18 Tanggapan

TapFluencer

Sebenarnya merangkak bukan termasuk perkembangan yang krusial, tapi tetap perlu perhatian. Biasanya batasan anak bisa merangkak sampai usia 12 bulan. Namun, jika anak melewatkan fase ini pun, Bunda tidak perlu khawatir, kecuali ada keluhan lain, seperti keterlambatan perkembangan lainnya, bayi cenderung bergerak hanya di 1 sisi, dll. Bunda juga bisa baca artikel berikut : https://id.theasianparent.com/tahapan-cara-membantu-bayi-merangkak https://www.alodokter.com/seberapa-penting-merangkak-pada-bayi#:~:text=Biasanya%20bayi%20akan%20mulai%20merangkak,merangkak%20ke%20berbagai%20sudut%20rumah.

anak aku 🖐️ usia 8 bulan cuman bisa guling",didudukin udah bisa pindah" kek ngesot gitu. usia 9 bulanan mau onggong",ngangkat perut,eeeh langsung ngrapel bund kemampuannya. 10 bulan bisa lancar merangkak,duduk mandiri,rambatan,sama belajar berdiri sendiri. mungkin buat sebagian orang anak saya lambat,tapi buat saya emaknya anak saya luar biasa usaha biar bisanya 😂. distimulasi dan ajak aktivitas ditempat datar bund

bayiku malah 9 bulan baru merangkak barengan sama berdiri rambatan.. 10-11 bulan tuh baru mulai berdiri bentar trus duduk lagi baru mulai jalan 1-2 langkah itupun kaya masih takut² melangkah yang penting rajin² stimulasi aja biarkan anak eksplor kemampuan sendiri yang penting tetap d pantau.. puji Tuhan skrg udh 13 bulan udh ga oleng lagi jalannya, udah lincah 😁 tetap semangat bunda 💪💪

VIP Member

Taruh aja di lantai tanpa alas.. trus kasih mainan di depan dia, biar dia mencoba meraih.. Lalu kasih contoh cara merangkak, kasih liat di depan si anak .. sambil nyanyi nyanyi.. cara di atas sih ampuh di anak saya.. stimulasi kaya gitu hampir seminggu.. Alhamdulillah Langsung berani angkat bokong lalu Merangkak maju... Inti nya sabar dan telaten...

Gak papa bu, tapi pastikan anak menunjukkan tanda bergerak aktif. Kalo mau distimulasi dengan pancingan mainan saat bayi tengkurap. Kalo tdk merangkak gaya klasik, sebenarnya banyak gaya merangkak pada anak yg kita tdk tau bahwa sebenarnya itu merangkak

anakku 8bulan 4 hari jg blm bun, dia mlah kalau ditengkurepin maunya muter muter sm mundur doang.. dah dipancing pke mainan tp tetep gtu aja.. tp ak ttp berfikiran positif sii, nnti jg bisa sendiri yg penting kita tetep stimulasi hehe

sabar ya bu, yang penting sebenarnya bukan merangkaknya tapi anak sudah bisa pindah posisi bclm? misal dengan ngesot atau berguling untuk meraih sesuatu? krn model merangkak anak banyak ga harus model cross crawl

VIP Member

coba dipancing pakai mainan bu. Kalau anakku dulu gak sengaja, pas nangis pengen gendong tp akunya lg sibuk masak nanggung kalo ditinggal, akhirnya dia nangis sambil merangkak nyamperin aku.

stimulasi terus bun.. anakku dlu duduk mandiri dr posisi tdr / tengkurap umur 8,5bulan bareng sm merangkak tp gaya yg ngesot pke perut🤣 skrg 9bulan suka berdiri2.. semangat bun!

beda2 mam baby itu. redflag merangkak 13bulan an.. dan ad bbrp baby skip merangkak. .yg penting bisa duduk mandiri aja mam dlu sblm redflag duduk mandiri kan 9 bulan an

Pertanyaan Terkait