119 Tanggapan

Dibiarin... saya penggemar dr Tiwi dan saya sudah byk dgrin seminar2 dia di Youtube (bisa mom check sndiri jg di youtube, search aja dr Tiwi pasti kluar kok). Katanya itu emang fasenya. Dibuat seperti itu dari sononya bukan tanpa tujuan. Itu melatih oromotor, mendorong langit2 muntah ke belakang, persiapan utk anak makan makanan padat nti saat MPASI. Supaya klo dikasih sendok nti ga muntah.. demikian smg bisa jd referensi yah....

Ga dibilang sih di seminar dari umur brp bolehnya.. klo saya sih nangkepnya dari smenjak dia mau ngemut tangan yah dibiarin aja, ga ada batasan umur mulainya..

VIP Member

Anakku dlu jg gtu bun Sma mertua dsruh nglpas, tp klo sma ortu ku dbiarin, soal ny anak ny anteng Jd aku ngkut aj 🤭 cmn klo baca di artikel sih kta ny gk boleh dilarang, asalkn kuku jari bersih & dipantau jgn smp dalem bgt, tkut ny keselek Tp skrg sdh ku gnti sma teether bun, jd skrg dia dh gk ngemut jari lg

Sy beli yg model bundar, soal ny klo ada yg pnjg" takut ny pas dmsukin trlalu dlm mlh keselek

VIP Member

Anak sy umur 2 bln 7hr suka ngisepin jari telunjuk (kadang sampe mo muntah) atau punggung tangan , tetanggaku pada ketawa "ini lho yg di isep itu jempol adekkk biar ga muntah kamu" yah mo gimana tiap di ajarin jempol tetep telunjuk atau punggung tangan yg suka di isepin😂😂

hehe sama anakku jg gtu aku mlah sering di marahin suamiku ktnya kalo liat dia ampe ngemut jempol jgn di biarin lama .. pdhal kn fase oral ya ..krna temennya ada yg gtu ampe sd ktnya dia jijik liatnya haha.. semoga aja ga kebiasaan ya bun ..

Gpp ko bunda.. Anak sy jg udh 6 bln msh ngemutin jempol tangan nya,, klo udh kenyang nyusu, psti lgsg ngemutin jempol ampe tidur sama kyk anak bunda yg difoto,tp itu anak bunda lucu yaa ngemutin jari tengahnya hihiii gemeesss...

Gpp bun, itu memang fasenya, jangan di lepas. Takutnya ketinggalan fase akan pengaruh pas gedenya. Dulu gt sih aku melajari pas kuliah. Dan setiap fase ada masanya, jd jangan bingung semisal fasenya dia kemajuan atau telat.

Di biarin aja bund biar melatih motoriknya yg penting dijaga kebersihannya,babyq jg sprti itu malah dua tangannya dimasukin k mulut ampe muntah,ditarik aja tgnnya pelan2 kalau dah msuk k mulut smpai k dalam2nya

Di biarin bund, itu fase yg harus di lewati, kalo skrng di larang dia akan ngulang fase itu di kemudian hari, itu kata dosen saya waktu saya kuliah. Makannya saya diemin anak saya skrng juga udh lepas sendiri

Klu bisa jangan lah bun...selain nanti jadi kebiasaan,juga klu bisa kita ngajarin anak untuk jaga kebersihan.Nanti ujung2nya main ludah itu.Kesannya jorok,apalagi klu tebawa sampai besar😁Klu sesekali bolehlah

Justru jangan dilarang karna bisa pengaruh ke psikologisnya nanti, coba cari info lagi

Ini juga buat bingung.. anak saya skrg 10 bulan kadang masih ngemut tangan malah semua barang d emut.. Ada kenalan saya, anak nya ngemut jari sampai gede.. SMA kalo gag salah.. eh ada bekas gigitan d jarinya

Mungkin.. makanya mama nya jadi bingung.. dia sengaja cerita ttg itu anak d orang lain.. supaya dia malu & berhenti makan jari.. haha.. Waktu saya d puskesmas mau vaksin anak, ada juga anak lain yg seumuran dengan anak saya.. kata emak nya, anaknya tidak terlalu masuk in mulut.. dia blg krna suka d larang waktu masuk in mulut..

Pertanyaan Terkait