βœ•

Sharing Pengalaman Cek Retina Mata

Di postingan sebelumnya saya share info bahwa saya gak bisa melahirkan normal karena ada indikasi medis soal minus mata. Respon dari bunda-bunda disini ternyata luar biasa. Banyak yg tanya, minus berapa? Emang ngaruh ya mata ke proses persalinan? Saya juga minus? Bla bla bla Dan lain-lain. Saya cerita sedikit yaa. Pengalaman pribadi saya cek retina mata sampai akhirnya ternyata problem retina saya mengharuskan saya C - Section. Semoga bisa bermanfaat. Awal kontrol, dokter kandungan saya sudah menyarankan untuk cek retina mata pas ngeliat saya berkacamata. Yg mempengaruhi persalinan normal atau tidaknya adalah kondisi retina. Bukan tinggi rendahnya minus kata nya. Sedangkan saya pro banget normal, tapi takut jg kenapa2 jd lah saya harus berangkat ke jakarta utk cek retina, karena cek retina bisa dilakukan hanya pada dokter spesialis di rumah sakit khusus mata. Dan di Cianjur tidak tersedia. Saya mendatangi salah satu RS khusus Mata di daerah Rawamangun Jakarta Timur. Nama rumah sakitnya SMEC Jakarta. Berada dijalan Pemuda. Tadi nya saya pngen pake bpjs. Karena biaya cek retina sudah pasti mahal. Tapi nyata nya, rujukan faskes luar kota saya, berkasnya salah. Berhubung suami sudah tidak punya waktu lagi untuk ke jakarta tuntutan pekerjaan, akhirnya saya mendaftar pasien umum. Esokannya saya datang pagi-pagi. Janji dokter pukul 9 pagi. Sebelum bertemu langsung dengan dokter, saya ditangani asistennya dan beberapa suster utk memulai pengecekan retina. Awal-awal, minus mata saya dicek dulu. Alatnya standar kaya di optik2. Minus saya naik 1 dari 6 menjadi 7. Silinder saya stay di angka 5. Abis itu, bola mata saya dicek tekanannya dengan cara di tembakan angin. Bikin kaget. Gak lama, sambil menunggu. Mata saya ditetesi cairan entah apa itu, efeknya? Mata saya perihhhhhh banget. Berkali-kali pula. Kata nya biar pupil saya melebar. Kalo sudah melebar baru bisa diliat apakah retina tipis atau tebal. Setelah hampir 10x ditetesi (bayangkan sendiri saja rasa nya ya bun..) akhirnya saya dipanggil dokter. Saya disuruh berbaring. Mata saya disinari sambil Dokter memberi instruksi berkali-kali untuk saya menggoyangkan bola mata. Dia minta ke kiri, ke kanan, atas, bawah, dan lain-lain. 10menit dicek, selesai sudah. Deg. Hasilnya keluar 5 menit kemudian. Dokter mata bilang, retina saya sudah mulai terjadi penipisan. Dia tanya, apa saya melihat banyak floaters? Awalnya saya gak ngerti bahasa medis apa itu. Ternyata floaters itu titik-titik hitam di pandangan dan ada benang-benang hitam juga yg menggantung disepanjang penglihatan. Ya! Saya langsung jawab iya saya liat itu. Itulah tanda nya retina mulai bermasalah. Dan tidak disarankan untuk normal. Ablasi retina bisa terjadi kapan saja, apalagi dalam kondisi melahirkan yg mengharuskan si pasien mengejan. Mengejan itu kan otot mata juga ikutan kerja. Terlalu kuat digunakan, syaraf mata akan semakin ketarik. Nah kondisi retina yg menipis tidak akan sekuat itu menahan kornea utk tetap berada ditempatnya. Kornea saya bisa lepas. Ablasi efek nya lumayan bikin ngeri krn pandangan kita akan hilang detik itu jg. Parahnya bisa buta. Lemas sudah saya. Dokter mata segera memberikan surat balasan utk dokter obgyn saya. Hari itu saya harus membayar sebesar kurang lebih 465rb. Oh iya, efek dari tetes mata itu pandangan saya menjadi buram kurang lebih 4jam. Saya gak bisa baca tulisan di hp, atau terkena sinar matahari langsung. Silau banget. Dan benar saja. Dokter obgyn saya pun, tidak berani melakukan tindakan normal. Saya masih ditanya, apa ibu mau tetap normal? Sebenernya iya. Tapi suami saya juga nyata nya gak berani. Dia bilang, daripada ada apa-apa sama mata mu, malah tambah repot semua nya. Dan hari itu juga dia membuatkan saya jadwal C-Section di Agustus bulan depan. Ada yg kecewa di hati saya. Entah disebelah mana nya. Rasa nya sedih aja gitu. Saya tahu. Lewat jalan manapun, melahirkan tetaplah meniti perjuangan. Pengorbanannya sama. Tidak ada pengecualian. Tidak seharusnya salah satu pihak mengklaim bahwa yang dikatakan ibu sesungguhnya adalah yang melahirkan buah hatinya melalui persalinan normal sedangkan yang melahirkan C-Section direndahkan kodratnya sebagai perempuan. Pada dasarnya tentu setiap perempuan ingin melalui proses sebagaimana mestinya, lewat jalannya. Akan tetapi kadangkala memang kenginan tidak sesuai dengan yang diharapkan. Semoga ini memang Mau nya Allah. Jalannya Allah. Dan semoga bunda-bunda lain disini, yg sedang memperjuangkan kelahiran buah hati ke dunia dengan cara apapun, selalu dimudahkan Allah. Amin. Tetep semangat yaa bun....

717 Tanggapan

Saya juga minus bun, sudah di cek mata sama dokter mata juga . Dan hasilnya masih diperbolahkan lahiran normal asal kan BBJ tidak lebih dari 3 kg . Sementara bayi saya di 35w sudah 2.6 kg, dokter bilang bisa saja sampai menjelang hpl bayi nambah smpe 3.5 kg . Saya pengen bnget normal tapi Suamingk mau ambil resiko katanya takut ada apa2, apalagi ini kehamilan pertama yg mana pasti blum tentu bisa mengejan tanpa merem2. Galau banget harus normal atau sesar . Skrng saya cuma bisa diet tipis2 ngurangin nasi sama yg manis2 berharap bayi nggk nambah terlalu besar.

Saya juga. Sekarang sedang hamil 32 minggu dan baru kemarin abis cek ke dokter mata atas rujukan dokter obgyn karena minus saya tinggi (terakhir periksa minus 7 dan silinder). Tetapi setelah di cek ternyata hasilnya saraf mata saya masih bagus dan masih memungkinkan untuk lairan normal. Padahal saya dan suami sudah siap kalo misal harus sc. Antara senang dan bingung lebih tepatnya. Senang karena saraf mata saya masih baik baik saja dan bingung apa iya beneran masih bagus sarafnya. Tetapi saya belum kontrol lagi ke dokter obgyn jadwalnya masih minggu depan.

semangat bunda.. semoga sehat selalu.. ni pengalaman adik dari saudara ipar saya.. hamil anak pertama.. juga dibilangin dokter harus operasi karena dia juga matanya bermasalah.. saya tahu karena kacamatanya tebal.. sekali.. dan dia harus pake kacamata klo ngkk burem lihatnya.. akhirnya sudah dijadwalkan operasi.. alhamdulillah.. waktu hpl.. dia mules dr rumah trus diantar suaminya kerumah sakit yg tempat dia mw SC.. tp sampai sana baru di Terima bisa mau observasi.. anaknya keluar dengan normal.. alhamdulillah. semua atas kehendak Allah

Bunda, terima kasih sudah berkenan utk sharing informasinya Bund, saya berkacamata spt anda, minus pun juga skitar 6/7 Bunda selama ini dalam keseharian saat menggunakan kacamata ataupun tidak, saat hamil maupun belum hamil, apakah sering melihat seperti bayang2 guratan benang dan/atau titik2 yg berpindah2? Contoh: kalau memandang ke kiri atas maka guratan2 benang dan titik2 'beterbangan' di sekitar kiri atas pula Saya sejak usia belasan selalu melihat itu dan sekarang saya hampir 30 tahun, sedang hamil +/- 4 bulan Mohon informasinya, bunda.. terima kasih

Itu yg saya alami bund: ada benang2 menggantung di tiap pandangan Itu tanda kalo retina bermasalah ya bund 😣 kenapa dokter mata saya va pernah kasih tau ini tiap kali saya periksa 😭 Terima kasih informasinya bund, saya jadi pengen segera cek mata lagi Sehat terus bunda n fam yaa 😊

Hai Bund.. Sy juga SC di persalinan anak pertama, pendarahan hebat di usia kehamilan 8 bulan krn plasenta previa total, dan harus SC saat itu juga. Kebetulan persalinan anak kedua diberi kesempatan bisa per vaginal. Bagaimana pun caranya, mau SC atau per vaginal, ibu tetaplah ibu. Resiko kematian saat melahirkan tetap menempel. Dua-duanya sama2 sakit. Yg SC sakit pasca melahirkan, yang per-vaginal sakit sebelumnya. Tutup telinga aja kalo ada yg ngomong macem2. Biarkan mereka menggonggong, kita tetep berlalu 🀭

aku malah kepengennya sc aja hahaha. karena minus repot dan ribet. minus drama drama juga selama prosesi kehamilan. aku juga sebelumnya udah pernah beberapa kali operasi, dari mulai yang ringan sampe berat. jadi aku pikir, ya sc mah bukan apa-apa. karena sebelumnya udah beberapa kali masuk ruang operasi. tapi katanya, rasa sakitnya luar biasa. belum lagi kalau pas mau bersin atau batuk. bahkan katanya, ketawa pun bukan hal yang menyenangkan bagi yang selesai operasi sc πŸ˜” makanya sekarang malah kepengennya normal aja deh. bismillah.

kl bkas sc sih krasa nyerinya ttp jangka panjang bttahun2 jg kdg masih terasa nyeri tp di saat2 trtntu. kyk msal angkt berat gtu .. bekasnya kl ketendang kakinya si bayik jg kerasa mantap hhehe. aku lupa sih mulai kerasa enakan ngapa2in brpa lama. yg jelas gk smpe 2 bulan aq ngpa2in udah enakan..

aku juga bun mataku minus 6 akhirnya dsruh bidan kedokter mata aku dr bekasi belabelain ke jkt lg hamil tua buat cek retina doang tp aku pake bpjs bun, sama kaya bunda pas di cek di kasih air yang bikin mata perih, tp gasampe 10x juga ditetes cuma 2 kali kiri kanan, suruh nunggu, baru di cek, puji tuhan kata dokter retina mata aku gada masalah ga tipis juga dan bisa buat normal cuma minus mataku memang sudah tinggi, disuruh harus pake kacamata wlpn udah pake soflen min hehehe efek dr tetes mata itu emg bikin silau selama beberapa jam

dimn aja bisa bun yg ada dokter khusus poli mata, kmrin ak di rsud pademangan jkt utara

Saya juga pernah cek mata bun karena pernah liat floaster. Akibat minus tinggi. Saya sebenarnya juga ingin sekali merasakan kelahiran normal. Tapi suami ga mau knapa knapa. Saya sudah pasrah bun kalo harus melahirkan secara sc. Yg penting anak saya lahir sehat selamat. Kalo dari dulu tau sakit mata berdampak pada saat melahirkan, saya pasti sudah mencoba pengobatan mata bun. 😞 sedih sekali rasanya. Semoga ibu ibu disini dimudahkan semua dalam berjuang melahirkan. Anaknya sehat. Keluarganya sehat dan diberkahi. Aamiin..

Aku pun disuruh cek retina.. lagi mau jadwalin kapan nya. Kalo menurut cerita temenku yang di surabaya, karna dia juga retinanya menipis dan ada otot otot yang bermasalah, dokter matanya menyarankan laser retina. Memang harganya nguras tapi dia bertekad mau lahiran normal.. Memang jarang RS mata menawarkan laser retina, mungkin yang sanggup kalo di RS nya ada spesialis retina. Semoga nanti hasilnya baik baik saja.. Semoga bunda bunda semua selalu dalam keadaan sehat selalu dan selamat apapun cara melahirkan nantinya.

Bund.. saya jg tinggal di cianjur.. bunda dokter kandungan nya siapa? Saya jg td nya mau cek retina ke dokter mata di sini.. tp ternyata ngga bisa ya? Ngga semudah itu buat cek kondisi retina? saya hamil anak ke 2.. alhamdulillah kelahiran anak pertama lancar selamat.. kondisi mata saya minus 2 kiri kanan tanpa silinder.. skrg usia kandungan udah 39 minggu kyak nya ngga memungkinkan jg buat ke jkt ato bandung ya.. huhu saya periksa kehamilan di dokter eko.. tp beliau ngga pernah nanyain ato ngerujuk buat cek kondisi retina..

Saya Dokter Hera Hermawan bunda. Beliau praktik nya di Rumah Sakit Dr Hafidz