Sharing Pengalaman Cek Retina Mata

Di postingan sebelumnya saya share info bahwa saya gak bisa melahirkan normal karena ada indikasi medis soal minus mata. Respon dari bunda-bunda disini ternyata luar biasa. Banyak yg tanya, minus berapa? Emang ngaruh ya mata ke proses persalinan? Saya juga minus? Bla bla bla Dan lain-lain. Saya cerita sedikit yaa. Pengalaman pribadi saya cek retina mata sampai akhirnya ternyata problem retina saya mengharuskan saya C - Section. Semoga bisa bermanfaat. Awal kontrol, dokter kandungan saya sudah menyarankan untuk cek retina mata pas ngeliat saya berkacamata. Yg mempengaruhi persalinan normal atau tidaknya adalah kondisi retina. Bukan tinggi rendahnya minus kata nya. Sedangkan saya pro banget normal, tapi takut jg kenapa2 jd lah saya harus berangkat ke jakarta utk cek retina, karena cek retina bisa dilakukan hanya pada dokter spesialis di rumah sakit khusus mata. Dan di Cianjur tidak tersedia. Saya mendatangi salah satu RS khusus Mata di daerah Rawamangun Jakarta Timur. Nama rumah sakitnya SMEC Jakarta. Berada dijalan Pemuda. Tadi nya saya pngen pake bpjs. Karena biaya cek retina sudah pasti mahal. Tapi nyata nya, rujukan faskes luar kota saya, berkasnya salah. Berhubung suami sudah tidak punya waktu lagi untuk ke jakarta tuntutan pekerjaan, akhirnya saya mendaftar pasien umum. Esokannya saya datang pagi-pagi. Janji dokter pukul 9 pagi. Sebelum bertemu langsung dengan dokter, saya ditangani asistennya dan beberapa suster utk memulai pengecekan retina. Awal-awal, minus mata saya dicek dulu. Alatnya standar kaya di optik2. Minus saya naik 1 dari 6 menjadi 7. Silinder saya stay di angka 5. Abis itu, bola mata saya dicek tekanannya dengan cara di tembakan angin. Bikin kaget. Gak lama, sambil menunggu. Mata saya ditetesi cairan entah apa itu, efeknya? Mata saya perihhhhhh banget. Berkali-kali pula. Kata nya biar pupil saya melebar. Kalo sudah melebar baru bisa diliat apakah retina tipis atau tebal. Setelah hampir 10x ditetesi (bayangkan sendiri saja rasa nya ya bun..) akhirnya saya dipanggil dokter. Saya disuruh berbaring. Mata saya disinari sambil Dokter memberi instruksi berkali-kali untuk saya menggoyangkan bola mata. Dia minta ke kiri, ke kanan, atas, bawah, dan lain-lain. 10menit dicek, selesai sudah. Deg. Hasilnya keluar 5 menit kemudian. Dokter mata bilang, retina saya sudah mulai terjadi penipisan. Dia tanya, apa saya melihat banyak floaters? Awalnya saya gak ngerti bahasa medis apa itu. Ternyata floaters itu titik-titik hitam di pandangan dan ada benang-benang hitam juga yg menggantung disepanjang penglihatan. Ya! Saya langsung jawab iya saya liat itu. Itulah tanda nya retina mulai bermasalah. Dan tidak disarankan untuk normal. Ablasi retina bisa terjadi kapan saja, apalagi dalam kondisi melahirkan yg mengharuskan si pasien mengejan. Mengejan itu kan otot mata juga ikutan kerja. Terlalu kuat digunakan, syaraf mata akan semakin ketarik. Nah kondisi retina yg menipis tidak akan sekuat itu menahan kornea utk tetap berada ditempatnya. Kornea saya bisa lepas. Ablasi efek nya lumayan bikin ngeri krn pandangan kita akan hilang detik itu jg. Parahnya bisa buta. Lemas sudah saya. Dokter mata segera memberikan surat balasan utk dokter obgyn saya. Hari itu saya harus membayar sebesar kurang lebih 465rb. Oh iya, efek dari tetes mata itu pandangan saya menjadi buram kurang lebih 4jam. Saya gak bisa baca tulisan di hp, atau terkena sinar matahari langsung. Silau banget. Dan benar saja. Dokter obgyn saya pun, tidak berani melakukan tindakan normal. Saya masih ditanya, apa ibu mau tetap normal? Sebenernya iya. Tapi suami saya juga nyata nya gak berani. Dia bilang, daripada ada apa-apa sama mata mu, malah tambah repot semua nya. Dan hari itu juga dia membuatkan saya jadwal C-Section di Agustus bulan depan. Ada yg kecewa di hati saya. Entah disebelah mana nya. Rasa nya sedih aja gitu. Saya tahu. Lewat jalan manapun, melahirkan tetaplah meniti perjuangan. Pengorbanannya sama. Tidak ada pengecualian. Tidak seharusnya salah satu pihak mengklaim bahwa yang dikatakan ibu sesungguhnya adalah yang melahirkan buah hatinya melalui persalinan normal sedangkan yang melahirkan C-Section direndahkan kodratnya sebagai perempuan. Pada dasarnya tentu setiap perempuan ingin melalui proses sebagaimana mestinya, lewat jalannya. Akan tetapi kadangkala memang kenginan tidak sesuai dengan yang diharapkan. Semoga ini memang Mau nya Allah. Jalannya Allah. Dan semoga bunda-bunda lain disini, yg sedang memperjuangkan kelahiran buah hati ke dunia dengan cara apapun, selalu dimudahkan Allah. Amin. Tetep semangat yaa bun....

717 Tanggapan

Sama seperti saya bun, dokter mata melarang lahiran secara normal, karna indikasi retina bengkak, kalau di paksa normal lalu mengejan resiko bisa lepas, dan terjadi kebutaan. Jadi ikhlas saja bagaimana jalan lahirnya, bismillah yg penting ibu dan bayinya sehat 😇

Semangat bunn apapun caranya bunda ada ibu yg hebat g usa pikirin omongan orang Ini demi kelangsungan bunda dan baby Jgn sprti keluarga sy egois bgt akhrnya apa skrng glukoma buta slmanya .. Semoga smua lancar sampe due date tiba bun pokoknya bismillah ❤️😇

Sama sy jg cek disini tp yg tebet 😅 capek ya ceknya ditetesin obat mulu kyk ga kelar2 malah udhnya matanya silau 😂😅 bener kata mom ini, yg nentuin bkn plus minus tp tipis tebalnya si retina itu yg bisa bikin robek atau ngganya pas mengejan klo persalinan normal.

duh jadi urungkan niat ni saya mau periksa retina wkwkw mending langsung sc aja kalo gitu😅

Semangt bun,c section nyatanya jg mempertaruhkan nyawa,sm dgn yg normal. Apakah c sectiob tdk merasakan sakit? Salah. Nyatanya,setelah melahirkan,luka bekas sakitnya lebih lama hilang dibanding yg melahirkan normal. Semoga Allah selalu menjaga ibu dan debaynya ya

mata saya minus 8 dan kemarin saya lahiran normal pdhl udh disuruh ngerujuk buat disc tanpa cek retina dlu sya nekad. alhamdulillah ga kenapa². hanya berbagi pengalaman bun ,

masyaallah sayapun minus 8 bunda insyaallah saya pun modal nekat lahirkan normal semoga baik baik saja Bun bismillah

semangat bunda.. apapun cara melahirkannya semua bunda bunda itu hebat.. saya juga divonis dokter obgyn tidak bisa melahirkan normal karena bentuk rahim saya yg berbeda.. ini sudah mau 2x C-section.. do'ain ya bunda semuanya semoga persalinan ku nanti lancar..

Tetangga kaka sya juga sma, karna ga tau keadaan matanya jadi persalinan normal dan bnar seperti penjelasan di atas. Penglihatan tetangga kaka sya hilang dan menjadi buta. Mknya kaka sya pas lahiran anak ke dua cecar, soalnya sudah pke kaca mata dan minus banyak.

Bisa sembuh nggak bun?

ya Allah kok aku jadi semakin takut dan khawatir ya 😭 kondisi keuangan ga sanggup sesar, keluarga juga gak ada riwayat sesar dan anti banget sesar katanya males ngejan pas lahiran, tp kan saya takut buta dan gabisa lihat bayi saya nantinya 😭😭😭😭😭

iya bun kebetulan saya juga kelas satu ikut kantor suami, syukur kalo bisa gratis ga nambah biaya, makasih infonya bun 🙏🙏

Wah makasih bun infonya saya minus sm silinder , boleh d coba u/ cek retina mata saya biar tau saya biar normal apa engga Soalny simpang siur kalao kta bidan normal mash boleh tp klao udh yg prh melahirkan dngn keadaan mata minus malah sc normal gk d sarankan .

Bund mohon info nya🙏🏻 sy minus -3,75 tapi selama ini pakai softlense aja gapernah kacamata. Kira2 softlense ngerusak retina ga? Mau periksa retina ngeri banget😭😭 udh masuk 32w tadi abis kontrol sih dokter blg bisa normal tapi inget mata ini jd galau