βœ•

Sharing Pengalaman Cek Retina Mata

Di postingan sebelumnya saya share info bahwa saya gak bisa melahirkan normal karena ada indikasi medis soal minus mata. Respon dari bunda-bunda disini ternyata luar biasa. Banyak yg tanya, minus berapa? Emang ngaruh ya mata ke proses persalinan? Saya juga minus? Bla bla bla Dan lain-lain. Saya cerita sedikit yaa. Pengalaman pribadi saya cek retina mata sampai akhirnya ternyata problem retina saya mengharuskan saya C - Section. Semoga bisa bermanfaat. Awal kontrol, dokter kandungan saya sudah menyarankan untuk cek retina mata pas ngeliat saya berkacamata. Yg mempengaruhi persalinan normal atau tidaknya adalah kondisi retina. Bukan tinggi rendahnya minus kata nya. Sedangkan saya pro banget normal, tapi takut jg kenapa2 jd lah saya harus berangkat ke jakarta utk cek retina, karena cek retina bisa dilakukan hanya pada dokter spesialis di rumah sakit khusus mata. Dan di Cianjur tidak tersedia. Saya mendatangi salah satu RS khusus Mata di daerah Rawamangun Jakarta Timur. Nama rumah sakitnya SMEC Jakarta. Berada dijalan Pemuda. Tadi nya saya pngen pake bpjs. Karena biaya cek retina sudah pasti mahal. Tapi nyata nya, rujukan faskes luar kota saya, berkasnya salah. Berhubung suami sudah tidak punya waktu lagi untuk ke jakarta tuntutan pekerjaan, akhirnya saya mendaftar pasien umum. Esokannya saya datang pagi-pagi. Janji dokter pukul 9 pagi. Sebelum bertemu langsung dengan dokter, saya ditangani asistennya dan beberapa suster utk memulai pengecekan retina. Awal-awal, minus mata saya dicek dulu. Alatnya standar kaya di optik2. Minus saya naik 1 dari 6 menjadi 7. Silinder saya stay di angka 5. Abis itu, bola mata saya dicek tekanannya dengan cara di tembakan angin. Bikin kaget. Gak lama, sambil menunggu. Mata saya ditetesi cairan entah apa itu, efeknya? Mata saya perihhhhhh banget. Berkali-kali pula. Kata nya biar pupil saya melebar. Kalo sudah melebar baru bisa diliat apakah retina tipis atau tebal. Setelah hampir 10x ditetesi (bayangkan sendiri saja rasa nya ya bun..) akhirnya saya dipanggil dokter. Saya disuruh berbaring. Mata saya disinari sambil Dokter memberi instruksi berkali-kali untuk saya menggoyangkan bola mata. Dia minta ke kiri, ke kanan, atas, bawah, dan lain-lain. 10menit dicek, selesai sudah. Deg. Hasilnya keluar 5 menit kemudian. Dokter mata bilang, retina saya sudah mulai terjadi penipisan. Dia tanya, apa saya melihat banyak floaters? Awalnya saya gak ngerti bahasa medis apa itu. Ternyata floaters itu titik-titik hitam di pandangan dan ada benang-benang hitam juga yg menggantung disepanjang penglihatan. Ya! Saya langsung jawab iya saya liat itu. Itulah tanda nya retina mulai bermasalah. Dan tidak disarankan untuk normal. Ablasi retina bisa terjadi kapan saja, apalagi dalam kondisi melahirkan yg mengharuskan si pasien mengejan. Mengejan itu kan otot mata juga ikutan kerja. Terlalu kuat digunakan, syaraf mata akan semakin ketarik. Nah kondisi retina yg menipis tidak akan sekuat itu menahan kornea utk tetap berada ditempatnya. Kornea saya bisa lepas. Ablasi efek nya lumayan bikin ngeri krn pandangan kita akan hilang detik itu jg. Parahnya bisa buta. Lemas sudah saya. Dokter mata segera memberikan surat balasan utk dokter obgyn saya. Hari itu saya harus membayar sebesar kurang lebih 465rb. Oh iya, efek dari tetes mata itu pandangan saya menjadi buram kurang lebih 4jam. Saya gak bisa baca tulisan di hp, atau terkena sinar matahari langsung. Silau banget. Dan benar saja. Dokter obgyn saya pun, tidak berani melakukan tindakan normal. Saya masih ditanya, apa ibu mau tetap normal? Sebenernya iya. Tapi suami saya juga nyata nya gak berani. Dia bilang, daripada ada apa-apa sama mata mu, malah tambah repot semua nya. Dan hari itu juga dia membuatkan saya jadwal C-Section di Agustus bulan depan. Ada yg kecewa di hati saya. Entah disebelah mana nya. Rasa nya sedih aja gitu. Saya tahu. Lewat jalan manapun, melahirkan tetaplah meniti perjuangan. Pengorbanannya sama. Tidak ada pengecualian. Tidak seharusnya salah satu pihak mengklaim bahwa yang dikatakan ibu sesungguhnya adalah yang melahirkan buah hatinya melalui persalinan normal sedangkan yang melahirkan C-Section direndahkan kodratnya sebagai perempuan. Pada dasarnya tentu setiap perempuan ingin melalui proses sebagaimana mestinya, lewat jalannya. Akan tetapi kadangkala memang kenginan tidak sesuai dengan yang diharapkan. Semoga ini memang Mau nya Allah. Jalannya Allah. Dan semoga bunda-bunda lain disini, yg sedang memperjuangkan kelahiran buah hati ke dunia dengan cara apapun, selalu dimudahkan Allah. Amin. Tetep semangat yaa bun....

717 Tanggapan

VIP Member

Saya kalau kontrol ke puskesmas pake bpjs dan pas hamil 3 bulan dpt rujukan dr bidannya ke RS buat periksa mata. dan mata saya -6 sama -5. trs dokternya jelasin panjang lebar tp yg saya tangkep cuma "retinanya menipis dan lebih disarankan melahirkan melalui operasi caesar krn takut saraf2 mata ga kuat buat mengejan" kurang lebih begitulah. saya sih oke2 ajaaa, kalau bisa normal ya syukur kalau engga juga ya gapapa.

Makasih yaa bun infonya..kbetulan rawamangun jg dket dr rumah Mgkin nnti kalo mau cek bs lgsng coba ke RS yg bunda tuju tsb. Tp mmang dr awal tau hamil dan kondisi mata sy minus, suamipun lgsng bilang SC pun gpp. Krna semuanya baik. Dan demi kebaikan kita semua. Semoga bunda dan bayinya sehat sllu.. 😊 Dan kita para calon ibu yg ada di sini, yg masih akan brjuang utk melahirkan jg dipermudah semuanya ya bun ❀

Makasih untuk info yang bermanfaat bun.. Kebetulan aku juga minus 7,5. Aku belum periksa ke dokter mata si, tapi suami ingin aku di caesar aja biar gak kenapa2. Padahal pengen banget normal, apalagi baru mau anak 1. Hampir 3 tahun yang lalu operasi usus buntu, sakitnya naujubillah😒 Sampe skrg masih ada trauma buat di operasi, tapi mau bagaimanapun nanti pas persalinan aku harus siap&kuat. Bunda sehat2 selalu yaaπŸ˜‡

klo sya udh mnus 10 bun. suami udh nyuruh sc aja tkt resiko . pdhl sy pgn bgd normal . akhir nya pnasaran mnta solusi ke obgyn buat periksa mata dlu atau gmna tp kt nya pilihan nya ttp sc klo minus d atas 6 .

Saya jg minus banyak bun . Td nya saya lupa ngomong ke dokternya. Malah suami yg gercep ngomong kalau mata saya minus trs baiknya gimana. Dokter langsung bilang saya harus sc karena katanya terlalu berisiko . Saya juga ingin lahiran normal seperti yang lain, tapi suami saya takut kenapa2 . Jd ya saya pasrahkan saja ke Allah. Kalaupun harus sc yg penting jd jalan terbaik buat saya dan anak saya πŸ™πŸ™πŸ˜ŠπŸ˜Š

TapFluencer

Menyambung kata2 bunda diatas, tidak ada pembeda antara melahirkan normal dan Csection yg jadi pembeda hanya mulut tetangga dan mulut julid orang2 yg tidak memahami lebih dalam tentang kondisi atau keadaan tiap orang. Jadi tutup kuping dari mulut2 julid enjoy aja, nikmatin hidup. Lelah kalau harus ndengerin mulud julid luar biasa. Enjoy life, have a good life. Sehat2 terus ya bund

Maa syaa allah tidak apa bunda..semoga allah memudahkan proses kelahirannya nanti. Mau normal ataupun secar tidak masalah namanya ibu ya tetap aja naluri keibuan, dan itu alamiah terjadi. Sepertinya kalau dalam kondisi begini mending tidak usah mendengarkan perkaatan orang lain, soalnya kan yang menjalani kita. Semoga allah menjaga bunda dan sehat sampai melahirkan yaa bun.. setiap takdir Allah itu baik ❀❀

Dan informasinya sangat bermanfaat sekali maa sya allah 🌸🌸 Kebetulan sya juga minus..

Sabar ya bund.. tetap semangatt 😘 Meskipun harus cs tapi yg terpenting bayi dan bunda sehat dan bisa selamat, lairan lancar. Saya jg minus bund.. dan pada akhirnya jg harus cek retina.. Minus saya 12 sama 15 bun tapi tdk ad silinder.. Tapi Alhamdulillah retina saya baik2 saja.. Jd kemungkinan bs lairan normal.. Tapi itu tidak mnutup kemungkinan saya tdk gelisah kalau tiba2 saja saya hrus cs bund..

terimakasih sharing nya berguna sex sya juga minus ,, dan pmkai kcamata,, pas priksa dokter jg d tny minus brp,,, dan kdg mata kanan klo kena sinar matahri gtu suka ada kya byg hitam" ky bulatan at garis gtu,, semoga kita sellu seht bunda,, cs at pun normal adlh proses sja yg ptg bunda dan baby sehat,, meski jika boleh memilih ttp normal lah pilihan yg di inginkan ,, semangat bunda,, πŸ‘πŸ‘β˜ΊοΈ

VIP Member

Retinaku juga bermasalah bun, akhirnya SC. Sebenernya SC bukan karena itu aja sih, karena dr mata nyuruh SC, tapi obgyn bolehin normal. Eh tapi baby minta SC, mungkin tau kalau aku nggak boleh terlalu ngeden πŸ˜‚ Btw pas aku di dr mata, dr matanya cerita ada yg minus 7 & 8, tapi bisa normal, soalnya retina aman. Aku minus 2 & 4, disaranin SC, soalnya retina bermasalah. Eh baby kompakan minta SC 😭

Kalau kasusku retinaku nggak ngumpul di tengah aliaa rada bias bun. Jadi nggak di bolehin dr mata normal

VIP Member

Sya kerja di optik bun, memang kami selalu menyarankan sebelum ibu hamil melahirkan secara normal agar cek kondisi matanya terlebih dahulu terutama yg minusnya tinggi, dan biasanya kami menyarankan agar cek ke dokter spesialis mata karna alat yg lebih lengkap, klau di optik hanya dites ketajaman mata saja, karna memang resikonya klau tetap dipaksa untuk lahiran normal bisa menyebabkan kebutaan

Bunda ian:makasin infonya bun..untung sy blm ganti lensa mata..tdnya mau pesen k jkt karna inden..tp pas duitny blm cukup jd ga jd..