terpukul

D sni sy mw crita sdkit. 2 mnggu lalu sy abis usg yg katanya janin sy sungsang dn ari2 d bawah. Itu udh buat sy stres uk yg Seharusnya 21w tp kta dokter bru 19w kalo d liat dr usg.. Kmudian sy stres bnget d rmh mkirin tkut sesar krna janin sungsang dan plasenta d bawah.. Tp suami nenangin sy pkoknya support sy trs ktanya tar jga geser ko dede nya.. 2 mnggu berlalu dan td sy putuskan mw usg lagi d tmpat lain dgn uk skrg 23week. Sy lgsg otw k klinik tmpat usg tsb. Stelah nunggu lama akhirnya nama sy d pnggil sm assten dokter.lalu sy suami n anak pertama sy yg usia 5 th lbh msuk k ruangan dokter dan lgsg d mulai usg.. Setelah d terawang dokter blng bayi ny lintang dan placenta ga nutupin jalan lahir kok.. D situ sy merasa tenang.. Lalu dokter blng jnin sy ada klainan d bagian otak blkang nya ?katanya otak blkang nya tdk kembang sempurna lanjut otak depan yg melebar k belakang jd seperti ada cairan d dlmnya. Sy bner2 syok terpaku ga bisa ngmg apa2 lg.. Dokter gtw ini bner apa salah lalu sy d suru miring k kiri krna bayi lintang stelah d terawang2 lg dokter nya geleng2.dan sy pun makin curiga sy tkut sekali. Trs pas udh selesai dokter merujuk sy k rs lain k dokter yg lbh paham ttg ini. Si dokter brcerita ttg klainan otak janin sy.. Lalu pas d senterin k muka dede ktanya matanya cuma ada satu dan d tngah jidat ada benjolan ntah itu apa. Ya allah hancur hati sy ?? Si dokter blng ibu yg sabar ya smoga dugaan sy salah. Coba ibu k dokter lain nnti sy bkin rujukan nya k dokter yg lbh paham masalah ini.. Sy udh terdiam g bsa ngmg ap2 lg ya rabb.. Janin yg selama ini sy sngat syangi setelah 2 x kguguran malah skrg trjadi kyk gini.. Skrg sy bngung apa sy hrus mngugurkan??? Nauzubillah ya allah.. Smentara suami sy trs nenangin sy ktanya kita priksa lg mnggu depan.. Jgn prcya gtu aja. Smua krna allah. Sy hrus gmna bun sy ga kuat ga snggup kalo hrus ngelahirin bayi cacat astagfirullah ya allah.. Kalo kluarga suami sy tw apa yg mreka pkirkan??? ???

173 Tanggapan
Tulis tanggapan

Sabar bunda,,, sy crt sdkit yak buat sharing aja bund.Kehamilan ke 2 sy jg br mslh, awalnya sy USG D uk 4bln krn sy trll asik ngrusin ank prtma yg usianya msh 11bln wkt itu(bs D blg hml ke 2 itu kebobolan) Nah pas USG dokter blg baik semua baik tp tiba saatnya pas ngeliat kepala eehh tunggu kok kepalanya ada 2,dr tsb kaget jg.Kyanya kembar bu,, trs lamaaaa lg D lihat" sm si dr dlm keadaan ht yg seneng bgt krn tau kembar tp dr blg ini ada kelaianan bu,, jd ibu mengandung twin conjoyned(kembar siam) dg berbagi organ tubuh. Di situ rsanya kek D sambar petir bund rsanya, dr menyarankan klo mau D lahirkan skrg jg bs bu krn msh 4 bln dan kemungkinan hdp bayi cm 10%.Bgitu plg dr klinik smpe rmh ak nangis ga brenti" smpe ahirnya ak down bgt bund, tp suami sm mrtua nenangin trs ksh support sy do'a stiap wkt mdh"n USG itu slh.Tp ga smpe ht ak ggurin drg dging ak sndri,, ak perjuangkan smpe saatnya lhr bund,, yaaa wkt itu pembukaan 4 sy D sc dan benar sj bgtu D angkt byi ga nangis sm skli, trs lgsg ga ada semua bund.Tim medis udh brusha smmpu mreka, krn suami ngliat sndri dr pompa jantung smpe si dd D psang segambreng alat" medis brusha brg kli msh bs D slmtkn tp Allah lbh syg sm mreka, Allah jg lbh tau yg trbaik. Nahhh jd semangat bunda,, apapun yg trjdi, qt cmn di titipin mreka, hrs D jaga, D syngi, , toh itu ank drh dging bunda sndri kan? πŸ™

Baca lagi

anak itu rejeki dan cobaan sekaligus. tergantung gimana kamunya bun. apapun bentuknya, mau sempurna atau cacat, itu udah takdir. gausah dengerin omongan orang lain, apalagi gunjingan2 negatif dr lingkungan, teman apalagi keluarga. kalo emang bayimu nanti ternyata terlahir cacat, itu bukan salah kamu, suami atau bayimu. siapa sih yg mau terlahir cacat? apa bayimu yg minta? atau kamu? atau suami kamu? kan enggak. itu udah takdir. saya punya adik yg terlahir cacat. tulang jarinya bengkok dan ada gejala autis. mati2an ibu saya nganter adek saya jalanin pengobatan bertahun-tahun, sekalipun dia udah capek bgt pulang kerja tiap hari. sampe adekku berhasil terapi agar gak jadi autis, dan tulang jari adekku jadi normal, meskipun ada 1 jari yg tertinggal / terlambat terapi jd sampe dewasa tetep bengkok. jadi kamu dan suami jgn patah semangat! terus usaha dan berdoa ya 😊 saya anonim bukan krn bohong, tapi saya gakmau netizen kepo sama adek saya πŸ˜… skrg dia jd laki2 dewasa muda umur 21thn yg ganteng 😁 gak kebayang kalo ibu saya berhenti tawakal, mungkin adek saya skrg masih autis dan tulang jarinya gak normal

Baca lagi
5y ago

adekku terdekeksi autis sejak balita. jadi dia kalo dipanggil kayak gak peduli, kayak punya dunia sendiri. ngomong juga telat. diajak ngomong susah, paling banter ngeliatin aja. dicek, telinga dan matanya normal. akhirnya tes ini itu, baru deh ketawan kalo udh masuk gejala autis. kalo autis masih bisa diperbaiki jd normal. syaratnya rajin terapi dari balita. beda ya sama sindrom down, kalo itu memang cacat dari dna nya.

Bismillah. Tetap berprasangka baik bun apa pun yang terjadi. Allah berfirman," aku sesuai persangkaan hamba-Ku..." (HR. Bukhari). Sesungguhnya hanya Allah yang maha mengetahui atas segala sesuatu dan Allah yang maha kuasa atas segala sesuatu Allah mampu membuat yang mustahil jadi mungkin begitupula sebaliknya,bagaimana bunda bisa menyerah dan putus asa jika bunda memilki Allah. Sholat bun dan perlama saat sujud karena disaat sujud Allah mendengar doa kita dan insya Allah dikabulkan jika kita ikhlas dan ikhtiar. Menangis lah jika sudah tak mampu menahannya, tapi bunda ingat dedek insya Allah sudah merasakan emosi dan perasaan bunda. Buatlah dedek kuat bunda insya Allah semuanya baik-baik saja, semua masih perkiraan jika dokter berkata A namun Allah bisa mengubahnya sesuai kehendak-Nya. Saya bisa memahami perasaan bunda, saran saya perbanyak waktu mengingat dan mendekatkan diri kepada Allah, Allah menguji hamba-Nya sesuai kemampuannya maka bunda harus percaya bunda bisa melewatinya. Maaf terlalu panjang ya bun, semoga bunda bisa sabar dan kuat. Jazakillah khairan bun

Baca lagi

Bunda, semasa saya hamil anak ke2, selama hamil dr awal sampai usia 8bulan saya gak pernah minum vit, kedokter untuk usg aja cm sekali, gak pernah minum susu hamil, makan sehat kayaknya bumil2 lainnya, terus waktu usia kandungan saya 8bulan, saya usg, hasilnya kurang baik yg membuat hati saya hancur, saat itu dokternya bilang kl bayi saya kepalanya lebih besar drpd badannya, dokter bilang melahirkannya mungkin nanti bisa sc, dia bilang apa ya namanya saya lupa karna langsung buyar semuanya.. seketika nangis diruang tunggu pengambilan obat, tapi saya tidak berhenti untuk berdoa, saya yakin, manusia bisa salah, Allah bs merubah segalanya kapanpun Allah mau. Alhamdulillah setelah usg selanjutnya ditempat lain dokter bilang bayi saya normal, & seminggu setelah itu saya melahirkan dengan normal jg bayi saya normal tdk seperti yg dikatakan dokter waktu itu. Banyak berdoa yaaa, yakin sm Allah.

Baca lagi
5y ago

Iya mudah2an gpp bun,

Bun semangat terus yaa, pokonya harus pikir positif. Apapun yg terjadi pasti ada alesan nya... Saya juga mirip2 kaya bunda case nya.. 2 minggu kmren abis usg, saya udh deg2an ko muka dokternya kebingungan. Ternyata ada sesuatu yg aneh di belakang leher si janin kaya melebar, udh di bulak balik di liat, dari usg 2D - 4D tapi tetep gabisa keliatan jelas itu apa.. Dokter bilang semoga ini bukan apa2, tapi ini anak pertama saya stelah 4taun gimana saya ga sedih.. Akhirnya saya rencana usg fetomaternal 2 minggu lagi untuk melihat semua detail badan dan organ si janin.. Berhari hari saya nangis kalo ada apa2 sama anak ini apakah saya bisa menerima 😒 Semoga anak kita sehat2 terus yaa bun, lancar sampai persalinan nanti dan lahir tanpa kekurangan suatu apapun.. Dokter juga hanya manusia, yg menentukan gimana2nya tetep Allah

Baca lagi
5y ago

Masya allah smoga ada mukjizat jg buat aku ya allah

Kalo masalah sungsang insyallah masih bisa diatasi Bun. Tetapi plasenta menutupi jalan lahir itu tergantung posisi plasenta,dia menutupi sedikit,setengah atau seluruh jalan lahir kalo sudah setengah dan seluruhnya menutupi opsi terakhir ya harus SC. Tapi semuanya kita balikin lagi sama yg maha memberikan hidup ini,selalu berdoa. Jangan di bawa Panik atau stress iya Bun kasian baby nya. Dan masalah usia kehamilan jangan khawatir Bun saya aj beda perhitungannya antara bidan dan dokter beda 2minggu lebih UK nya. Tetep semangat iya bun

Baca lagi

Sabar bund, mungkin di rujuk ke ahli fetomaternal, tapi tetangga mertua ada crita, dulu dia divonis 4dsog dri hasil usg - jantung anaknya ada di luar tubuh, dia sudah sampe lemes , nangis, depress, tapi suami ttep support, kmudian dia dtg di salah 1 dsog lagi dan di usg semua normla, Kejadian itu dah dket hpl, dia bismillah aja, alhandulillah lahiran kondisi baby semua normla tanpa ada kurang atau kelainan apapun , bismillah saja bund

Baca lagi
5y ago

Amiin ya allah smoga aja..

Ya Allah bunda jgn stress. Jgn lupa selalu berdoa jg ya bun buat dedeknya, semoga dedeknya sehat lengkap Aku jg gitu kok janinku divonis twin to twin transfusion syndrom aku jg mau dirujuk k rs besar tp akhirnya aku coba k dokter lain & alhamdulillah dokter kedua bilang belum mengarah ke ttts ,aku waktu itu jg sempat syok nangis stress nyalahin diri sendiri terus Bismillah pokoknya yg tenang, jgn lupa selalu berdoa bun

Baca lagi

Iya harus langsung ke fetomaternal bun.. Aku selalu ke fetomaternal krn sebelumnya jg ad kelainan janinnya.. jd harus d gugurkan.. Untuk yg skrg rajin k fetomaternal.. Sesegera mungkin ya bun.. Semoga semua baik2 saja.. Awal aku ga percaya, semua dokter fetomaternal d kotaku aku datangin bun.. untuk memastikan.. Tapi Allah punya rencana yg lbh baik.. 😭😭😭 Semoga bunda baik sehat selalu bersama baby nya

Baca lagi
5y ago

Aq dr sebelum 4 bulan kehamilan bun.. biar tau kondisi janinnya, kalo lewat dr situ kalo ad kelainan ga bisa d usahain yg terbaik..

Coba bun ke sub spesialis fetomaternal biasanya maaf kalau bayi ada kelainan dokter suka merujuk ke situ,mudah2an hasil pemeriksaan dokter salah,coba bunda cari2 informasi rs yg ada dokter sub spesialis fetomaternal,waktu itu saya pernah ke sub spesialis fetomaternal di depok d rs hermina depok,kebetulan saya orng sukabumi di sukabumi belom ada,untuk biaya kemarin aku 3jt

Baca lagi