Sakit hati

Cuma mau ngeluapin isi hati aja. Jd gigi aku tuh berlubang kiri kanan, yg kanan udah lama berlubangnya sedangkan yg kiri baru bbrp bulan ini. Sblm gigi kiri berlubang aku ngunyahnya pake gigi kiri aja bun tp malah patah pas aku makan jambu biji dan itupun tetep aku paksa buat ngunyah walaupun kadang nyeri kalo ada sisa2 makanan yg keselip. Nah udah bbrp hari ini tuh gigi kiri aku nyeri tanpa sebab, awalnya gara2 kena lidah berasa syaraf yg ketarik gitu sakit banget dan jd keterusan nyerinya sampe udah sekitar 5 harian ini, udah 3 malem jg aku gabisa tidur krn ngilu banget walaupun udah di minumin obat pereda nyeri. Nah kemaren pas hari rabu aku bilanglah ke suami mau cabut gigi sehabis paksu gajian krn kami bpjsnya mati nunggak bbrp bulan gabisa nyicil bun jd mau gamau kan pake umum walaupun di puskesmas yg aku yakin ga semahal di klinik/rs tp tanggapan suami tuh kaya gasuka gitu aku mau cabut gigi bun. Berkali2 ngajarin aku ngunyah pake gigi yg ga berlubang krn dia juga giginya berlubang tp fine2 aja makan2an yg keras dan alot selama ini tp kan kasusku beda yaa bun, akupun punya pikiran lah nyoba ngunyah di gigi yg sehat tp mau gimana lagi tiap makan kemasukan sisa2 makanan kan lama2 pasti sakit juga. Nah pas kamis tgl 1 kemarin aku kira paksu gajian jd jumat pagi aku bisa ke puskesmas buat cabut gigi tp ternyata telat gajinya bun katanya baru jum'atnya oke lah aku bersabar, tp pas hari jumat yaitu hari ini gatau kenapa gigi aku sedari bangun tidur tuh ngilunya udah diluar nalar bun, bahkan diminumin obat aja ga mempan sama sekali jd aku wa paksu lah gigi aku sakit dan gakuat, bahkan aku sempet nangis waktu anak2 tidur krn emang sesakit itu buat makan aja sakit banget, bahkan nelen ludah aja ngilu. Nah sore paksu nanyain mau jadi ga ke puskes, krn aku sadar diri suami ga punya duit banyak ya aku bilang sabtu minggu mana buka puskesmas jd mau gamau senin, trs aku iseng cari2 di google klinik yg murah dan ada di deket rumah harganya 75k kalo nambal 1 giginya trs aku bilanglah ke paksu dan paksu setuju anterin bun cuma katanya suruh tanya2 dulu takutnya ga sesuai harganya yaudah aku oke kan, nah sembari aku siap2 paksu aku suruh angkatin jemuran nah selesai siap2 aku duduk di depan tv dari atas paksu bilang katanya hujan trs aku jwb yaudah besok aja, nah pas udah selesai angkatin jemuran paksu siap2 trs ngajakin lagi "ayo jadi ga?" Trs aku tanya kan "emang udah ga ujan?" "Ya grimis sedikit liat aja sendiri" ahirnya aku liat kan, hujannya emang cuma gerimis tp aku mikir anak2ku mana udah sore cuaca jg dingin jd aku bilang ke suami "gerimis yang aku kasian anak2" eh paksu ngegas jwbnya "kalo jadi ya jadi, kalo engga ya engga" aku sakit hati bun lgsg aku pergi ke kamar ku ganti bajuku pake baju rumah lgsg tiduran di kasur, kesel bgt rasanya kaya ga suka bgt aku mau cabut gigi, dia ga ngerasain makanya kek gitu. Pas paksu ngajakin lagi aku jwb aja "gausah gaperlu, ku tahan aja sampe mati" asli kesel banget pdhal dia jg denger di luar masih gerimis. Aku nangis krn sakit hati banget, kalo aja aku masih kerja ga perlu aku ngemis2 ke dia, pdhal pas kerja gajiku lebih besar dari dia tp ga ada aku ngeluh2 uang gajiku dipake buat kebutuhan sehari2 sedangkan skrg aku ngerasa sakit begini kaya yg sayang mau ngeluarin duit. Aku nangis jg dia diem aja bun ga ada tanya atau apa. Aku makan sambil nangis, sambil nyiapin makan buat anak2, sakit sekali hatiku ๐Ÿ˜ญ๐Ÿ˜ญ

17 Tanggapan
Tulis tanggapan

ke puskesmas walau umum ga gitu mahal2 bgt kok bun daripada ke klinik dokter.. dan dari cerita bunda kayaknya itu udah kena syarafnya, biasanya harus perawatan saluran akar (PSA) dan sebelum itu harus dironsen dulu untuk tau lubangnya seberapa dalam.. nah kalo udah PSA lebih baik pake BPJS bun karena boleh sampe dipasang "Crown" atau pengganti gigi jika giginya dicabut, dan itu ditanggung BPJS (setau sy cmiiw). Karena PSA itu berkali2 dan lumayan biayanya, jadi sepertinya mending ngelunasin tagihan bpjsnya aja bun daripada bayar mandiri.. Soalnya jg dokter gigi ngelakuin prosedur tuh ada SOPnya ga bisa ujuk-ujuk ngelakuin cabut gigi sesuai pengennya kita.. Trus juga kalo urusan gigi mending dirawat bun daripada dibiarin lubang menganga kayak yg suami bunda bilang, karena berawa dari gigi bukan ga mungkin akan datang bahaya2 penyakit yg lain, karena gigi kan pertahanan paling depn dari badan kita, kalau lubang dibiarin makin banyak numpuk sisa2 makanan dan makin banyak bakteri yg macem2 bisa ganggu kesehatan..

Baca lagi

Sama bunda seperti aku, Aku sakit gigi udah mau 1 minggu ini Awal aku periksa tgl 29 mei kemarin karena gigiku geraham kiri bolong dan akhirnya di tambal sementara sama dokter, dan di kasih obat pereda nyeri sama antibiotik. Di suruh balik kontrol lagi sebelum 1 minggu gapapa klo masih kerasa sakit. Selama gigi ku di tambal sementara rasa nyeri nya semakin jadi gusi bengkak , sakitnya sampe ke telinga dan kepala . Akhirnya aku kontrol di tgl 3 Juni kemarin , ternyata harus di bongkar tambal sementara nya sama dokter dan di kasih obat yg sama lagi. Ternyata bukannya tambah baik setelah lepas tambalan gusi ku makin jadi bengkak nya dan pagi tadi udah aku minumin obat dan ku pakai tidur ternyata bangun" badanku panas dan menggigil . ๐Ÿฅบ Banyak orang bilang bawaan bayi nya Semangat untuk kita calon ibuu masih panjang perjuangan ini sampai melahirkan ๐Ÿซ‚

Baca lagi
TapFluencer

Saran bunโ€ฆ jangan cobaโ€ cabut gigi saat sakit. Aku pernah cabut gigi saat sakit, udah diresepkan obat sama dokter tapi aku ngeyel, cuman 2 hari minum obat sudah minta d cabut. Dokternya udah nasehatin dan blg ngak boleh. Tapi aku kekeuh bilang udah ngak sakit. Ya sudah dicabut. Awalnya ngak sakit krn obat biusnya masih ada, tapi pas obat biusnya udah habis, rasanya astagfirullah, seperti rahang dipatahkan, sakit banget, kyak berasa mau pingsan. Dan itu berhari hari sampai trauma cabut gigi. Nahh skrg niat mau tambal gigi, ternyata d periksa sama dokter gigi.y sudah kropos dan harus d cabut. Tapi kali ini ngak ngeyel, ikutin saran dokter habiskan obat dan tunggu sampai sakitnya hilang. Alhamdulillah pas sudah cabut gigi ngak ada sakit.nya, malah sudah bisa makan ice cream ๐Ÿ˜…

Baca lagi

aku ngerti bgt perasaan km bund.. pasti sedih bgt ya, apalagi gigi km nya jg lg sakit.. yang sabar ya bund, gini aja, senin km balik ke puskesmas aja sendiri buat ke dokter gigi, walau g ada bpjs, kayanya biaya puskesmas ga gt mahal2 bgt.. untuk masalah dg suami, kamu cuma perlu sabar dan banyak berdoa ya bun,, semoga hati suami dilembutkan, saat seseorang apalagi seorang istri didzolimi dan merasa sakit hati, disitu banyak doa yg inya Allah terkabul. Doanya yg baik2, semoga rezeki suami dilancarin dan semoga hatinya dilembutkan untukmu, pikirannya lebih terbuka untuk istri.. semoga cpt sehat yaaa bund..โค

Baca lagi

Gigi berlubang mudah2an gak kenapa2 dan cuma butuh ditambal atau dicabut. Tapi dicabut gigi kan gak bisa pas sakit, kalo sakit giginya malah harus ditunda dulu pencabutannya. Ditambal pun enggak sekali pertemuan, minimal 3x pertemuan. Paling gawat sih kalo harus perawatan saluran akar karena biayanya mahal. Ini antara kamu ya kontrol dulu ke puskesmas pake umum (berangkat sendiri aja gausah bawa suami) dan lunasin dulu tunggakan bpjsnya. Perawatan gigi kan mahal :(

Baca lagi
1y ago

benerrr sekalii bundaa @amanda. terakhir saya ke drg perawatan saluran akar itu sampe 2 jt utk 1 gigi only ๐Ÿ˜ฌ ohyaa fyi mudah2an bermanfaat buat yg baca.. perawatan gigi pake bpjs itu jg ada kuota per hari/bulannya, krn tindakan gigi itu lama, dan drg/dr bedah gigi di rs rujukan itu sedikit, jadi waktu tunggunya juga lama.

bun aku gigi aku juga berlubang parah banget, kiri bawah dan kanan diatas. kebayang kalo sakit, serba salah gak bisa ngunyah. akhirnya aku tambal berulang kali k dokter gigi gak malah membaik nambah sakit, karena gak boleh dicabut kata dokternya. Alhamdulillah sekarang udah gak pernah sakit lagi sehabis aku peli pasta gigi pepsodent mineral expert sensitive treatment + cooling 5 orange yang khusus buat gigi. coba bunda coba pake itu, itu lebih hemat bun

Baca lagi
VIP Member

Bun saran saya sebelum di cabut di ronsen dulu ya bun.. bukan nakut2in sih.. Cuma pengalaman ibu saya itu kanker lidah, bermula dengan gigi graham keropos, terus kegores2 ke lidah, dan karena gatau main di cabut aja tanpa di ronsen, akhirnya sel kanker yg dilidah jadi ganas, gak bisa nelen, lidah jamuran, dll.. Maaf ya bund bukan maksud nakut2in, cuma gapapa mahal sedikit kaya biaya ronsen dll, yang penting semuanya sehat2..

Baca lagi
1y ago

iyaa periksa dlu didr gigi nnti dirujuk ke lab bu biayanya kmren aku 350k dilab parahita daerah sidoarjo, trusnnti dibawa ke dr giginya nnti diliat saraf"giginya gmnaa,

VIP Member

โ˜น๏ธ tau bgt rasanya kalo udh ga kerja, pdhl suami tp kok rasanya mau minta d bayarin aja kek ngemis rasanya ga bebas. Pas kita punya uang malah mikirin mau belanjain dia apa biar dia seneng. Mau sakit gigi ato sakit apapun jg pasti sensitif kita bun, pengen d treat yg halus, kita dulu biasa pas masi kecil tiep sakit d urus org tua d alusin minum obat aja d bujuk dlu. Skrg boroโ€

Baca lagi
TapFluencer

itu pasti ga enak bgt bun. aku aja yg numbuh gigi bungsu sakitnya kambuh2an lgsg berangkat berobat sendirian. jalan sendiri aja bun, suami sm anak2. aku jg wkt itu abis op bedah mulut jalan sendiri plg pergi wkwkw nunggu suami mah kdg lama, kdg dia ga sempet, kebanyakan nanya sm bolak balik ga jelas mending minta duit suami trs jalan lgsg sendiri. semoga lekas sembuh ya bunda๐Ÿฅฐ

Baca lagi
TapFluencer

ya Rabb... sabar bunda... pasti sedih banget kalau lg diposisi sakit gt, apalagi sakit gigi dr ujung rambut smpe kakipun ikut ngilu ya bund... sabar ya bund... mungkin bisa ke puskesmas bunda... kalau puskesmas didaerah saya, hari sabtu itu buka kok bund... semoga lekas sembuh dan sehat kembali ya bund... semangat...

Baca lagi