putih2 pada lidah bayi

cara ngilangin putih2 pada lidah bayi karna asi itu gimana ya bund ??

10 Tanggapan
Tulis tanggapan

*Dicopas dari facebook dr. Arifianto (Apin) SpA* *Lidah putih pada bayi harus dikasih antijamur?* #lidahputih #jamurpadabayi #membersihkanlidah "Dok, bayi saya lidahnya berwarna putih. Harus dibersihkan, tidak?" tanya seorang mahmud. Eh, mamah muda, maksudnya. Seorang Ibu beranak satu, tepatnya. "Bayinya minum apa, Bu?" tanyaku. "ASI eksklusif," jawabnya. "ASI warnanya apa?" tanyaku lagi. "Putih," jawabnya lagi. "Jadi wajar nggak, kalau lidah bayi Ibu warnanya jadi putih?" tanyaku lagi dan lagi. Si Ibu diem aja. "Kalau lidahnya warna cokelat, atau stroberi, berarti ASI Ibu rasa..." sambungku. Si Ibu diem aja, lagi. --------------------------------------------------------------------- "Dok, bayi saya lidahnya putih. Harus dibersihkan dengan kassa dan air putih ya, tiap habis minum? Bayi saya ASI eksklusif," seorang Ibu bertanya. Nah... sebenarnya lidah berwarna putih, baik pada bayi yang hanya dapat ASI eksklusif, atau dengan susu formula, haruskah dibersihkan tiap kali terlihat putih? Dengan kassa misalnya. Atau air putih? Bener nggak, kalau tidak dibersihkan nanti jadi infeksi jamur?? Ada yang namanya "thrush", yaitu infeksi jamur Candida albicans di rongga mulut bayi, dan ada yang namanya bekas susu/ASI (milk residue/coating) di lidah bayi. Kedua hal ini sebaiknya bisa dibedakan oleh para Ibu, baik mahmud, maupun mamah-mamah yang nggak muda lagi :-D Bekas susu biasanya hanya terdapat di lidah, berwarna putih, dan mudah dibersihkan dengan kassa. Tentunya ini berbeda sekali dengan thrush yang sukar dibersihkan dengan kassa (tidak lepas), dan biasanya tidak hanya berlokasi di lidah saja, tetapi bisa menyebar sampai bibir, bagian dalam pipi, gusi, dan langit-langit. Jamur Candida sebenarnya penghuni normal rongga mulut (dan saluran cerna) kita, dan umumnya tidak berbahaya. Pada bayi yang sistem kekebalan tubuhnya sedang berkembang, jamur jadi lebih mudah berkembang biak. Pemberian obat antijamur seperti nistatin atau mikonazol dilakukan hanya jika bayi mengalami keluhan seperti minumnya berkurang karena nyeri akibat sariawan jamurnya. Artinya: TIDAK SEMUA lidah putih harus diobati, apalagi kalau ternyata hanya bekas susu saja. Bagaimana cara mencegah sariawan jamur? Saya tidak menemukan sumber yang menyebutkan rajin membersihkan lidah setelah menyusui dapat mencegah sariawan jamur. Beberapa upaya dan faktor risiko yang ada seperti: - membersihkan botol susu sebaik mungkin - bayi prematur lebih berisiko mengalami thrush - bayi yang mengonsumsi antibiotik juga menyebabkan bakteri baik di rongga mulut berkurang, dan infeksi jamur meningkat - infeksi jamur di payudara Ibu juga bisa pindah ke bayi saat menyusui Terakhir, jadinya perlukah rutin membersihkan lidah bayi setelah menyusui, sekedar untuk menghilangkan bekas susu? Jawabannya ternyata tidak. Tiap menyusui kan aliran susu membersihkan bekas susu juga. Jadi tidak perlu memberikan air putih setelah menyusui.

Baca lagi
3y ago

terima kasih bun.. ilmunya manfaat :)

Kalo saya dulu pake kain/ atau ujung handuk basah bund, di groek bahasa jawa nya, tp pelan2 ya bun 😁 Ada yg blg pake kain popoknya πŸ™Š tp yg bersih ya kain nya

5y ago

GOM itukan buat obat sariawan bund, yg putih2 itu kalo putihnya ga berlubang cuma di lidah nya aja cukup pake kain. Tp kalo yg putih2nya smpe ke pipi dlm itu sariawan boleh pake GOM. Atau ke bidan bun minta tolong di cek buat memastikan itu kotor krn asi atau sariawan .

Klo anakku wkt gitu jg d dotny d olesi minyak kelapa bund. Minyak kelapa asli yaa, klo gk ad minyak zaitun jg bs bund.

4y ago

hallo bunda @nur latifa maaf mau tanya dulu anaknya jdi susah nenen gara2 lidahnya putih ya? anakku lagi ngalamin bun, udah sebulan nenenya susah kudu dipaksa dan nunggu dedek haus banget, udah ke dsa dan ganti dsa lain masih tetep bun mohon sarannya bunda, soalnya bingung banget anak jadi rewel, tidurnya jg jadi gak nyenyak

Kalo saya kata bidan diusap pake kain lembut Bun hehe

Bisa jadi infeksi jamur bun

VIP Member

kasa steril

VIP Member

Aku bersihin pakai air hangat+kassa steril bun. Tp agak susah. Hehehe. Cumn skrg berkurang sndiri waktu dia 5 bln

pke kain lembut bund

Sering2 bersihin bun pake kasa steril yg dibasahin pake air matang hangat.. karna lama kelamaan ga dibersihin bisa jadi infeksi jamur nanti baby nya gamau nen lagi.

5y ago

Kalo minum sufor lebih gampang kena infeksi bun dibanding bayinya asi. Dan bisa bervariasi sih kapan kenanya selama ga dibersihin. Coba babynya dibikin ketawa kali ya bun biar mangap πŸ˜‚ kalo aku sih karna udah biasa dibersihin, lama2 dia tau n bisa kerjasama buat bersihin mulutnya 😁