Susu formula

Bunda saya sudah 9 hari lahiran, tapi Asi saya klu di pompa masih segini, padahal saya udh pompa dari hari ke 2 lahiran cuma PD saya gk bengkak sampai sekarang, saya sudah makan sayur tiap hri daun katuk, jantung pisang dll, saya udh konsumsi asifit dan susu almond, saya jg rajin pompa tiap hri, saya udh pijat PD 2x tapi hasil nya masih seperti ini, saya jdi nangis setiap slsai pompa, memang anak saya sempt di rawat di nicu stlh lahiran jadi saya gk bisa langsung mimik ke anak, hari ke 5 anak saya bru blh pulang setiap saya mimikan lngsung dia marah karena air nya sedikit dan dia lapar jdi sampai hri ini ank saya pke susu formula, ada tidak bunda2 yg sama seperti saya? Saya hrus apa lgi ya saya jdi sedih klu ingt gk bisa ksi ank ASI, dan untuk bunda2 yg ank nya pke sufor, minta rekomendasi sufor yg bagus buat anak? Saya udh bingung bun harus apa๐Ÿ˜ญ๐Ÿ˜ญ๐Ÿ˜ญ

Susu formula
77 Tanggapan
Tulis tanggapan

saya mengalami...pasca melahirkan sampai 3 hari ASI ga keluar , anak saya sempet kuning tuh...cuma Puji Tuhan dapet pencerahan kalo bayi baru lahir normal warna kuning karena ga ada asupan ASI sebenernya masih bisa bertahan...segala cara saya lakukan minum daun katuk,pijat payudara,rajin pumping tiap malem (hasilnya sedikit banget ) dll dan tembus saat dikasih disodorin seduhan daun kelor...entah ini sugest atau apa ya hari berikutnya ASI keluar emang ga banyak tapi saya selalu paksakan untuk baby tetap mengenyot payudara saya juga karena katanya itu membantu stimulasi rangsangan syaraf payudara...Puji Tuhan hari kelima melimpah ASI nya sampai tembus baju dan bengkak payudaranya...semangat ya Bund...intinya dibawa nyaman hatinya dan terus berusaha,pasti ga akan ada yg sia sia

Baca lagi
4y ago

maaf baru check komentar...saya tiap hari seduh daun kelor minum air seduhannya...kadang pure kadang dicampur susu...kalo lagi eneg sama baunya saya suka campur susu/juss gitu Puji Tuhan seduhan air daun kelor bikin ASI lancar yaa...#ini pengalaman pribadi saya

Saya mengalami ini, anak sy bru 5 hr... Dan asi bru keluar setelah 3 hari dgn hasil yg sangat sedikit saat dipompa bahkan di beri langsung pada anak... Namun selama 3 hr blm ada asi, sy konsul dgn dr dan bidan dan sepakat memberi sufor... Akhirnya skrg tiap nyusu saya beri asi saya dlu seadanya asi saya, stelah seret dan anak tdk kenyang bru saya ksh sufor... Alhamdulillah tdk ada alergi,bingung puting, pup juga tdk mencret. Saya sudah berdamai dgn keadaan dan ttp berusaha dgn brbagai makana yg dpt memperbanyak asi, namun jika blm sesuai harapan ,jgn putus asa ya bun...hrs happy. Krna ibu tau yg trbaik utk anak ...semangat yaaah ๐Ÿ™‚

Baca lagi
4y ago

Yang penting anak sehat, kitanya positif trs... Berusaha juga ,happy trs... Lactogen...

VIP Member

Coba makan kacang tanah yg udh dikupas bun, terus disangrai aja yaa jgn digoreng. Minum sari kacang ijo, susu kedelai, susu kurma, sari kurma, kapsul kelor. Minum air putihnya sehari 5L. Itusih booster asiku, alhamdulillah asinya lancar terus. kalo dede nya ngga mimik langsung, bunda harus terus pompa 2jam sekali. Atau liat juga alat pompanya, perlekatannya udh pas apa blm. Krn kalo dbf dan pompa tp perlekatannya ngga pas asinya pun keluarnya sedikit. Dan yg paling penting bgt bunda harus rileks, supaya hormon hormon yg menghasilkan asinya bagus. Semangat yaaa bun, insyaAllah ASInya bisa lancar, aamiin โฃ

Baca lagi
4y ago

aamiin bunda terima kasih ya sarannya

bunda harus tenang, jaga emosi Bun. soalnya kondisi emosional bunda berpengaruh dalam produksi asi. Usahakan untuk selalu senang dan berpikir positif. Perbanyak minum air putih, makan daun katuk, kelor, disamping susu untuk penunjang produksi asi. Hindari makanan yang bisa menghambat produksi asi. Usahakan bunda harus selalu menjaga asupan makanan, jika melakukan Pumping terus-menerus. Untuk sufor, tergantung baby'nya Bun.. cocok-cocokan. Awal baru lahiran, saya kasih bebelac Bun. Tapi tetap asi diberikan, walaupun dapetnya sedikit. Coba Pumping elektrik, soalnya hasilnya lebih banyak daripada yg manual.

Baca lagi
4y ago

iya bun saya udh usaha lakuin seperti yg bunda blg tpi hasil nya ttp segitu, saya pke pumping elektrik merk little giant seprti sepupu saya, Asi dia lncar byk eh punya saya cm sgtu bun, PD saya gk bengkak sama sekli sedgkn pya sepupu sya bengkak๐Ÿ˜ข

TapFluencer

Saya ada pengalaman dengan anak di NICU. Saya diminta kirim ASIP per 3 jam sekali. Media pemberiannya pakai selang dulu. Nah sekarang yg mau saya tanyakan, apakah Bunda juga sudah diminta kirim ASIP per 3 jam sekali? Kalo iya, seharusnya produksinya semakin banyak karena memerahnya disiplin sesuai jadwal. Kalo tidak, yg seharusnya ASI tapi pihak RS memberikan sufor bahkan dot, ya sudah pasti anak bingung puting. Prinsip memerah itu harus disiplin sesuai jadwal Bun. Lalu juga hindari penggunaan dot. Saran saya, Bunda segera ketemu konselor laktasi untuk dibimbing relaktasi.

Baca lagi
4y ago

Coba Bunda ke konselor laktasi Bun. Soalnya booster ASI itu ga ngaruh sebenernya kalo akarnya ga dicari๐Ÿ˜ Dari konselor nanti dibimbing relaktasi Bun dan pastinya harus lepas dot.

Pompa tiap 2-3 jam kah Bun? Anak saya jg sempet di NICU, awalnya hasil pumping jg segitu. Lama2 Alhamdulillah naik. Bunda usahakan jangan nangis ya, karena bisa pengaruh ke hormon yg memperoduksi asi. Ttp dipancing aja dg disusui bund, biar bisa merangsang produksi asi, nanti kalo masih haus baru ditambahkan sufor. Anak saya jg diseling sufor, saya kasih SGM aja, karena d RS dikasih nya itu jga, udah cocok jd ga berani coba2 yg lain. coba juga power pumping bun buat ningkatin produksi. Oiya ukuran corong bisa ngaruh juga ke hasil pumping.

Baca lagi
4y ago

Iya sih harusnya bengkak dan ga enak gitu kalo ga dipumping. Coba baca2 di Ig @asiku.banyak postingan tanggal 5 November 2018 Bun, ada penjelasan faktor2 asi sedikit, siapa tau ada faktor tertentu yg bunda alamin & bisa segera diatasi

Coba bunda balurin daun katuk dicampur ragi (ragi buat tape). Kemarin saya balurin 2x PD langsung kenceng dan asi mulai lancar dikit". Balurinnya di payudara tapi jangan ke bagian hitamnya dan putingnya. Cukup di kulit nya saja secara melingkar. Kasusnya sama seperti saya bun, hari ke 4 asi baru mulai lancar sedikit". Awal awal dulu waktu mompa juga dapetnya segitu saja sampai rasanya nangis waktu mompa. Dan Alhamdulillah sekarang usia 6 hari sudah full asi bun Semoga membantu

Baca lagi
4y ago

sudah bun PD saya di balurin ragi sama ibu saya, tpi ttp bgtu hasil nya bun PD saya gk bengkak, katanya ragikn bisa buat PD panas utk produksi asi tpi gk ngaruh bun ke saya

aku pernah paksa asi langsun bun pas seminggu anak saya kuning bgt sampe bilirubinnya 22 ternyata anak saya dehidrasi akhirnya disinar 1 minggu..saya coba peras asi saya ternyata cuma sedikit untung cpt ketahuan bisa kejang klo terlambat...akhirnya saya pk sufor bun tapi ttp kasih asi setelah sebulan dibantu sufor akhirnya saya bisa full asi...saya kasih anak saya bebelove bun soalnya pengalaman kakanya dikasih sufor mahal malah mencret..

Baca lagi
4y ago

saya minum air kurma hangat bun buat booster asi

VIP Member

Ikhtiar udah tinggal satu yang belum bun. Bahagia selalu. Jangan stress bun positif thinking terus. Semangati diri bunda dengan kalimat 1. ASI ku banyak 2. Yakin bisa mengasihi 3. ASI ku pasti keluar 4. Senyum terus sambil liatin dede Dan masih banyak lagi kata kata positif yang bisa buat hati bunda bahagia. Makan apa aja yang bunda suka dan bunda pengenin. Inget ya ngga boleh stress. Ngaruh banget soalnya

Baca lagi
4y ago

terima kasih ya bun sarannya, saat ini mmg suport yg saya butuhkan bun, soalnya sya mmg msih suka kepikiran trs jdi sedih nangis sendri, nmanya baru jdi org tua pgen ksi yg terbaik buat anak

Sama bun.. aku awalan kmrn jg gt . Skrg uda hampir 2 mggu lahiran . Aku minum segala jenis booster ASI dan rajin pumping 2-3jam sekali . Pas awal keluar ASI nya persis ky foto bunda, bahkan itu kluarnya pas hr k3 . Tp skrg alhamdulilah sekali pumping paling ga dpt 10 ml . Jd jg aku bantu pake sufor . Meski ASI msh dkit tp aku ttep usaha bun . Jaga pkiran n mood hrus sllu positif . Sufor ku pke frisolac gold bun

Baca lagi
4y ago

saya hari ke 9 masih sgtu asi nya bun, makasih ya bun info nya