Lahiran di rs pakai bpjs

Bunda , saya mau tanya ,apa lahiran di rs pakai bpjs full gratis atau ada biaya lg ? Terus gmna cara nya biar bisa pakai bpjs di rs, apa harus ada surat rujukan dlu atau langsung aja datang ke rs nya ? Mohon di jwb ya yg paham .. karna saya baru pertama kali pakai bpjs untuk anak ke 3 saya ini

13 Tanggapan
Tulis tanggapan

Halo bun, untk lahiran langsung di RS jika bunda persalinan normal bisa aja bun. Tapi biasa nya tiap RS punya syaratnya juga, lebih baik bunda cari tau dl infonya d RS tsb seperti apa. Kalo di daerah saya, semisal ketuban rembes dluan itu bisa langsung ke RS karena sdh ada indikasi darurat jadi BPJS bisa dipakai tanpa rujukan, dan juga kalo bunda sudah bukaan 8, itu juga bisa langsung lahiran di RS tanpa ke faskes 1 nya. Kalo bunda sudah pasti SC, biasanya dokter akan kasih surat pengantar untk bunda bawa ke faskes 1 supaya dibuatkan surat rujukan ke RS yg bunda pilih. Jadi saran saya, lebih baik bunda cari info langsung ke RS supaya tidak salah ttg kebijakan BPJSnya karena takut beda RS beda peraturan jg bunda. Semangat yaa bun!๐Ÿฅฐ

Baca lagi
8mo ago

terimakasih bunda sudah menjawab kebingungan aku ๐Ÿค— jadi nanti saya tanya dulu ke rs tujuan aja ya bun

kalo lahiran normal di RS setauku harus ada rujukan dari faskes 1, klo mau sengaja lahiran di RS tp gada indikasi darurat biasanya gabisa, krna itu bisa lahiran di puskesmas. jd bunda harus tetep ke puskesmas dulu klo udh mules. tp pengalamanku , aku kmren pas lahiran sesar di RS ngga pake rujukan dari faskes 1, dan sesar ku di rencana. karna aku dari TM 3 priksanya USG di rumah sakit, jd waktu pas di diagnosa bayiku sungsang langsung rencana sesarnya dirumah sakit tanpa minta rujukan faskes 1

Baca lagi
8mo ago

Bunda efi saya mau tanya, sesar terencana iti berarti tindakannya g nunggu mules kontransi ya bun? Tapi langsung dikasih jadwal sama dokternya kapan untuk tindakan sesar gitu bun? Bayi saya juga sungsang soalnya

iya Bun aku waktu itu lahiran di 37minggu lebih , sebelumnya USG 2kali hasilnya tetep sama masih sungsang, trs pas priksa trahir langsung nentuin tanggal buat sesar, dokter yg ngasih rujukan, yg nentuin tgl itu kita Bun yg ptg dokternya ga LG berhalangan,trs pas hari h lgsung dateng ke IGD ngasih surat rujukan trs galama tindakan sesar. aku pake BPJS

Baca lagi

setahu saya bun, kalau lahiran SC harus ada rujukan dr faskes 1. kalau misal persalinan normal pas mules2 sekiranya sudah pembukaan bisa langsung ke IGD RS (yg memang menerima pasien bpjs). nanti pengantar/pendamping persalinan waktu daftar bs bilang kalau mau pakai BPJS

TapFluencer

kalau pengalaman kakak dan temenku, dia di dokter yg praktik di RS bun, saat mendekati HPL udh dikasih catatan sama dokter tersebut, jd tanpa harus cari rujukan dr faskes gitu. tp mungkin kebijakannya lain lain mungkin yaa

Assalamualaikum bantu jwb ya bun ,d RS bsa pake bpjs bun .. entah bpjs mandiri ato pbi(KIS) tpi itu mengcover bunda saja ,diusahakan jika ingin bersalin dgn bpjs calon anak jg harus d daftar kan sblm tgl bersalin bunda ๐Ÿ™๐Ÿผ

8mo ago

iya benar bun, dl saya jg gt ada tambahan anggota bayi nyonya, itu yg daftarin rs, tp kita jg harus segera daftarin nama anak kita soalnya skrg ada tunggakan + dendanya kalo gk segera di daftarin, temen saya kmrn ada beberapa yg punya kasus kyk gt, tiba2 punya tunggakan 1jt lebih ternyata anaknya blm di masukin, semoga membantu

tadi aku nnya pas hbis usg kata saya buk dok bisa ga lahiran di rs pake bpjs bisa kata ya apa aja prsyrtan ya bpjs sma surat rujuk dri saya ,trus harus bawak kk ga bawak aja buat jgaยฒ itu biar bisa buat akta ya bun

kalau dokter ku bilang selagi udach darurat pembukaan di atas 5/ketuban pecah boleh kok pake bpjs tanpa rujukan solanya udach darurat

adekku tdnya ke puskesmas pake kis lalu dirujuk ke RS biayanya full gratis lahiran caesar.sblmnya adek yg 1 LG jg gitu lahirannya induksi.

harus ada rujukan dulu ya bun...rujukan sgt berpengaruh pada bpjs...trkadang kalau kita lgsg ke Rs blm tntu Rs tersebut menangani pasien bpjs.

8mo ago

oh gitu ya bun,, tp gak mudah juga ya minta surat rujukan tanpa indikasi kadang faskes nya suka gak ngasih