Kemampuan berbicara anak 3th

Bunda/mama/mommi.. boleh share pengalamannya anak 3th perkembangan bicaranya seperti apa? Anakku bulan ini 3 tahun utk kosakata dan mengobrol sudah lancar, tapi cara bicaranya seperti balita dibawah umurnya, kadang bicaranya jelas tapi kadang tidak jelas, misal bilang "jangan" jadi 'anan'. Tapi kalo aku minta dy ulang dan pelan bisa jelas intonasinya. Apa ada yg sama? Aku takut krn aku baca bbrp tanda anak autism yaitu bicaranya kurang lancar, dan tidak bisa fokus pd 1 hal (anakku juga tidak pernah bisa fokus 1 hal kecuali main dan 'baca' buku

4 Tanggapan
Tulis tanggapan
VIP Member

tenang mam. yang bisa mendiagnosa ASD / autism hanya psikiater dan dokter ma. itupun nanti mereka melakukan screening. itupun panjanggg sekali ma dan hasilnya belum tentu ASD. anak pertama saya saat 3 tahun) disela terapi bicaranya pernah saya ajukan ini karna fokusnya kurang, bila bicara terbalik2. saya khawatir ASD atau dysleksia atau masalah lain. saat mama atau orang lain yang bicara bahasa nya jelas atau bahasa bayi ma (dicadel2kan)? saya pernah posting soal speech delay. mama bisa coba cara yang dianjurkan psikiater untuk melancarkan bicara anak saya. mudah2an bisa mama coba untuk anak mama πŸ€— saya pernah posting pengalaman anak saya mam. cirinya, diagnosanya, pengalaman screening, terapi, biaya terapi tanpa bpjs, Dan link cara rujukan terapi dengan bpjs, cara termudah penanganan pertama untuk bantu anak belajar komunikasi. semoga bisa membantu mama πŸ’•πŸ’•πŸ’• saya taruh link dibawah ya mama sayang πŸ’•πŸ’•πŸ’• https://community.theasianparent.com/q/kadang_ada_terbesit_iri_melihat_kiri_kanan_depan_belakang_anak2_sebayanya_sudah_/3202409?d=android&ct=q&share=true semangat ya

Baca lagi
3y ago

terima kasih ya mam πŸ€— ku coba baca postingannya

VIP Member

hny screening yg bisa mendiagnosa autism atau bukan n pas bun 3th buat screening .. drpada terlambat nanti biaya n masa terapi makin susah .. cs dulu ponakan saya bisa keluar 500rb lbh dlm 1bulan hanya buat terapi hampir gak ada waktu main sama anak usia nya padahal udah 5th ..

3 thn sih udh bisa diajak komunikasi 2 arah yah, udh bawel banget kl si bocil. Pelafalannya juga udah jelas kecuali huruf R msh cadel gt.

3y ago

maksudnya komunikasi

VIP Member

bantu up