Apakah uang bpjs riba?

Bunda maaf sebelumnya aku mau tanya menurut bunda uang bpjs ketenagakerjaan itu riba tidak ya? Karna ada beberapa org bilang itu uang riba setau ku itu tidak riba karna selama kita kerja itu di potong untung iuran pembayaran bpjs ketenagakerjaan, karena dimasa pandemi ini jd saya berusaha untuk mencairkan bpjs untuk beli kebutuhan bayi saya kira" apakah uangnya riba? #seriusnanya #bantusharing #ingintahu #firstbaby #jangandibully

4 Tanggapan
Tulis tanggapan

iya riba. krn ada bunganya. tapi zaman now kan susah ngehindarin riba. minimalisir aja. kalo rajin, hitung aja nominal pokoknya dari hasil selama bayar iuran BPJS ketenagakerjaan. sisanya yang di anggap riba sumbangkan aja. wallahua'lam... bukan berarti kalo emg riba jadi bebas dari dosa. fyi, sy udah berkali2 keluar masuk perusahaan riba. Dan asal bunda paham, sebagai pegawai Muslim, kami saling mengingatkan sholat Duha. karena ada doanya kan "...apabila (rezekiku) haram (maka) sucikanlah..." ya abis gimana lg, masih butuh cuma dulu blm bisa keluar dr perusahaan riba. sama aja kayak zaman skrg, mau apa susah hindarin riba. minimal meminimalisir lah bun, dan niatkan buat ga riba...

Baca lagi
3y ago

betul bun di jaman skrg memang susah menghindari riba tp saya berusaha meminimalisir saja , cuma ya gt ada aja omongan org ko bayinya di ksh uang riba πŸ˜΄πŸ˜”

VIP Member

Saya nggak berani bilang riba atau engga bu. Saya sih mikirnya iuran BPJS Ketenagakerjaan itu kayak simpenan sekian persen gaji selama kita kerja, yang bisa digunakan saat kita mengalami (amit-amit) kecelakaan kerja, atau simpanan untuk hari tua.

3y ago

ok bund mksh bnyk ya atas infonya πŸ˜ŠπŸ™

secetek pemahaman ku, misal uang BPJS bunda totalnya 1 jt, nah bunda bisa menikmati pengobatan/ambil uang BPJS itu senilai 1 jt... kl misal pemakaian pengobatan bunda 1.5 jt misal, nah yg 500 rb nya itu riba.... Wallahua'lam....

Baca lagi
VIP Member

wallahualam, ilmu agamaku ga tinggi. tapi kalau menurutku nggak, soalnya yaa itu semacam tabungan (pribadi+perusahaan). kalau masih ragu, Monggo disumbangkan entah sebagian/seluruhnya