55 Tanggapan

jarak anak pertama dan kedua 3thn Bun, anak pertama usia 3th2bulan skrg aku lagi hamil anak kedua 22week.. sblm adik lahir udh aku sounding tentang adik dan kakak harapan ny biar si kakak bisa lbh siap dan sayang adik.. alasannya karena aku dan suami sama sama anak pertama, dan kami punya adik jarak ny jauh bgt..udh lintas generasi..hehe jadi kami memutuskan untuk punya anak jarak dekat supaya mereka masih dalam satu generasi, masih bisa bermain bersama, punya pola pikir yg mgkin sama krna jarak tdk terlalu jauh dan menguntungkan jg buat kita karena ngurusin nya sekalian..he nanti anak anak sudah mulai mandiri baru kita bisa mulai mewujudkan buat mencapai goals yg mgkin blm bisa terwujud karena hamil dan melahirkan..jadi yaa skrg aja mudahan d usia 30 udh mandiri anak anak jd kita ngejarnya bisa sambil lari.. tpi kembali lagi ke masing" si..kesiapan jg penting karena emg anak jarak dekat kita kudu siap mental, fisik, finansial dan support sistem jg dari keluarga..🤍

heh iyaa Bun..semua kembali kepada keputusan masing-masing ✨

katanya sih jarak lebih 4 atau 5 tahun bakal buat anak merasa rival sibling tapi kalo diajari dari awal sayang anak kecil ya malah jadi kakak yg baik anak saya pertama cowok, 8bulan ambil pil kb di atas rak, dah jago manjat lemari juga sih istri tidak nemu pil kb sehari, ternyata malah jadi anak pertama 17bulan, adiknya lahir untung selalu didekatkan jadinya sayang adik banget, meski awal-awal suka dipukul kakaknya sekarang 2.5tahun dan adiknya 1 tahun sudah lari-lari bersama enak banget, saya tidak perlu lari-lari ngajak main, cukup jaga pinggir arena main atau halaman masjid dah kejar-kejaran ketawa, istri juga bisa santai di rumah nunggu anak-anak pulang pernah liat wawancara artis luar negeri, katanya mending punya anak banyak atau tidak sama sekali. satu anak maka kamu harus menjadi tontonan atau hiburan anak, anak duduk manis melihat mu. masalah anak, paling jika satu gtm, satunya ikutan gtm dan masalah ekonomi tentunya dipikiran saya

jarak usia anak pertamaku dan calon anak keduaku 3,5th bun, pertimbangannya karna aku lihat si kka insyaallah udh bisa diajak krja sama dan biar besok klo udh pda gede gk terlalu jauh usianya, dri segi mental insyaallah udh siap krna tdinya masih tinggal bareng ortu/mertuaku skrng udh tinggal bertiga bareng suami dan anak aja Alhamdulillah mental jauh lebih baik, dri segi finansial jg Alhamdulillah udh dikasih jalan sma Allah rezeki insyaallah selalu cukup, aku gk pernah kb (kb alami) awalnya jg blm ada program mau punya anak kedua tp ya Alhamdulillah setelah lulus mpasi, lulus asi 2th lebih, lulus toilet training jga, Allah kasih amanah lg skrng lg hamil 24w2d bun, doakan smoga sehat2 ya bun🥰

lebih baik 3 tahun ke atas Bun apalagi kalo anak pertmaanya cewe, udah lumayan ngertii malah anakku kalo liat bayyi minta teruss😂 Alhamdulillah Allah kasih pas usia si kakak 3 tahun sebulan, soalnya sebelum2nya juga kan suka ngajak main anaknya bbi kalo tidur suka ditungguin sama dia, kalo usia 3 tahun kebawah kaya anaknya bbi yg satu lagi Bun, kakaknya belum 2 tahun udah lahir adeknya otomatis sekarang rewel terus liat mamahnya gendong bayi langsung tantrum ga boleh, liat mamahnya ngasih Mimi di bayi dia yg buang muka ngga mau dket2, jadi sekarang maunya di rumah aku Bun da main sam anakku, tp balik lagi ke setiap anak juga soalnya beda2 sifat, sikap juga

hihii.. iya bund. anak prtama saya juga cewe nih, tp rncanaku mau jarak 6-7th di adein

dulu aku pengennya jaraknya 2.5-3tahun, Dan beneran dikasih 3th, ternyata sesulit itu jagain toddler 3th dan newborn 😭😂 kakanya dah dibilangin, dan paham, tapi dia sering gemes 🥲 dan gak bisa kontrol diri 😅 Apalagi kalau lagi tantrum, subhanallah pengen berubah jadi mamanya nobita dan kak Ros😂 Tapi ya sudah terlanjur Kan 😅 kalau tau bgitu mending dijarak 6-7th, setidaknya sudah sekolah, jadi gak all the time jagain newborn, dan tantrumnya pasti berkurang, gak separah usia dibawah 5th 😂

wkwkwk bner itu bund. makanya aku rncana jarak 6-7 thn. semangattt bundaaa

antara 5-6th. alasannya saya punya cukup waktu untuk belajar ngasuh dan mendidik anak yang baik dan benar sebagaimana mestinya sblm siap punya anak lagi. biar fokus dan perhatian saya ke anak gak terbagi bagi. punya anak pertama kali saya anggap masa belajar dan adaptasi sebagai ibu. dan saya juga pernah baca artikel hindari punya 2 balita dalam 1 keluarga demi kewarasan mental si ibu. semoga sesuai rencana. ketika saya sudah siap, Allah mengizinkan 😁

aamiiinn. sama bund, smoga ssuai rencana

dulu ank 1 usia 28th, rencn mau hamil anj usia 5th, taunya ank 4th hamil ank ke2, keguguran, ya tunggu lg, promil 2th kemudian gugur lagi, hamil ke4x nya, udah lahiran udah 6bln debay, jarak dr ank 1 11th,manusia cm bisa berencaba Tuhan yg menentukan..dulu piikir 35th stop hamil..eh taunya pngen hamil lg usia udah 39th, 😂😂😂..maknya ubanan, anknya bayi jd ku warnain rambutku..takut ank ku bilang ini nenek atw mamanya🤣🤣

saya hamil lg di usia anak pertama 3th 3bln jadi pas dia 4th adeknya lahir, skrg pas bgt dia uda bisa di mintai tolong jaga adeknya atau nemenin adeknya, suruh ambil pospak atau yg lain uda bisa jg. alasannya jarak segitu ga ada, kebobolan sih bun wkwkwk. bener2 ga di rencanakan, pas tau hamil awal itu aja syok agak lama saya masih agak gak terima tp kembali lg Allah kasih rejeki anak kedua berarti saya dan suami mampu.

aku lagi hamil ke 2 anak pertama 3 th adeknya ny ini lahir nnti 3.5 kmrn hamil mba ny umur 2.7 bln bund, emng udh direncanain sih karna umurku 30 th lahir anak ke 2 ini sama alasannya nnti si mba udh sekolah TK diumur 5 th adeknya umur 2 than jadinya nnti ngurusin mba ny sekolah aku fokus dan gak ngerasain namanya mual ngidam sama bawa2 perut lagi kemana2 karna si adek udh gede 2 th😄😄

iya bund.. udah uk brpa?

aku skrg anak 19 bulan lg hamil lg bun emang niat mau jarak dket jd pas adenya lahir kakanya pas 2 tahun, sbnrnya alesannya ya karna biar skalian capenya ntr klo dah sama2 gede kan enak ya 😂tp aku emang ga planning punya anak bnyak bun makanya gpp jaraknya ga jauh, 2 anak cukup atau max 3 anak tp klo mau smpe 3 ya ntr tunggu yang 2ini udh msuk SD tp untuk skrg cukup 2 aja dlu