18 Tanggapan

Sama bun saya jg mghadapi situasi yg sama,bedanya skrg saya masih mngandung dan slma hamil emg numpang smntara tmpt ortu dijateng sdgkan suami kerja di bogor.Saya sblm hamil emg ngekos sma suami,dan nnti stelah lahiran saya balik lg ke bogor.Tdnya saya ragu2 bun krna emg ini anak prtma dan saya blm pnya pngalaman ngurus bayi,niatnya numpang tmpt ortu smpe anak agak besar umur setahunan seengganya bisa dibantu ngurus sma ibu saya tp suami gak kuat klo harus jauhan lama2 jd mau gak mau ya saya nurut bun.Dari skrg mulai persiapin diri dan cari info cara ngurus & ngerawat bayi itu gmna.Mau gmnpun emg suami jg butuh diurus bun bkn cuma anak aja,makanya saya jg gak mau egois kasian suami klo sndiri trs.Mnurut saya baik engganya bkn trgntung lingkungan tmpt tinggal bun,tp cara bunda mndidiknya.Kalo kosan yg skrg mgkn lingkungannya krg baik/krg nyaman ya pindah aja bun cari yg mndingan,yg pnting bunda sbg orgtua jg sllu mantau prtmbuhan anak

VIP Member

Utamanya perlu dilihat kondisi keuangan saat ngekos ya Mom. apakah mencukupi atau tidak. kemudian yg kedua adl kesiapan diri Mom utk ngekos krn kan brgkali biasa ada yg menemani di rmh ortu nantinya jadi sendirian melakukan banyak hal. Kemudian yg ketiga adalah faktor memilih Kost yg sehat. ini juga penting ya Mom. tidak hanya berpengaruh terhadap si kecil namun juga utk kesehatan mental Mom sendiri. tentunya ada faktor harga yg berbeda jika memilih kos2an yg biasa saja. Mungkin bisa cari model rumah petak atau apartemen, yg memungkinkan ada ruang ruang lain shg Mom nuga bisa beraktifitas yg lain. Selain itu tak perlu khawatir Mom, gabung di wag komunitas juga bisa membantu mom utk memperoleh informasi maupun teman2 baru. barangkali itu pertimbangan yg bs aku kasih. mudah2an bs membantu.

temen saya juga ngekos, Alhamdulillah lancar dan baik baik aja. sama anak pertama juga. kalo akhir pekan baru pulang ke rumah ibu mertuanya. menurut saya lebih enak si ya ga cape bersih bersih rumahnya kalo kosan. lingkungan kost baik tidaknya semua tergantung dari bunda sendiri. bunda atur sebaik mungkin. kalo bisa atau ga nya ngurus sendiri. menurut saya lama lama bisa ko sendiri. bunda dan bayi bunda jadi samasama belajar hal baru. saya juga dari awal lahiran ngurus anak sendiri. sesekali dibantu suami. kalo bosan cari kesibukan bun. baca baca ilmu parenting mungkin yang bisa nambah percaya diri bunda untuk merawat si kecil lebih baik. Saya yakin bunda ikut suami ngekos juga bikin semangat tersendiri buat suami bun. semangat bun semoga menemukan jalan keluar yang terbaik

Kalo saya nanti juga kayaknya anak bakal saya bawa ke kost .. entah pas 3/4 bulan nanti kalo dedek udah lahir . Nanti lahiran di kampung Karena disini juga banyak keluarga yg punya baby,batita,balita . Emang sih jadi rame tempatnya tp gak masalah . Takutnya nanti kalo terus”an ada di rumah ortu/mertua jd gaenak hati , karna pasti pola asuhnya akan beda meski memang kita masih butuh banyak bantuan , dan takutnya nanti bikin gak nyaman salah satu pihak 🤗 Btw kalo di kost hawanya panas mending pasang Ac ya bun kalo belum pasang . Soalnya bener” suka yg panas” banget kayak di sauna kalo di tempatku 😅

dulu sy pernah ngekost waktu si bayi masih 2bln..waktu itu ada masalah jd ngungsi ke kosan walau kurang dr 1bln tinggalnya. yg penting cari yg tempatnya nyaman, kmr mandi di dlm kalau bisa ada AC/ada jendela utk sirkulasi udara ya. tp yg terpenting sih sirkulasi udara (jendela) & air. gaenak krna 1 petak kan.. untungnya bayi umur segitu masih blm byk ngerti/gerak. menurut sy kosan itu gabisa dlm jangka panjang. mau kosannya besar jg kan biasanya beda ya sm kontrakan/rumah. oya bun kalau mau kosan jgn dkt dapur tktnya kalo ada yg masak sambel/nyegrak gt gaenak bgt

aku anak pertama ngekos bun 1 petak doang, kamar mandi d luar, jadi cuma buat tidur karna ekonomi lg susah penghasilan suami cuma 30 rb sehari tapi alhamdulillah kosan nya kebanyakan ibu rumah tangga, tapi kalau kos gitu pasti ada yg gak suka, aku dulu pernah ribut sma tetangga karna tetangga ku gampang d hasut sma tetangga lain, trus dia nyamperin aku marah marah sma aku, trus baju ku tiap hari pasti ada yg sobek kaya d gunting (soalnya rapi sobekannya), tiap hari slalu sobek padahal sbelum d jemur gak sobek 😭😭

kayak saya dulu bund,sandal saya di silet apa d sobek pake cater kyknya,klo emng sobekan nya ga rapi mah gpp. ini rapi bgt bisa lurus gtu kyk kena benda tajam d sengaja, pdhl ya ga ngapa2in nyentuh orngnya aja nggak,cuma saya sm suami orng nya lebih pendiem suka d dlm kmr kos.kerja capek ya udh msuk dlm kamar kos.kos campur pasutri sm cowo. ga tau orngnya yg mana. tp aku buang sandal ku ke sampah sambil teriak2 sm tk lempar pas mw brngkt krja,.pdhl itu sandal blm ada seminggu aku beli bund. tau sndri yaa bund anak kos. makan aja d irit2,ini mlah ngerusakin brng orang lain.

kalo sya ngontrak sepetak bun kecil bgt hanya 3 ruangan, kamar 1 ruang tamu 1 dapur sma kamar mandi tpi ruangannya kecil2. mnurutku klo mau ngekos juga gpp bun, tunggu dede umur 5-6 bulan biar ayahnya ngekos dlu... trus cari yg sirkulasi udaranya baik bun jgn yg terlalu panas... kalo bisa yg ada terasnya sedikit jdi kalo dede bosen keluar kedepan teras atau jalan2 depan kosan..

Ngekos aja bund.. Dari pada suami kecapean minta pijat sma perempuan lain.. Gara gara istri jauh.. Maslah nyaman gak nyaman karna blum terbiasa aja.. Coba lebih bershukur lagi menikmati proses membesarkan dan menemanis uami dalam suka maupun duka.. Barangkali nanti stelah kos bisa dpat rejeki lebih bisa nhontrak 1 rumah apa bangun rumah .. Rejeki orang mana tau

aku belum ada pengalaman ngekos bareng anak bun,karna masih hamil😄 tapi menurutku oke oke aja sih bun,selagi tempatnya bersih..jangan banyak barang juga,maksudnya ada barang tpi yng penting2 bnget aja jdi ngga engap.sampah sering dibuang,jdi ngga bau. temenku juga ada yang ngontrak satu petak gitu sama anaknya.

selama itu kost keluarga dan anaknya masih baby masih rekomen kok. klo anak udah merangkak / jalan itu yg sedikit jadi masalah. karena butuh ruangan sedikit lebih luar biar bisa explore. klo bisa kamar kosnya lantai dasar, dan deket teras ( ini klo saya) jadi anak pas minta jalan bisa jalan di teras.

oh iya biasanya kos keluarga lebih luas. hampir mirip kontrakan walau semua jadi satu. biasanya ada km dalam dan dapur dalam .