62 Tanggapan

VIP Member

aku jg bpjs di faskes 1 klinik, ke pukes tetep bayar tapi di cek semua yg aku minta dilayanin manaan ramah aku ceritain pernah keguguran aku dikuatin disemangatin kata nya Allhamdulillah udh diganti sama Allah ya bu, bgtu gtu dah, nah trus ditany ini mau cek kehamilan apa gmn aku blng saya mau cek kehamilan tp trauma kalo diteken perut karna wktu pertmana kali aku hamil periksa ke bidan kan diteken teken plng dr bidan aku kelaur drah aku balik kebidan mlhan diblng gahamil brrti, aku ke spog langsung pas di usg tinggal kantung trus ada kista jdi langaung op aja kata dr hausah di kuret, nah aku trauma dstu kan aku crtain ke pukesnya akhirnya dia gaberani raba perut aku trus dtnya terus ibu mau cek kehamilanya gmn, aku blng aja aku mau cek lab lengkap soalnya udh telat 2minggu sekalian cek hiv hepatitis guldar koles dll banyak pokoknya karna aku ga pake bpjs jdinya bayar nah hasil langsung keluar lengkap semua darah sama urine di cek setau aku kalo faskesnya 1nya di klinik gabisa di oper ke pukes bun, bisanya langsung ke rs misalkan indekasinya ga urgent bisa ke lab yg kerja sama sama bpjs / kaya aku klinik udh rujuk ke rs taunya di rs ga di cover cek labnya nah aku dirujuk ke rs kelas b nah dstu cek labny 8.900, akhirnya aku cek lab di prodia cuma 4juta ga nyampe beda jauhkan, nah hasil dri prodia aku balik ke rs kelas c yg dirujuk dri klinik, gpp katanya, tpi ga pernah di rujuk ke pukes buat cek lab

bsa bun nunggu nonaktif dlu tp. klo susah ya trpaksa ke kantor bpjsnya langsung

tapi emang praturanny sprti itu,kalau priksa bkan di faskes bpjs ya di tolak,krna klau kita priksa diluar faskes 1 otomatis data keluhan,data lab ga ada di faskes 1, nanti swaktu2 mau lahiran bisa2 ga di layani kalau pke bpjs,kalau data2 keluhanny ga ada di faskes 1, namany juga kan pkai bpjs/gratis ya hrus ikuti faskes bpjsny ad dmna,brrti ya priksa disitu,supaya nnti pas mau lahiran, faskes 1 nanggung biaya persalinan dgn bpjs, sya wktu itu prnah mau usg krna kta bidan jninku kcil,ke puskesmas yg bkan faskes 1 sya,udh nunggu lama trnyta di tolak,krna faskes 1 sya bkan disitu dan hrus mnta rujukan ke faskes 1 kalau mau usg disitu,pdahal sya udh blg byar pun gpp ga usah pkai bpjs,trnyta ttep gabisa, kalau udh trdaftr bpjs priksanya ya di faskes nya ,kcuali kya priksa di dokter prakter diluaran bru bisa,kalau priksany sma2 puskesmas pny pemerintah ya ttep gbisa krna hrus ikutin faskesny,spya nnti faskes 1ny bisa dampingi smpai lahiran,dan biaya prsalinan jdi gratis,sya usg di faskes 1 smpe 4 kali ga byar sdikitpun,prnah juga cek lab pas 3 bln d faskes 1 ya ga byar,

saya kemaren , bpjs faskesnya pkm kampung, ngga bisa pake bpjs , terus saya tetep bisa cek lab tapi ya bayar penuh, waktu itu kalo aku, ngga boleh konsul kesitu sama petugas kianya, padahal untuk poli kianya udah bayar, kalo ngga konsul kan sayang, giliran konsul tentang yang aku keluh malah petugas kianya jawab, kalo mau konsul jangan kesini, ke dokter aja, gitu😄 dan katanya kalo mau lab nunggu disuruh bidan bahaya katanya gitu , padahal dulu waktu pertama kali saya priksa kehamilan yang pertama langsung cek lab dikampung nggada ngomong bahaya ato apa mlah bagus ,disuruh dateng kebidan dulu sedangkan saya ngga cocok sama bidannya niatnya mau ganti bidan, dimarahin, kalo konsul kebidan, / kedokter jangan kesini, aku tegesin disini ngga bisa konsul , dijawab ngga bisa, yaa terus petigas kia tugasnya ngapain, 🥴

TapFluencer

Saya punya pengalaman yg sama bun. Mending kalo PKMnya masih mau cek lab, kemaren saya bukan faskesnya bener² gak mau cek lab apapun wkwkwkwkwk.. Buku KIA aja cuma dikasih fotokopian 😂 Btw faskes saya dulu Jateng, saya ikut merantau suami di Sulsel. KTP saya memang sudah KTP Sulsel cuma PKM tsb nyuruh saya ke faskes yang sesuai domisili baru dilayani lengkap. Alhasil pindah PKM daerah lain yg masih dekat dan bisa cek lab (walau masih bukan domisili, karna posisi masih tinggal di mess kantor dan KTP saya alamatnya pakai alamat perumahan yang beda domisili). Nggak ngerti peraturannya gimana 😂 Dari pemberian TTD pun PKM satu yg lain beda. Yang pertama ngasih cuma 5 butir, yang kedua full 30 butir wkwkwkwk

TapFluencer

bunda ada tata tertibnya segala juga, coba ikutin tata tertibnya pasti lebih mudah. pasti ada aturan mainnya tiap daerah, gak mungkin sama apalagi kita yg pake BPJS, kalo umum mungkin segalanya cepat dan mudah dilayani tp kalo BPJS kan hrs ada pelaporan dr tingkat pertama - tingkat pusat supaya data2nya konkret. sayapun pengguna aktif BPJS ya kalo mau pemeriksaan diluar faskes1 hrs dg izin faskes1 dulu yaitu dg meminta rujukan itupun hrs bener2 pihak faskes1 gak mampu menanganinya selagi mereka mampu ya gak dikasih rujukan periksa diluar (kecuali kita pake yg berbayar itu mah BEBAS).

bner mam. harusnya anda priksa k klinik minta rujukan pengantar buat di bawa k puskesmas. saya dl ya gt. klinik saya kan tdk ada dr kandungan. jd saya di tawari mau k puskesmas atau k klinik bidan. dan harus priksa k klinik trus cuman ambil obat tnp di priksa. kl di puskesmas/ bidan dlam tiap semester hnya 1x. kl kita mau k puskesmas/ bidan perbulan ya biaya sendiri bayar umum. ga enak nya gt kl faskes pertama di klinik. atau ga minta langsung di rujuk k rs aja kl bisa mam. kl cek darah k puskesmas ya bayar sendiri mam kl ga ada rujukan dr klinik awalx

Memang peraturannya begitu bun, kalo mau tetap di pukesmas itu harus ada rujukan dari faskes 1 kalo engga ya bayar umum, kecuali sifatnya urgen baru bisa langsung kemanapun yg berkerjasama dengan bpjs tanpa rujukan Kalau orang yg ga punya bpjs ya ga bisa pake bpjs dong bun ya bayar umum, ga mungkinkan ga punya bpjs dapet layanan bpjs juga bun secara bpjs itu juga dibayar bukan cumacuma

jawaban nya; pakek duit. saya pindah dr jakarta dan sekarang di semarang, saya hamil dan bpjs sy masih tamu(bpjs luar kota semarang) masih bisa di pakai 3x untuk bpjs tamu. saya bpjs nya ternyata di pakek tuh buat cek darah. sedangkan, sy rujukan ke rs malah ga di pakek bpjs tp dapet rujukan bs ke rs tp cek darah bpjs. huhu tp yasudahlah namanya: Nakes puskesmas mah unik2

kalo bakal menetap lama pindahin aja faskesnya bun

VIP Member

ijin share bund, bpjs aku di faskes klinik bekasi dan sekarang aku pulang ke rumah ortu jawa timur. setiap kontrol aku selalu ke spog, dan baru kmrn aku ke puskesmas jawa timur untuk minta buku KIA dan cek lab... jadi sistem puskesmas itu untuk warga yg diluar faskes 1 dikasih jatah 3x aja bund, kalau jatahnya sudah habis baru diwajibkan untuk pindah faskes.

harusnya boleh sih.. saya awal cek lab jg bukan puskesmas faskes 1 nya, pake umum, boleh2 aja cek lab ga pilih2 apa yg dicek, lalu untuk kontrol next time oleh bidannya disuruh pindah faskes ke puskesmas aja biar enak.. jadi ga ditolak mentah2..

iya bund sebenernya kalo biayanya nggak mahal sih nggk papa bunda,,