Keluarga mertua

Bunda2 sya mau curhat tp jgn dibully yak. Jdi kn sya n suami slma dri awal nikah smpe hamil 8 bln kmrn, nah bru skrg dh dkt hpl bru tinggal di rmah ortu soal'a suami blm mau pindah ke rmah baru alesan'a tkut sya knpa2 cz lg hamil. Trus sya kn kerja krna ortu sya ga pnya pensiunan n adik jg msh krja honorer jdi tulang punggung lh sya ini. Di rmah ortu sya pasang wifi emg dh lama dr sblm nikah jg dh dipasang, eh bumer sya mau dipasangin wifi jga alesan'a buat adik ipar sya daring. Oke sya pasangin, tp real'a buat game donk. N klo ada tugas ttep ja mnta sya krjain. Trus slma sya hamil bumer nyuruh sya simpen mtor sya disana krna buat antr jmput sya krja, iya sya turutin tp skrg pas mtor mau sya bwa lg bnyak alesan. Blg mau dibagusin lh apalah. N kmrn tiba2 mtor sya dilepasin skotlet'a dicat lg pegangan blakang'a dilepas trus adik ipar sya mnta uang ganti buat bayar modif mtor sya. Ditambah suami sya blg mtor sya nti akn dikasih ke adik ipar buat kuliah. Lah trs sya krja pake apa nti bun? Trus sya kn ada kulkas baru kado dri kk sepupu, eh bumer sya liat n dia blg ke suami klo dia pngen kulkas itu. Lgsung lh suami blg sya itu kulkas buat bumer n kita nti di rmah baru pake kulkas bekas kk nya dia. Duh bunda kesel sya. Kya'a ada aja punya sya yg dipengen. Ya wifi motor kulkas nti apalagi cba. Bunda2 disini klo ada di posisi sya gmna?

102 Tanggapan
Tulis tanggapan

bicarakan ma suami baik" Bun, klo motor itu yg beli bunda,ya itu hak bunda,suami/keluarga suami gk berhak mengambilnya,kulkas jg gitu. klo misal KK bunda tw kulkas yg Dy kasih ke bunda, pas maen ksna liat GK ad,bunda mw jwb gmn??? pasti KK bunda sangat kecewa sama bunda. Qt walau statusnya hanya sbg istri & menantu,jgn mw diinjak" Bun, hrs bisa bedain harta benda milik pribadi & milik bersama. sy jg memiliki keluarga suami yg hampir spt itu. KK ipar sy sdh berkeluarga & punya 1 anak masih TK,adk ipar yg 1 baru lulus sekolah & yg 1 baru klas 6 sd. sehari" hanya mengandalkan uang pensiun bamer + kiriman dr suami sy Krn KK ipar GK kerja. sblum nikah suami beli motor baru , & motor lama Dy tinggal di rumah mertua buat adx ipar sekolah/kerja. tp sama KK ipar malah dimodif. sy diem aj,Krn itu kan motor yg beli suami sy. tp pas sy tw ternyata surat" motor yg lama di gadaikan tanpa minta ijin/diskusi dl ma suami, ya sy inisiatif surat" motor baru sy simpan, tanpa sepengetahuan suami.krn motor yg lama ad tunggakan cicilan pembayaran. bukannya sbg menantu Qt perhitungan,tp ya diliat kondisi jg,apalagi sy jg lg hamil& tdk bekerja. sy hanya bilang ke suami klo motor lama sampai di tahan/ditarik sma DC , jgn ikut"an lunasin,biar mrk yg tanggung jwb.& jka suami tw dmna sy nyimpen surat" motor yg baru,pasti nanti keluarganya bakal minta untuk digadaikan, klo suami q orangnya nurut apa kata" keluarganya, sampai" q bilang ke Dy, rumah tangga KK mu hancur Krn sifat KK mu yg GK bisa tegas, GK bisa nafkahi & melindungi istrinya serta terlalu patuh ma ortumu jgn sampai rumah tangga Qt hancur jga Krn ortu mu... walaupun cara q terkesan jahat ke mrk, itu Krn q GK mw klo rumah tangga q hancur Krn mrk.

Baca lagi
3y ago

nah ini bun yg sya ngeri. mana bpkb mtor sya itu disekolahin sma suami buat biaya bangun rumah.

bersikap tegas sama suami. bunda kalau dalam islam, harta milik istri tetap sah milik istri doang, tp didalam harta suami ada harta istri juga. misalkan, bunda dapat gaji 5jt bunda gak wajib berbagi dgn suami, karna itu hak bunda, harta bunda sndiri. nah kalo suami, misal suami gajinya hanya 2jt suami tetep wajib kasih bunda nafkah. rejeki yg didapat diluar upah gaji pun mestinya dibagikan ke bunda juga. tp kalo bunda ikhlas membagi harta dgn suami maka lebih baik. tp kadang hidup juga gak bisa dibuat sesederhana itu ya.. jadi solusinya adalah, bersikap tegas. jelaskan sama suami, itu motor saya, harta saya, saya yg beli jgn main kasih" wlupun saya sdh jadi istri kmu. makanya kalo bunda gak ikhlas bisa jadi dosa jariyah selama motor itu dipakai org lain. trus masalah kulkas, bilang lah, itu hadiah, gak etis barang yg sdh dihadiahkan sama kita kita bagi sama org lain, tandanya kita gak hargai pemberian org lain. trus buat ibu ibu mertua diluar sana yaa.. wa bil khusus nih! tolong lah, anakmu yg sdh menikah nih jgn ganggu lagi harta yg dia punya, sebab ketika anak lakimu sdh menikahi seorg gadis, kewajiban yg semula menafkahi ortu jadi wajib menafkahi istri dan anak. pahami lah batasan bumer.. jgn egois, jgn kyk anak kecil yg apa apa mau kau rebut juga.. astagaaaaaaaa ๐Ÿ˜Œ

Baca lagi
3y ago

setuju bun. klo kita gk tegas.. kasian org2 disekeliling kita yg dpt dosa jariyah. mending sakit hati krn ditegasin drpd hrs dihukum oleh Allah diakhirat kelak.

Kalo aku diposisimu ya mak, next time kalo minta apa2 lagi gak bakal aku kasih. Pertama karena aku udah gedeg bgt kan sama kejadian yg sebelum2 nya, kedua karena aku gak mau aja kalo ngasih tapi gak ikhlas, ketiga ya karena itu hak aku gt loh. Mak mau nempatin rumah baru, otomatis nanti kebutuhan banyak entah buat beli barang2 tambahan lah atau tagihan bulanan (listrik, air -misal-). Apalagi nanti udah ada baby pasti kebutuhan bertambah. Ah pokoknya mah udah stop aja terlalu baik ke ipar & mertua yg gak tau diuntung kyk gitu. Kalo suami ikutan reseh juga ya mak tegas aja ke suami. Bikin dia sadar kalo itu adalah hak kamu mak!

Baca lagi

gini bun bilang aja sama yang masang wifi pengen dicabut, duitnya buat biaya lahiran sama keperluan dede bayi kata temen butuh banyak biaya, kalau suami mampu ya syukur saya gak jadi cabut.. kalau masalah motor bilang aja, habis lahiran nanti kerja lagi, kalau gak ada motor saya resign aja, berarti suami udah mampu biayain saya sama anak.. kalau masalah kulkas bilang aja itu kado, kalau dikasih sama mamer nanti gimana omongan yang ngasih, gak enak donk. kalau mau beli kulkas yang sama aja, minta sama bapa mertua. nanti klo yang ngasih liyat terus marah gimana, itu kan bukan barang murah.. MAHAL..

Baca lagi
3y ago

wah cara bagus nh. makasih bun. iya sya jga mikir kesitu nti tteh sepupu sya dtg ke rmah kulkas dri dia gada kn bkin dia nyesel ngadoin ke sya

aku juga sedang di posisi bunda, tapi mertua mintanya ga se ekstrem mertua bunda.. jadi aku ngmg uneg2 ku semua ke suami bun. Intinya klo rumah tangga tuh apa2 ya berdua, suami boleh aja tunduk ke ibunya tapi ya tetep namanya rumah tangga yg nomor 1 istrinya (klo menurutku begitu). mau nyenengin ibunya? boleh aja. Tapi kewajibannya ke istri udh belum? ibunya minta ini itu? udah izin blm ke istri? ikhlas ga istrinya? jadi menurutku bun, suaminya dikasih pengertian aja klo apa2 yg mertua minta itu ga melulu harus di iya in.

Baca lagi
3y ago

iya bun. suami sya msh manut2 aja

kok yaa kamu manut ajaa bun.. kalau aku ya udah mencak2.. ๐Ÿ˜‚ apalagi kalau barang itu murni punya bunda dlm artian bukan dibeliin suami... kalau suami yg beliin mah masih okelah meskipun itu juga ga bener.. tapi kalau beliinya pake uang bunda, apalagi itu kulkas kado, enak ajaa main diminta2 ntar kalau yg ngasih kado main ke rumah trs liat kulkasnya kok gaada dikira dijual lagi.. dikado bukannya dipake malah dijual gtu.. pdahal mah di ambil mertua ๐Ÿคฆ suamimu tegesin buk....

Baca lagi
3y ago

gada bun. itu mtor dri bpak sya buat sya bukan buat berdua atau adik ipar. kulkas jga itu yg sya pikirin. mana baru

wah awal2 saya dulu juga ditanya bumer gini : berapaan beli ac nya? berapaan beli lemarinya? kok ga nyuci? kok ini itu dll intinya ada aja gitu. tp stelah sy omongin ke suami, mulai berubah dikit. besok2nya pas diomongin macem2 lg, sy blg aja "ga seberapa sih, emangnya kalo tau buat apa?" sy balesin aja omongannya tp ya lembut menusuk aja. kalo bisa jangan diinjek2 walaupun kita diposisi lemah . be brave bund

Baca lagi
3y ago

iya bun. ini aja mtor sya dimodif n adik ipar sya mnta uang ganti buat modif itu sya ga bayarin. bodoamat sya ga mnta ko. suruh sapa inisitaif sndri tnpa izin apa2 ke yg punya

Speak up bun, bilang kalo ga suka ya ga suka, kalo ga setuju ya ga setuju. Harus diskusi kan soalnya udah berkeluarga. Kalo memang perlu ya dipertahanin apa yg jd hak bunda. Apalagi itu hal yg dibutuhin, motor buat kerja, kulkas baru jg kebutuhan nanti Kalo di turutin teruuuus nanti ga akan berujung, yg ada malah demi menuhin keinginan bumer kebutuhan pokok keluarga kalian malah terbengkalai.

Baca lagi
3y ago

ini sering kejadian bun suami rela kurangin nafkah ke sya demi turutin keinginan bumer

wah gatau diri banget ya sekeluarga wajar sih kalau suami bunda manut banget sama emaknya. lah wong memang dari sananya ajarannya ga bener. jujur sih kalo saya di posisi bunda ga akan kuat dan ga akan mau ngasihยฒ barang yang kupunya ke keluarga suami. motor saya dipinjem bumer buat kepasar aja saya ga rela (buat angkut barangยฒ berat sampai pada lecet) apa lagi diminta dihhh ga sudi.

Baca lagi
3y ago

mentangยฒ udah jadi anak mantu jadi anggap barang pribadi kita udah kayak barang bersama gitu ya. saran saya sih bun cukup sekian aja ga usah lagi dah ngasihยฒ hak milik ke orang lain yah meskipun itu keluarga suami. karna menurut saya kok emaknya suami orangnya iri banget sama harta bendanya bunda gitu. dikira anaknya kali yg beliin semua.

motor yg aku kasih ke bpk ku atas nama aku sendiri aja aku marah bun kalo ada cacad. misal gas nya udh berat, atau ga ganti oli, apalagi di ubah2. udh ngamuk aku, itu hasil kerja aku yg udh aku kasih ke bpk, ga pernah pake samasekali, cuma mau di jaga aja dan di hargai pemberian aku. apalagi itu yg cuma adik ipar? Ih udh aku bawa plg kali itu motor, bodoamat dibilang apa juga

Baca lagi
3y ago

klo udh lahiran jg sya mau bun bwa balik mtor sya. cma udah bulan'a ini