Jarang keluar rumah

bunda2 disini yg sudah punya anak apa sering diajak jln2 keluar rumah? Apa lebih suka ngajak main anak dirumah aja? Soalnya sya tipikal orang yg jarang bgt keluar rumah klo nggk penting bgt...tp tetangga suka omongin q klo g pernh keluar rumh... emng sya salah ya bun??#seriusnanya #bantusharing #jangandibully #Nanya #mommybuntu #1stimemom

54 Tanggapan
Tulis tanggapan

Oh ya bun, mungkin ada mom2 yg berpendapat dampak psikologi anak dan kemampuan sosialnya kalo terus2an main di dalam rumah. Aku gak membenarkan dan gak juga menyalahkan. Bagaimanapun melatih kemampuan sosial anak itu perlu. Tapi berdasarkan pengalamanku, dari pribadi, sodaraku, dan anaknya temen kantor. Anak yang pemalu, anak yg gak easy going dan takutan sama orang itu faktor utamanya bukan dari seberapa sering dia interaksi dengan lingkungan sosial di luar rumah. Tp juga bagaimana komunikasi yg dibangun dengan orang2 di dalam rumahnya yg intens berhubungan dgn dia. 1. Anak temenku tinggal di pelosok, karena suami temenku dinas di daerah kecil dan tinggal di rumah dinas, yg mana rumah dinas itu penghuninya dikit bgt dan ga ada anak kecilnya. Tapi dia skrg usia 6 tahun aktif bicara ke orang2, nyambung diajak ngobrol dan ga takut bahkan sama orang yg baru 1x ketemu. 2. Keponakan ku sendiri, dari kecil lingkungannya ramai, suka main dengan anak pantarannya, di TPA kan oleh ortunya, tapi setiap main ke rumah saya, dia selalu nyuekin orang kalo diajak ngobrol, apa2 selalu sama bunda nya, ditinggal bentar nangis. 3. Anak saya sendiri, meskipun ga sering ketemu orang di luar, tapi dia tipikal balita yg gampang digendong dan diajak main orang asing. Bahkan saat saya isolasi di RS saat covid saya titip ke ortu gak pernah nangis sekalipun nyariin ayah ibunya. Ketemu anak tetanggapun di jalan malah dia kejar2 πŸ˜‚ ketemu orang lewat ga dikenal malah minta gendong. 4. Nah sedangkan saya, saya sejak kecil dibiarkan main dengan anak2 tetangga lainnya, disekolahkan TPA sejak dini, dan suka main kemana2 waktu kecilnya. Tapi saat dewasa saya bisa dikategorikan introvert, mungkin lebih ke penyendiri ya bukan berarti saya ansos, bicara seperlunya. See? Padahal dari kecil saya anak yg aktif, tapi saat besar sifat bawaan saya kelihatan kok ☺️ Jadi, bisa jadi anak kalo pemalu ya mungkin karena sifat aslinya seperti itu. But, again...mengenalkan anak dengan dunia luar, baik lingkungan sekitar dan lingkungan sosial memang perlu. Cuma kalo kitanya kurang nyaman, tinggal atur2 aja cara yg tepat supaya anak dan org tua sama2 nyaman. CMIIW πŸ€—πŸ™πŸΌ

Baca lagi
2y ago

nah ini bener bgt nih, sy jg masa kecil main kemana mana, tp bgitu besar, jd introvert banget, males kmana" kalo gk ada tujuan jelas πŸ˜‚ nah anak spupu dirumahnya banyak bnget orang + anak kecil tp ttep aja pnakut, ada jg yg kmana2 harus sm mamanya. ngomong gk lancar