โœ•

8 Tanggapan

Pertama bikin catatan pengeluaran dulu selama sebulan, biasanya belanja bulanan, belanja sayur/makan, bayar listrik gitu abisnya berapa, lalu bedakan mana keinginan dan kebutuhan. Nabung itu diawal bukan diakhir, jd kalo abis gajian lgsg sisihkan uang untuk nabung. Dan yg terpenting menurut aku nabung harus dipisah2, misalkan untuk dana darurat, untuk rumah, untuk dana pendidikan jgn disatuin supaya saat mau dipake ya sesuai kebutuhan. Misalkan kepake karena sakit bisa pake dana darurat jd ga akan ngambil dr tabungan rumah sama dana pendidikan anak. Kalo aku dr awal nikah udh ada budget yg disepakati berdua sama suami untuk dana darurat sama pendidikan anak, jd pas awal gajian lgsg dipisahin di rekening yg berbeda untuk 2 tabungan itu. Sisanya ya harus pinter2 ngatur sama nahan nafsu sih ๐Ÿ˜…

kalo saya dan suami sama2 kerja, rumah masih nyicil, begitu gaji turun lgsg dsisihin bun, utk keperluan dapur dan utk ortu,tabungan sekolah anak (aku udah mulai nyisihin sblum nikah walaupun dkit2 mikirnya biar ga berat ketika anak udah mulai sekolah ), angs rumah, dana darurat dan utk tabungan, sisanya baru utk tambahan jajan, motivasiku dan suami pengen segera bisa nglunasi rumah tanpa nunggu selesai tenor jd utk tabungan sebisa mgkin kita harus konsisten kalo kepinjam karna hal mendesak dganti dr jatah jajan bulan berikutnya jd tabungan tetap aman๐Ÿ˜…๐Ÿ˜…

kalau sy, ketika uang gaji turun langsung pembagian utk: bayar kontrakan, tabungan, bensin, listrik dn pulsa, sisanya utk belanja kebutuhan sehari2.. kiat spy gk kobol2 pas akhir bulan adl dgn membagi dua si uang kebutuhan harian tadi jadi per dua minggu, yg sisanya sy simpan dn diusahakan gk boleh diambil kalau blm dua minggu, biar cukup sampai sebulan.. trs tahan utk tdk sering jajan, sesekali boleh lah ya beli sate kambing or ngebakso, sekali aja, selebihnya masak sendiri lbh banyak, sehat, dn ekonomis

kalo saya catatin apa yg di butuhkan, tiap bulan beda" krn ada bbrp barang yg pemakaiannya bisa smp 3-4bulanan, jd, saya selalu catat dan liat struk belanjaan bulan lalu utk nulis harga utk di totalin. Kalo udh keliatan semua, saya nabungnya 30% , dana darurat 10%. Sisanya buat sangu aku, anakku sm suami .

kalau saya 100% penghasilan dari gaji suami. pas gajian lgsg dialokasikan 10% nabung dan dana darurat (invest dan deposito) 10% sedekah (zakat kasih ortu) 80% untk hidup sebulan sprti blnja bulanan, untk makan, uang transport, listrik gas air, internet, bensin, hiburan (jajan, jalan, rekreasi), dsb

VIP Member

Kalau saya tabungan selalu disisihkan dulu, 30% dari pemasukan dan sudah autodebet di rekening setiap bulan. Sisanya saya atur ke budget, kalau dari budget ada sisa disimpan untuk pengeluaran darurat di budget bulan berikutnya.

saya pake dompet kaya gini bun,jd uangnya udah dipisahin di pos masing2,jdi lebih teratur pengeluarannya,udah 3bulan saya nyoba kaya gitu alhamdulillah bisa konsisten nabung,sblumnya boro2 nabung yg ada minus trus๐Ÿ˜‚

VIP Member

pendapatan - pengeluaran rutin. dari sisanya 60/70% utk ditabung, dan sisanya dana darurat.