81 Tanggapan

Kalau dlm agama yg disunnahhkan aqiqah bunda..kalau 4/7 tradisi... Saya kebetulan ngikutin aja maunya mertua sebagai ungakapan syukur diberi amanah dan kesehatan bayi dan ibunya Saya tinggal di daerah kab semarang waktu itu total pas 4 bulanan cmn hbs 300rb, pas 7 bulanan hbs 700rb, pas aqiqah 5jt (anak saya cewek jd kambingnya 1)...tp semua kembali lg semampunya saja jgn dipaksakan ya bunda ...maaf kalau kepanjangan bun..hehehe

ktanya sukuran 4 dan 7 bulan itu ga wajib bun hanya adat , yg wajib adalah akikah , klo bunda ekonominya sedang ada ya gpp bun sukuran 4/7, bln ucapan sukur kita sama allah d beri nikmat hamil dan biar orang2 doain kita dan debaynya sehat dan selamat bun, kmren saya jg 4 bulanan bun tpi niatnya karna mau sukuran aja dan cma ngaji kumpulin ibu2 pngajian dan tetangga abis 3jt bun kmren saya bkin 100 box nasi dan 100 box snack

oh klo gtu mnding akikah aja bun yg sudah pasti ada d dlm islam jg , klo 4/7 bulanan hanya adat aja bun tdk wajib . klo akikah kan emng kewajibab kita sbagai orang tua bun , lbh baik uangnya d pke buat lahiran aja sama akikah, d doain aja tiap hari bun d bcain ngaji sama aja kok kita bersukur sama Allah

Kalo saya, 4 bulanan cuman pengajian gitu sambil bagi" bungkusan isinya gula, kecap, sarden, telur, dll (karna waktu itu bulan puasa). Kalo 7 bulanan gak ngadain acara. Dan aqiqahan agak banyak ngundang tamu karna anaknya cowok, jadi potong 2 kambing. Kalo masalah di budget, sebaiknya aqiqahan aja bun. Karna itu kewajiban kita sebagai orang tua. Kalo yang lainnya kan gak harus.

Klo saya 7bulanan aja, klo untuk aqiqah smpe skrng blum aqiqah krna blum ada biaya. Soal nya klo aqiqah anak cwo itu 2 kambing nya. Ktnya Aqiqah dilakukan 1minggu stlah lahiran anak, itu pun jika ada dana nya. klo pun belum mampu untuk aqiqah, bisa ditunda sampai ada dana nya. coba tanya lg aja yg pastinya k pak ustadz biar lbh jelas bun....

VIP Member

Kalo anak pertama wajib 4/7bulanan. Tp kalo anak kedua dan seterusnya engga papa engga diselamtin 7bulanan. Kalo aqiqah itu wajib, tapi tergantung rezeky orgtuanya, kalo mau melaksanakan aqiqah 7hari belum bisa , bisa dilakukan 14hari, misalkan 14 hari gabisa, bisa di 21 hari dan seterusnyaa

Balik ke hukum nya.. kalo diliat dari hukum aqiqah jauh lebih utama. Dan gaada keharusan untuk 4 / 7 bulanan. Apa lg sampai memaksakan. Alhamdulillah islam itu ga ribet dan ga bkin susah misal aqiqah bagus di hari ke 7 stelah kelahiran kalo belum mampu boleh di hari ke 14 / 21 😁

sama Bun bingung juga ini tp pngennya aqiqahan aja tanpa 4/7bulanan karna aqiqah itu kan wajib dlm islam sedangkan 4/7bulanan cuma tradisi setiap daerah, ortu jg nyuruh ngadain 7bulanan semampunya aja tp dananya blum ada, belum lagi nnti beli perlengkapan buat baby dan biaya lahiran nanti

VIP Member

Kalau ada rezeki semua nya gk pa2. Tp kalau mau hemat yg penting itu akikahan nya. Kalau 4 bulan dan 7 bulan cma buat tanda, intinya sama mendoakan si jabang bayi dan si ibu. Kalau saya sendiri kmrin 7 bulanan, minta beberapa orang aja untuk ngaji,baca surah2 untuk bumil.

VIP Member

Kalau untuj 4/7 bulanan sih balik lagi kpada diri kita sih bund. Gak perlu jika trbentur dgn budget. Tapi untuj memperhemat bund bisa dtg ke slah satu panti asuhab dgn pemberian makanan dan didoakan disna sma mrka. Yg lbh wajib secara agama kan intinya kepada aqiqahan bund..

Sama2 bund.. aku juga kmrn gtu soalnya kbtln 7 bulanan pas puasa jadi aku bukber bareng mrka bund di panti..termasuk hemat juga bund

Saya sih 4 sama 7 bulan nya di adain acara bun, dan misalkan uang nya kurang ya paling cuma makan makan aja sekeluarga pake makanan nasi ,urap sama tempe aja bun yg penting kan doanya dari keluarga jadi gabakal ngabisin uang banyak banyak bun paling 200 rb