52 Tanggapan

kalo saya... anak saya tgl 17 nov ini tepat 3 tahun, dan benar perubahan jam tidur itu sgt pasti karna sedang aktif2 nya utk bermain dan berimajinasi gtu jadi bawaannya pengen main terus dan terkadang susah diajak tidur cepat. namun setelah saya mengamati 2 bulan terakhir ini dan mencoba menemaninya bermain bersama atau menonton film kesukaannya bersama2 shg lbh seru dan membuat dia senang. bahkan ketika kita bilang time to sleep itu awalnya nolak tapi dgn merayu dia ala2 anak kecil dia mau dan gampang tidurnya. tapi tetap klo saya pake jadwalnya. misal setalh sarapan dia akan saya temanin bermain trus klo ada yg perlu diberesin, saya biarin dia bermain sendiri. trus tiba jam 10 pagi saya temanin bermain yg notabe nya permainan menguras tenaga atau yg seru gtu (hide and seek, kejar2an, atau menirukan suara2 animals gtu, atau bermain race car). tiba jam 12 (waktunya makan siang (tapi anaknya kadang sambil main atau sambil nonton atau nyantailah). jam 1 teng tidur. begitu juga pada malam hari, misal target nya tidur jam 9 (jadi ditemanin bermain bersama). smoga bermanfaat ya moms.

VIP Member

sama spt Rafi yg 20 Desember 20 kmrn genap 3tahun.. anak 3 tahun yang lagi aktif2nya, ceria n semakin cerewet aja.. wkwkkw... dia mulai suka mengeksplor lingkungan sekitarnya, apalagi hal2 baru, mengamati, meniru dan mempraktekkannya.. Biarkan dia seseruan sendiri spt melakukan aktivitas apa aja yang menghabiskan tenaga n bikin capek, seperti nyanyi, lari2, petak umpet dll, klo udah capek diajaklah makan n minum susu.. klo sdh waktunya, dia pasti akan berhenti sendiri n mengajak bundanya untuk bobo. karena sdh capek n kenyang.. maka rasa kantuk tak tertahankan pasti datang. klo ga mempan jg.. bikin jam tidur yg sama untuk seluruh anggota keluarga.. misal jam 21.00 waktunya tidur, ya semua anggota keluarga tidur semua, matikan lampu di beberapa ruangan, nyalakan cukup di kamar aja.. sbg pertanda ketika malam tu gelap, ketika udah gelap tu waktunya tidur malam.. heeee... klo sdh ada kebiasaan rutin yg disiplin gt.. nanti dg sendirinya dia akan disiplin dg jam tidurnya dengan sendirinya, karena sudah biasa dan terbiasa. semoga membantu ya

tambahan lain... klo aq anakku, klo dia puas main maka dia akan gampang diajak tidur. dgn catatan karna habis main dia akan keringatan walaupun pakai AC (jadi tiba waktu tidur misal jam stengah 10 malam, saya ajak pipis dlu trus ganti baju trus matiin lampu), dan kita juga temanin tidur. ada kalanya walaupun sdh dimatiin lampu dia tetap mau main, jadi ya kami papa mamanya pura2 tidur juga (sambil memastikan dia tdk jatuh dari tempat tidur atau dia tdk turun dari tempat tidur). jadi temanin tidur sambil berjaga2 agar anak tetap aman. jadi ya mau tidak mau dengan sendirinya dia juga tidur. kira2 bgitu tambahn dari saya. smoga bermanfaat bunda

VIP Member

Coba bunda di terapin jam main dan tidurnya konsisten, anak saya terbiasa tidur di bawah jam 9, ngantuk ga ngantuk kalau udah jam 9 sudah langsung di bawa ke kamar, dan ngelakuin rutinitas sebelum tidur. Begitu juga dengan tidur siang. Sejauh ini si anak kalo udah Deket waktu tidur selalu sadar sendiri. Walau terkadang kalau dia belum ngantuk ya proses meremnya jadi lebih lama aja. Tapi tetep stay di tempat tidur. Pernah dia ngalamin perubahan waktu tidur gitu tapi ga lama, cuman semingguan, sisanya balik normal lagi. Kuncinya ya di konsisten td aja bund kalo saya

VIP Member

Dibikin cape Bun, mainnya yang dulunya cuma sambil duduk sekarang harus lebih aktif bergerak. Anak saya juga tidur siangnya yg dulunya rutin jam 10:00 dan 13:00 sekarang cuma tidur siang 1x jam 11/12/13. Tapi saya tetap mengusahakan anak tetap tidur siang. Kalau malam, selain lelah dengan aktivitas siang sore, saat anak telah siap diajak tidur, kamar harus benar2 sobat suasana tidur. Mematikan lampu, mengajak berdoa, baca buku boleh, tapi batasi di max jam tidurmya. Setelah itu pura2 tidur deh 😆, biar anaknya juga ikut tertidur. Jam tidur usia segini kan masih harus 11 jam. Jadi usahakan tetap terpenuhi 🤗

VIP Member

Karena udah masanya main, dan egonya udah tinggi, jd sekarang tidur semaunya dia.. Makanya tugas ortu bikin suasana rumah nyaman buat tidur.. Aku kalo siang, habis makan siang, ajak anak baring di kamar, matiin tv, gak main hp, pokoknya pura2 tidur, kadang sukses bikin anak tidur dlm waktu setengah jam, kadang jg bablas ga tidur sampe sore, ya namanya jg anak kita udah gede, udah punya maunya sendiri.. Malem jg gitu, pokoknya mulai jam 8.30 matiin lampu kamar, baring, biasanya jam 9 lewat dah terkapar, tp gak jarang jg ortunya yg keduluan tidur hehehe

Kalo saya menerapkannya misal siang anak sudah mulai uring2an, saya ajak dia ke kamar misal "ah bunda mau bobok di kamar" jika dia tidak mau biasanya saya bilang ya gpp, adek main disini sama mas, bunda ke kamar ya....akhirnya dia ikut juga begitu juga kalo malam hari paling malam jam 20.30-21.00 sdh tidur. Saya bilang "sdh malam dik, bobok yuk" kalo gak mau ikut biasanya saya bilang seperti td pas mengajak tidur siang....dan kalo malam biasanya lampu kamar saya matikan, cahaya hanya dari lampu dr ruangan lain

VIP Member

lbh baik bikin jadwal tidur bun misal nih ada batasan jam saat tidur malam max jam 9 atau jam 8 terserah nanti 2 jam sebelum suasana harus sunyi n gelap serta suhu kamar jgn panas². lalu pas siang bunda kasih aturan makan n tidur duluan mana tidur mau di jam berapa. dg catatan bunda juga kondisikan kpn bangun pagi misal jam 5/6 berarti jam 12 udah tidur siang. Bawa ke kamar bunda tiduran sama nepuk² badan adek atau elus² kening nya nanti lama² tidur jgn lupa kunci pintu kamar biar gak kabur saat bunda tidur.

anakku juga umur 3 tahun 2 bulan Bun sempet jam tidurnya berantakan karena LG sedang aktif2nya tambahan akunya lagi. hamil muda tpi itu cuma beberapa bulan skrg Alhamdulillah udh teratur LG jam tidurnya bagun jam 6 pagi , jam 12/1 siang udh harus tidur LG tidur malam paling telat jam 8 malam aku usahain Klo mau tidurin anakku matiin tv ,, rapihin mainannya , trus aku bilang "tidur yu ,, bunda ngantuk trus aku suruh dia tdr di samping sambil di garuk2in punggungnya + selawatin ,"

VIP Member

dulu saya jg ngalamin bund. saya terus bikin rutinitas tiap mau tidur tp konsisten dilakukan jangan tidak atau terlewat. setiap jam 9 atau 9.30 mlm saya biasakan kalo mau tidur pasti minum susu bikin susunya ngelibatin si anak,habis minum susu terus anak saya ajak cuci kaki cuci tangan cuci muka. lampu semua saya matiin. awalnya memang banyak drama tp Alhamdulillah lama kelamaan jd kebiasaan jd tidur gak keteter. siang jg begitu.