USG itu bahaya gak sih?

bunda semua mau curhat..aq ini udh test kan baru aja, hasil nya positif..sebelum nya tgl 20 feb samar2 hasil nya, tadi pagi udh positif (kalo hitungan di kalkulator kehamilan apps udh 6 w, aq blm cek ke dokter, karna test pertama mash samar, aq gak berani) nah suami aq skrg ini lg nginap drmhnya sendiri karna mau anterin mertua saya pergi hr ini..masa yah, suami sy dgn muka yg seneng2 tunjukin tuh hasil test pack yg saya kirim ke mama nya langung, terus suami sy blg, aq hamil, mau langsung usg, ehhh terus mertua sy malah marah2 in suami saya kayak gini : usg itu ada radiasi cahaya, bahaya, bisa luntur janin nya, orang dlu mana ada usg2 gitu, periksa2 ke dokter, minum vitamin, biarin aja gede (yah kayak gak tau aja makanan jaman skrg kayak apa) (mungkin mertua aq masih kuno banget gitu kali yah, dia kan hidup di jaman kapan, skrg jaman udh canggih, test pack aja gak tau itu apa) orang mah ksh selamat gt..hmm..aq malah kecewa sampe nangis, sedih td suami aq cerita di wa..awal nya udh aq blg, gak usah tny dia mau usg apa gak, kan kita yg jalanin, pasti jawabn nya gt, bener aja kan..hmm..emang usg itu bahaya bun? temen2 aq kalo hamil pada usg koq, liat perkembangan baby nya..mertua yg aneh yah? ?

58 Tanggapan
Tulis tanggapan

pernah gitu. tapi ceritanya beda. dulu kehamilan pertama pas uk 5w, saya flek. sama suami langsung periksa ke dokter terdekat karna sudah malam. trus diresepkan obat penguat. paginya usg baru terlihat kantong. sama dokter disuruh bedrest total, minim 3 hari gaboleh turun dari ranjang. pulang2 mertua bilang "gapapa lah buat kerjain kerjaan rumah. jangan tiduran terus. malah gabagus. emang badan enak, kalo cuma di atas kasur? ya nyapu2 sana, cuci piring" karna omongan dia, saya jadi gabisa bedrest. mau pulang ke rumah ortu sendiri buat istirahat aja gaboleh juga. akhirnya waktu uk 6w malah keluar darah segar dan aku kontraksi hebat semalaman. suami mau antar ke RS, tapi ga ada mobil, jadi aku suruh cari mobil karna gakuat naik motor. dengan santai mertua bilang "gapapa kalo keluar darah tuh. itu cuma kayak haid biasa aja. mungkin kamunya yg telat bulananan. udah tahan aja dulu sakitnya, tidur aja dulu. besok pagi baru ke puskesmas" Alhamdulillah waktu itu suami belain saya, karna mungkin ga tega juga lihat saya kesakitan. sampe saya ketiduran. paginya keluar gumpalan๐Ÿ˜”๐Ÿ˜”๐Ÿ˜”

Baca lagi

klu menurut saya daripada jadi perdebatan gausah bilang aja sama mertua, bagi saya usg sangat penting biar tau perkembangan janin..zaman dulu sama sekarang beda, kita iya in aja biar gak ribut, tapi itu bayi harus diperhatikan dan kita bumil pun jangan setres, gausah dengar kata2 yg menyebalkan, gausah debat juga gada gunanya..udah aja ajak ngomong suami, dokter itu sekolahnya aja lama apalagi spesialis..aq sih nurut aja sama dr spog aq waktu aq hamil, tapi cari dokter yang mau sabar, banyak minta rekomendasi dari org sekitar tentang dr spog yg baik dan mw sabar..pengalaman aq salah pilih dr dirujuk harus sc ke rs tapi alhamdulillah pas di hari itu dr nya gak bisa menangani aq karna harus ke surabaya jadi aq diganti dr lain alhamdulillah dr nya baik mw sabar jadi aq lahiran secara normal..

Baca lagi

Boleh ko bun .. malah bagus untuk melihat adanya kelainan sejak dini Daripada selama hamil gapernah usg, tau" baby oversize, lahir posisi sungsang, pas keluar udh meninggal .. kan lebih parah lagi Mangkanya kenapa jaman sekarang usg itu penting, untuk melihat adanya kelainan pada janin, mengontrol bb janin dan sebagainya .. Aku pun sama kaya bunda .. bilang ke mertua aku positif. Katanya udh biarin aja gausah diomong" biar gede sendiri. Kan lucu .. apalagi aku punya riwayat keguguran 5 kali Kalo mau usg, usg aja bun .. gperlu libatin ortu atau mertua. Toh .. yg ngejalanin bunda sama suami. Cukup kalian aja yg tau Ortu dan mertua tinggal terima pas lahirnya aja

Baca lagi

Gpp bun, jgn terlalu dipikir kata2 mertuanya. Diiyain aja. Yg penting bunda dan suami yg tau dan jalani. Niat bismillah aja. USG ga berbahaya kok, malah dianjurkan setidaknya 3-4x selama kehamilan. Ato 1x tiap trimester, bisa utk mengetahui perkembangan janin kita (dan kelainan jika ada - moga2 janin kita sehat dan berkembang sempurna). Mgkn kalo masih baru, ditunda dlu usgnya. Kalo msh terlalu dini biasanya msh blm terlihat, idealnya sih uk 8w keatas udh terlihat. Ada bbrp temen yg usg terlalu dini malah jd khawatir berlebihan, misal uk 6w blm terlihat apa2 tp baru penebalan rahim. Pdhl pada bbrp ibu hamil itu wajar. hehe Ttp positif thingking aja

Baca lagi
6y ago

yg penting jaga kesehatannya ya bun, makan yg bener, kalo ada vitamin ato susu jg monggo dikonsumsi. dijaga pikirannya jg, keep positif thingking. smoga sehat selalu buat bunda dan calon bayinya ๐Ÿ˜Š

kalau awal kehamilan iya harus usg mungkin mertuanya nge adatin banget jadi tanpa usg babby nya dibilang sehat'' aja padahal usg di awal kehamilan itu penting biar tau keadaan janin nya dan memastikan berapa weks nya saya hamil udah usg 3x besok jatah kontrol iya usg lagi kalau usg kita bisa lebih tau dan detail letak janin , ari'' , plasenta , keadaan detak jantung nya , perkembangannya , dan tali pusarnya , ketubannya kalau usg gak penting terus kalau misal anak terjadi apa'' gimana iya semua mau baik'' aja tapi usg juga penting biar melihat detail semuanya

Baca lagi
VIP Member

USG itu pakai gelombang suara bun deteksinya. Jadi cara kerjanya, alat ngirim gelombang suara, trus gelombang suara yang mantul balik diterjemahkan dalam bentuk gambar. Mirip cara kerja ikan paus dalam melihat jauh dalam laut. Jadi ga pake radiasi kayak Rontgen atau CTscan. Alias aman buat bayi. Lagian kalo itu bahaya, ngapain dokter malah menganjurkan. Yang ada malah ga USG yang bikin bahaya ga tau kondisi baby di dalam tiba2 pas lahirannya sungsang/kelilit tali pusar/plasenta bunda ga normal ga ketauan.

Baca lagi

usg itu perlu, minimal tiap trimester di usg. kalo saya waktu itu trimester pertama gak usg. tm2 saya baru usg. tm 3 saya usg lagi 2 kali buat liat dede nya. posisi nya bagus ato blm, ketuban nya cukup ato engga, plasenta nya di bawah ato di atas. jadi kalo misalkan semua nya baik baik aja dokter bakal ngasi tau kita bisa lahiran normal. kalo pun gak baik baik aja pasti dokter juga konfirmasi lagi harus lahiran SC dan ngasih tau sebab nya apa :)

Baca lagi

Malah pas awal kehamilan dua minggu sekali di USG kalau sudah terlihat janinnya baru sebulan sekali USG.. itu saran dokter lho moms.. dan alhamdulillah ngikutin saran dokter jd bener2 tau perkembangan janin dr bulan ke bulan... misal pernah uk janin masih kurang disuruh ningkatin makannya terus bulan depannya dicek alhamdulillah uk sudah sesuai dll gt bund kalau pengalaman sy.. kalau USG bahaya gg mungkin jg dokternya kasih saran gt

Baca lagi

Ga bahaya ko bund justru dgn usg kita bisa tau gmana perkembangan janin kita,bisa dengerin detak jantung nya,bisa tau ukuran nya tumbuh tidak nya . Dan kadang yg saya anehin itu suami nya, klo mau usg,ya usg aja ngbrol sama istri nya ngapain ngbrol sama ortu karena kadang suka berbeda pendapat ortu mending tau pas udah nya aja toh kita usg ga pke uang ortu pke uang suami . Duhh jdi esmosi ๐Ÿ˜๐Ÿ˜‚

Baca lagi

Usg itu perlu bun apalagi awal kehamilan buat mastiin janinnya emg udah bkembang d dalam rahim atau d luar rahim. Vitamin jga perlu. Takutnya kita mual trus ga bisa makan bayinya malah ga dapet asupan yg baik. Gantinya ya vitamin sma susu itu bun. Usg gada radiasi cahaya. Gada cahayanya. Cuman glombang aja stau sya. Dan kata dokter sy sbulan sekali gpp kalo ada duid

Baca lagi