Bunda mau tanya cara mengobati bayi umur 4bulan yang sakit mata tapi cuma ngeluarin air sama belek (kotoran mata) gak sampai merah itu gimana ya bund?apa bener ya boleh netesin ASI ke mata bayi yg sakit?

85 Tanggapan
Tulis tanggapan

ahaaa anakku barusan ngalamin ini bun. persis matanya berair sebelah kanan aja trs keluar belek /kotoran. udah periksa ke dokter dan dikasih obat tetes mata merk genoint (gentamicin sulfate). dosisnya 1x tetes mata kanan dan kiri tiap 6 jam, jadi 1 hari 4x tetes, cuam ditetes pas anak kondisi bangun aja, kalo tidur ga perlu dibangunin, pas udah bangun aja baru ditetesin. anakku cocok alhamdulillah baru 2 hari langsung bersih bun. smp sekarang ga pernah belekan lagi. tp aku ga tau bun obatnya ini dijual bebas atau harus pake resep. smg membantu dan adek cpt sembuh ya πŸ™‚πŸ™‚ oiya info tambahan, belekan itu bisa karena anak menggunakan bantal kapuk/kasur kapuk/terpapar udara kotor sebelum jam 10 pagi. jd lebih baik gunakan kasur busa tanpa bantal dan anak dibawa keluar ruangan minimal jam 10 pagi. itu saran dr dokterku bun πŸ™‚πŸ™‚

Baca lagi
5y ago

owh jd bayi sbaikny dibawa kluar tkrmh tepat minim jam 10? jam 12 siabg jg bolwleh bun?pdhl ktny vitamin d itu berakhir jam 10 bun..jd lbh pagi lbh baik..sya kira begitu..jd sya slah phm slm ni hehe...

anakku jg gitu bun pas bis lahir mata kirinya belekan..apalagi bis bangun tidur bny bgt..dikasi obat tetes isinya gentamisin.3 hari sembuh..tapi berulang beberapa minggu kemudian..coba gak pake obat apapun cuma telaten pijat sekitar mata dari ekor mata ke arah mata bagian dalam sampai turun ke hidung buat lancarin sumbatan saluran air matanya..gak serta merta sembuh..cuma sabar bersihin pake tisu basah non parfum/kapas pake air anget , disapuin dari mata bagian dalam ke arah luar..alhamdulillah sekarang g pernah lagi belekan.. asal gak merah..kalo merah berarti iritasi bun..

Baca lagi

jangan ditetesin ASI, karna kalau memang asi bisa menyembuhkan pasti skarang ada Tetesan mata terbuat dari ASI. jangan dikasih air liur atau air kencing, itu banyak bakteri. bukannya sembuh malah menjadi. jadi saran saya, cukup kompres pakai air hangat kuku, pakai kain lembut terus ditutulkan perlahan. dan juga bisa pangkal hidung dipijit ya mom, karna bisa jadi ada penyumbatan. bisa dilihat diyoutube.

Baca lagi
5y ago

kalau 3hari belum sembuh dan semakin parah, bisa dikonsultasikan ke dokter spesialis anak ya mom. semoga lekas sembuh

VIP Member

hai mom hanya boleh membersihkan memakai air hangat dan kain lembut ato bahan lembut jgn di kasih macam2 y mba.. apa lagi ludah basi ato asi,, buat lebih lanjut bisa konsul ke dsa atau baca artikel tentang cara penangan mata belekan saat usia 4 bulan... jgn sembarangan kasi apapun takut berdampak buruk buat si kecil lebih baik pergi ke dsa dan konsul trima kasih mom salam hangat dari saya πŸ˜ŠπŸ˜ŠπŸ™

Baca lagi
6y ago

Iya.. lebih baik ke dokter untuk penanganan yg benar. jangan coba2

dulu ank sya msh umur bbrp hr smpk selapan belekan bund.. tk bersihkan pkai kapas yg d basahi air hangat kuku.. 1 kapas 1 usap.. sama prnh sya tetes asi sekali aja, belek emg kluar bnyk bund tp lama2 sembuh bund.. belek berkurang, tk telani pkai kapas.. asi ckup sekali aja selebihnya pke kapas 😁sempat k bidan d ksh obat minum tp gk ngefek 😁 yawes pkai asi n kapas air hangat kuku 😊

Baca lagi

hai bun. baby ku dr newborn sampai 2,5 bln kondisi mata kanan nya seperti itu berair dan kotor. setelah ku bawa ke rs khusus mata.. ternyata ada penyumbatan yg sebenernya biasa dialami bayi hingga umur 6bln. Dokter nya ngasih saran untuk dipijat secara lembut mulai dari cuping hidung ke arah mata bagian dalam. dan diberi obat tetes 3x dlm sehari. alhamdulillah udah sembuh sekarang bun..

Baca lagi

Hai, Bun! Hati-hati Bun kalau may mengobati anak terlebih masih bayi. Tangan kita aja harus bersih banget pas bersihkan matanya. Itu mungkin karena saluran air matanya masih kecil ya, Bun? Coba pakai kapas diberi air hangat lalu dilap perlahan satu arah. Kalau anakku sampai infeksi jadi harus pakai salep mata + obat tetes mata. Kiranta ragu, sila konsil ke dsa, Bun. Salam. 😊

Baca lagi

aku pengalaman waktu bayi aku baru berumur beberapa hari matanya merah kaya iritasi.. aku sampe ke dokter terus dikasih obat tetes mata tapi malah ga sembuh.. akhirnya aku cari info katanya bayi2 di jerman itu kalau sakit mata ga pernah pake obat tapi pake Asi.. akhirnya aku coba dan memang ajaib itu sakitnya langsung sembuh.. hanya diberi beberapa tetes asi..

Baca lagi

Anakku baru beberapa hari juga gitu smpe nggak bisa melek gara"kotoran terlalu banyak.. Trs aku periksain kata dokternya bilang suruh di lap pake air hangat tapi nggak di kesut di tutul"aja dan nggak dikasi salep apa" soalnya anakku baru umur kurang dari 2 minggu.. Tapi alhamdulillah dilap pake air hangat langsung sembuh bun

Baca lagi

penyebabnya kalau ga merah biasanya bukan karena infeksi bun, dulu anak saya juga gitu. penyebabnya karena ada sumbatan pada kelenjar air mata. sering sering dipijet pake tangan ujung mata yg deket hidung. emang pada bayi baru lahir bisa sampai usia 1 tahun bun karena saluran air matanya blm sempurna.

Baca lagi