LAHIR SC ITU KENAPA YA

Bunda... Klo lahir SC itu kenapa yah apa dia ga kuat normal atau gimana sih rata rata permasalahanya

154 Tanggapan
Tulis tanggapan
VIP Member

alasan medis : 1. ketuban rembes duluan sebelum waktu nya melahirkan, ibunya pendarahan, preeklamsia, jd mau g mau harus operasi saat itu jg alias prematur bayi nya. 2. plasenta previa 3. udah lewat hpl tp blm ada pembukaan, ketuban udah keruh 4. terlilit tali pusat yg kira2 bs bahayakan debay nya klo lahir normal 5. udah usaha buat lahir normal, tp pembukaan ga naik2, kondisi debay diperut dah lemah atau darurat, jd harus lgsg sc. 6. bayi kembar 7. bayi besar (biasanya diatas 4 kilo) tp ini tergantung, ada jg yg bs normal. 8. kondisi fisik ibu yg ga memungkinkan lahiran normal, misal ada penyakit tertentu atau faktor usia mungkin ada lg yg mau nambahin? klo bukan faktor medis : biasanya emg dari si ibu nya yg pengen sc, misal biar dpt tgl cantik atau emg udah niat kesiapan lahir batin buat sc. karena melahirkan juga pilihan, mau sc atau normal terserah si ibunya. info lainnya cari tau banyak ilmu, googling2.

Baca lagi

Saya pas udh tau hamil dimasa pandemi udh pilihan lahiran jatuh sm SC karena msh bs mempersiapkan kapan hrs brgkt ke RS karena rumah sm RS tmpt persalinan lumayan jauh karena pilihan dri kantor suami, lalu hrs swab kapan baik saya jg suami yg akan menemani selama di RS.. Karena anak pertama & ga mau ambil resiko aja klo misal lahiran normal udh sakit2nya, perjalanan agak jauh dri rumah ke RS, ngerasain kontraksi tpi msh hrs di swab, nunggu hasil swab sdgkn dokter ga mau tindakan kalau hasil swab PCR blm keluar keburu ga ketolong yg ada amit2, lagian misalnya toh hasil swab positif jg ujung2nya hrs SC.. jdi menurutku SC pilihan yg baik untuk lahiran dimasa pandemi gini karena kita bisa mempersiapkan segala sesuatu lebih pas aja & meminimalisir resiko yg tidak kita inginkan saat proses persalinan dibanding yg normal.. Cuma balik lagi itu tergantung individu masing2 jg kemampuan secara finansialnya..

Baca lagi
3y ago

Semoga bisa lahiran norma & diberi kemudahanπŸ™‚

1. Karna riwayat penyakit tertentu (silahkan google penyakit apa saja Bun). 2. Karna kondisi darurat (misal pecah ketuban duluan tapi ga ada flek/mules sebagai tanda awal lahiran, udah di induksi tetep ga ada bukaan) 3. Dan seterusnya, silahkan di cari2 ya Bun artikelnya.. Atau mungkin nanti ada komentar lain yg menambahkan Bun. Jadi bukan karna sengaja minta SC karna takut sama yg namanya sakit ngedennya atau apalah itu ya Bun. (Kecuali mungkin ada beberapa org yg sengaja SC biar tanggal lahirnya cantik, tapi saya rasa hanya segelintir org yg melakukan nya). Jangan lupa juga, qodarullah Bun. Manusia hanya bisa berusaha, Allah yg tentukan. Masih banyak orang awam yg berpikir seperti itu Bun. SC karna ga kuat ngeden. Aduh plis, jangan sembarangan ngejudge ibu2 yg lahiran SC.. πŸ™ Salam semangat bunda ☺️

Baca lagi
5y ago

Setuju banget bun.. sbner ny SC atu normal sma aja perjuangan ny.. cuma kdang SC suka kdang d pandang sbelah mata.. pdhal kondisi org kan beda"..

VIP Member

kalo dr pengalaman orang-orang sekitar banyak yg SC krn : 1. Bayi sungsang dan bayi bermasalah shg tdk bisa normal 2. Tali pusar melilit bayi 3. Pinggul ibu terlalu sempit 4. Sudah induksi tapi gabisa pembukaan / pembukaan lama tp ibu sudah kontraksi hebat 5. Ada masalah kesehatan ibu dan atau bayi 6. Ibu yg sudah kontraksi hebat tp ga kuat lanjut menunggu pembukaan langsung minta SC dan menurut saya, mau ibu melahirkan normal atau SC dua-duanya hebat, dua-duanya sama-sama mengorbankan nyawa mereka utk baby nya, sama-sama merasakan sakit utk melahirkan, sama-sama berjuang utk baby nya 😘😘😘

Baca lagi
3y ago

saya no 2 ini talipusat kelilit 3x dileher bayi

ya ampyun πŸ™„ mana ada ga kuat normal bund, bahasanya seolah2 yg lahiran normal itu yg paling kuat?banyak yg terpaksa harus sc, intinya dokter yg lbh paham, klo emang niat normal tp dlm kandungan resiko lbh tinggi normal ya di saranin sc,toh demi keselamatan ibu & anak. jgn pkir sc itu enak ya mom, coba dlu gih baru komen 😬 klo sy sih sc karna ada asma sama kelebihan uang 😌,sc di rmh sakit ibu & anak swasta jakarta, bayar sndiri,plih tanggal cantik. 😌😌😌

Baca lagi
3y ago

hihihi ketawa baca komennya bunda

ada SC yg memang krn indikasi medis menyarankan SC drpd normal, ada jg yg SC krn si ortu merencanakan. ga ada yg salah memilih SC. sama2 baik2 aja apalagi kalau emg dr segi kondisi melahirkan normal memiliki resiko tinggi kpd bayi dan ibunya. bbrp tindakan SC atas indikasi medis sprti: plesenta pervia, plasenta akreta, sungsang, ketuban keruh, ibu ada riwayat preeklampsia diabet jantung, retina ibu tipis, detak jantung bayi lemah, lwt HPL lbh dr 42w dan bbrp indikasi lainnya

Baca lagi

Menurut aku SC atau normal itu sama sama sakit bun, banyak faktor yang buat kita harus SC tapi banyak si pandangan orang yang masih awam klo secar itu karna gak kuat atau gak mau vaginanya longgar, tapi klo di bayangin mah sereman SC bun, menurut aku ibu ibu yang berani mengambil langkah sesar demi bayinya itu ibu yang hebat, kita aj klo kena pisau aj sakit , apalagi yang sesar

Baca lagi
3y ago

bener banget bund, sebenernya aq jg masih trauma SC, karna semua anakku SC. jadi kl keinget besok lahiran harus SC lagi, rasanya badan panas dingin, lemes dan nangis terus tiap malam.

klok saya 42 minggu tidak ada kontraksi sama sekali dan tidak ada pembukaan sama sekali, djj tidak terlalu bagus buat normal, dan ternyata air ketuban sudah keruh padahal posisi bayi sudah bagus tinggal keluar ajah tapi ternyata harus SC (btw saya berangkat inisiatif sendiri ke RS tanpa rujukkan karna di bidan tidak ada tindakan dan salah info juga katanya sudah bukaan 1 tapi disuruh nunggu lgi 1 minggu ternyata waktu di rs belum ada bukaan sama sekali)

Baca lagi

Saya SC karena tidak adanya kontraksi sama sekali dan udh lewat hpl hampir 10 hari, alhasil ketuban saya berwarna hijau karena dede udh pup di dalem kandungan dan tindakan SC harus segera dilakukan. Jangan mikir SC itu karena ga mau cape2 ngeden atau ngerasain sakit saat jalan lahir dijait karena saya pun sebenarnya ingin sekali lahiran secara vaginal birth. Segala cara udh dilakuin tapi Allah menghendaki saya untuk melahirkan secara SC

Baca lagi

Banyak faktor bun Bukan hanya dari bunda nya Bisa karna bayi nya Ex : si bayi ga pas posisi, si bayi Diem aja walau uda ada bukaan, si bayi terlilit tali pusar dll Bisa hal lain Kaya bukaan ga nambah walau sudah di pacu berkali-kali (asli di pacu itu rasanya nanonano) ketuban pecah duluan dan sudah mau habis dll TIDAK HANYA GA KUAT NORMAL ya Saya tekankan disitu Gatau kenapa saya sedikit tersinggung dengan itu, walau saya ga sc πŸ™‚

Baca lagi