Apakah KB IUD efektif mencegah kehamilan?

Bund, saya mau tanya seputar KB IUD. Share pengalaman bunda yang pakai KB IUD dong? Apakah sakit saat pemasangannya? Dimana bunda pasang KB IUD, apakah di RS atau di klinik bidan atau di puskesmas? Bagaimana prosedurnya? Berapa biayanya? Apakah efektif mencegah kehamilan? Terima kasih πŸ™

6 Tanggapan
Tulis tanggapan

sharing pengalaman saya ,.. saya pakai iud yang 8tahun , tapi pas 5 tahun saya buka karna mau promil lagi anak ke 2 ,, saya pasang di bidan merk Nova T itu , 250rb .. pasang nya ya sakit sih menurut saya ,. tapi lebih sakit lagi pas buka nya , karna si benang nya terlalu menancap ke dalam jadi seperti sangat sakit pas buka nya juga susah . sampe 3 bidan bergantian ,. tapi kalau pas buka nya saya di puskesmas, gratis , kalau di tanya ampuh mencegah kehamilan, ya .. kalo di saya sih ampuh bund ,., stabil berat badan juga , haid lancar hb sama suami juga enak ,. sebelumnya saya pakai KB suntik , itu BB naik terus , haid ga lancar , Hb juga ga ada nafsu .. kalau sekarang di puskesmas atw di kader posyandu biasanya suka ada tuh KB gratis iud dan implan ,. coba aja tanya2 ke kader posyandu di tempat nya bunda ..

Baca lagi

Aku pake IUD hampir 4 tahun, alhamdulillah aman sih, ga kebobolan, gak ada keluhan juga. Mood aman, haid lancar walaupun agak lama krn haidnya keluar dikit2, paksu jg ga ada keluhan, BBku stabil. Sekarang udah ga pake, kemaren udah di lepas pas mau promil anak kedua. Pemasangan + pelepasan gak terlalu sakit, asal kitanya rileks, nyeri dikit kaya haid gitu aku ngerasanya. Prosesnya jg cm 5-10 menit. Aku pake IUD non hormonal ya, merk Nova T. Pas pasang di RS sm SPOG, tp lepas di bidan deket rumah. Biaya administrasi + pasang + konsul + alat IUD total 1.2 juta Biaya lepas dibidan 150rb. Klo di bidan emang lbh murah bund, bahkan puskes juga kayanya nyediain IUD deh.

Baca lagi
3mo ago

Iya mesti tanya2 bund merkny, atau klo ada temen sesama sekitar daerah bunda yg pke IUD, bisa ditanya2. Pas dimasukin alat cocor bebeknya sih gak berasa sakit, cm berasa ada benda keras dan gede gitu aja menuhin bagian bawah kita, nah yg agak berasa ngilu pas alatnya masuk (kan dipakein kaya sedotan gitu ya buat maukinnya), biasanya kita disuruh sambil buang nafas gitu biar rileks, jd ga gitu berasa ngilunya. Aku malah lbh serem liat pemasangan KB Implan bund πŸ˜…

sedikit share aku juga pasang iud enak kok nyaman , haid juga lancar .. aku dulu pasang di bidan harga 450rb untuk 4th . sebenernya waktu itu ada program dr puskesmas cuma karna sedikit hal aku malas ke puskesmas (malas antri karena punya bocil 2)πŸ˜… udh hampir 3th Alhamdulillah aman dan nyaman ..

VIP Member

aku pakai IUD baru 2,5th Alhamdulillah nyaman, dulu pasang di bidan kebetulan bidannya bisa pakai BPJS jadi gratis. pasang ga sakit kok cuma ngilu aja dan jangan tegang harus rilex 15 menit selesai.

VIP Member

ikut safari KB gratis bun pake bpjs. kalo mslh efektif engganya sih tergantung takdir yaa bun namanya kb ga ada yg 100% keberhasilannya, temenku 2 bulan yg lalu habis melahirkan sblmnya pake kb iud

VIP Member

gak jamin juga si bund, temenku umur 23 udah punya anak 3 katanya pake iud kebobolan juga