lahiran pakai bpjs

bund mau tanya, kalau bpjs,ktp,kk ku masih stuck di jaman gadis, kalo aku blm sempet ngurus surat2 ini samapi lahiran nanti, tetep bisa make bpjs gasih bun? aku rencana blm mau ngurusin surat2, tapi nanti lahirannya sesuai dengan domisili bpjs nya gitu bund, kira2 bisa ga ya?

60 Tanggapan
Tulis tanggapan
TapFluencer

tergantung pihak RS nya bun.. saya blm d perbarui smua kok.. soalnya saya asal Semarang, suami asal Purworejo.. nah skrg posisi saya di Cirebon, suami dinas d Kalimantan, jd emg blm sempet urus" dokumen perbarui.. tp alhamdulillah kmrn lahiran ttp bisa pakai BPJS.. KK masi ikut ortu, KTP juga masi jaman gadis, kartu bpjs, fc akta nikah, sama buku kontrol aja.. cuma saya emg dr awal kehamilan - lahiran selalu di RS itu bun, tiap bulan pakai umum kontrolnya ke dr Spog, pas mau lahiran karna biaya Sc eracs mahal (Sc krn plasenta previa sebagian + minus tinggi), jd d saranin dokternya pake BPJS.. jd rujukan buat lahirannya yg keluarin langsung internal via dokter spog RS tsb.. ga pernah ke puskesmas / faskes 1 sama sekali, alhamdulillah d permudah pakai BPJSnya πŸ˜…

Baca lagi
1y ago

iya bunda luthfi.. kadang masih 1 kota aja tapi masing" RS bisa beda kebijakan πŸ˜…

bpjs bisa dipakai asal sesuai ketentuan dri bpjs bun, ada 2 cra utk lhiran d RS pkai bpjs 1. minta rujukan dlu ke faskes pertma (puskesmas/dktr kluarga) sesuai krtu bpjs bru priksa k Sp.OG dlu d RS. 2. lwat IGD (kondisi sdah msuk kriteria kegawatan sesuai ktntuan bpjs) klo sesuai alur bsa pkai bpjs bun walaupun srat" msih numpang ortu. nah klo bpjs anak biasa ny sdah d dftr kn dri pihak RS bu asal kepesrtaan bpjs si ibu bkn "anak". klo status kpesrtaan msih anak biasa ny nnti di sruh ngurus sndri, bisa sih d buatin krtu utk bayi ny tpi pasti ribet ngurusnya. mnding klo msih bsa ngurus srat" sgera d urus aja bun, biar pas lhiran paksu fokus k bunda dan debay, gk brcbang lgi ngurus srat" 😊

Baca lagi

aku bun, hamil tua 8 bulan urus kk 2 hari langsung jadi dari pada nitip2 bayar. gpp itung2 jalan2 sama suami. kk ktp langsung baru, karena takutnya nanti anak bayar. kalau pakai bpjs anak bisa diikutkan ke bpjs ibunya. kemarin aku lahiran begitu bun, syarat kk,ktp,buku nikah, buku pink, terus begitu bayi lahir pihak rs bilang kalau anak bakal dikasih bpjs jadi selama anak di rs itu dicover bpjs. aku bpjs dari pemerintah dan blm ikut suami,katanya sih bakal ikut ibunya,cuma sifat bpjs anakku hanya sementara,aku lahiran april,bpjs anakku cuma sampai juli. begitu harus segera dimasukkan ke bpjs ortu.

Baca lagi

allhamdulilah sya domisili Jakarta baru 12 Hari yg lalu lahiran SC di rumah sakit pemalang . allhamdulilah semua nya lancar gak di ribetin padahal KTP kk bpsj Masih domisili Jakarta semua BLM sempet di perbaharui .. berhubung Sudah lewat hpl dari pukesmas di rujuk ke rs .. allhamdulilah langsung di tanganin gak di tanyain ini ITU cuman Minta KTP sama bpjs dan Surat rujukan masuk jam 8 MLM jam 9 pagi langsung di Cs gratis tanpa biayaya sepeser pun ..tapi tergantung juga pihak rumah sakit nya sih πŸ™

Baca lagi

ktpku statusnya blm kawin, udh di urus cuma malas ngambilnya krn jauh capil disini 🀣. Cuma ubah data kk aja, bisa kok buat lahiran. Btw knp blm mau ngurus surat"? Kan lahiran yg di butuhkan KTP, KK, KIA, BUKU NIKAH, KARTU BPJS/ASURANSI. Kalo ga di urus skrg ribet ngurus aktenya πŸ˜‚ kecuali mau urus sendiri ya kek saya sih urus sendiri ga di buatkan di rs krn ktp saya sm suami msh sama sama blm kawin. Saranku kalo gamau ribet urus kk aj dulu jd 1 sm suami biar anakmu ikut kk mu sm suami bkn ortumu

Baca lagi

masih bisa kok bun .aku juga nunggu lahiran, kk ktp masih ikut kk ortu. dulu rencananya jg mau pecah kk, tp bidan nyaranin malah nanti aja pas udah lahiran.takutnya,nanti pas lg mau diperbarui bpjs nya ,malah gabisa digunain krn blm aktif akibat pindah domisili. agak takut jg sih bun,nnti kalo udh lahir ada satu hal yg mengharuskan anak mondok dn tidak dicover bpjs. tp bismillah aja semua lancar, dan asal percaya sama bidan desa. nanti jg dibantu kalau ada kendala

Baca lagi

Bisa bun, dulu lahiran anak pertama aku masih kk orang tua dan ktp zaman masih kuliah, setelah anak lahir juga lgsg dibuatin bpjs untuk anak karena anakku masuk nicu, jadi bpjs anak ada dibawah nama kita istri bukan ikut nama suami Sampai skrg saya juga blm ngurus ktp sama kk masih yg lama karena anak pertamaku meninggal jd ga mood mau ngurus pindah kk, malah pihak rs juga bilang ntaran aja nunggu anak ke2 lahir sekalian rubah kk sama ktpnya

Baca lagi
1y ago

okkay bun, makasi bun udh mau berbagi pengalaman. @sari S. brti ngga sama spt hrs nunggu 14 hari dulu,baru aktif?

nggak bisa bun, harus diperbaharui semua. Melahirkan dapat ditanggung dengan BPJS, dengan persyaratan sebeperti : Kartu BPJS, KTP, KK, atau kartu keluarga, Buku nikah, Buku kesehatan ibu, dan anak, atau buku kontrol selama kehamilan, Surat rujukan ke rumah sakit, bila memerlukan tindakan lebih lanjut.

Baca lagi
1y ago

Karna aku bagian pendaftaran juga bnyk kasus bpjs aktif atau tidaknya

waktu saya mau lahiran pas tahun 2021 lalu pakai bpjs mandiri yg ktp status lajang dan kk masih ikut orgtua karna belum ngurusin kk sendiri nunggu anak lahir baru ngurusin sambil bikin akte anak. waktu dokter kasih rujukan dari faskes BPJS saya ke rs tempat saya lahiran alhamdulilah sih bisa Bun tapi saya juga bawa berkas lain kek ftcp buku nikah gitu takut sewaktu di butuhin ternyata engga.

Baca lagi
VIP Member

bisa asal AKTIF. tapi, mending diurus krn pengalaman ya bun aku lahiran anak pertama prematur anak harus ditangani d NICU dan harus urus BPJS anak, nah persyaratannya kan harus sdh lengkap tuh tinggal nyelipin nama bayi aja, kalo misal bunda blom ngngurus ngurus makan waktu trus harus biaya mandiri kan kasian bun.. jadi untuk hal hal tak terduga, diuruslah bun.. ga ada ruginya kok

Baca lagi