Bingput, ASI seret karena nggak bisa DBF.

Bund, masih mungkin nggak bayi 1 bulan masih bisa DBF karena selama ini bingput (inverted nipple), dari lahir ASI nggak keluar jadi keenakan minum sufor pakai dot. Sekarang minum ASI pun pakai dot, dipompa dulu. Belum ada pengalaman karena ini anak pertama, kalau tau dari awal, kemarin pas lahir dikasih sufornya pakai sendok atau pipet tetes aja. Sekarang anaknya semakin hari semakin besar, kebutuhan minum ASInya semakin banyak, capek banget dikejar-kejar harus pompa, ASInya juga seret karena nggak DBF, paling banyak bisa 100ml doang, nggak bisa distok masuk kulkas juga. Di sini ada nggak bund yang akhirnya sampai anaknya besar nggak pernah DBF (ASInya dipompa terus)?

4 Tanggapan
Tulis tanggapan
VIP Member

bayi yang minum ASIP atau asi perahan disebut dengan Eping ma πŸ€—. esklusif pumping. ada kok ma yang berhasil sampai 2 tahun atau lebih. ada juga yang tidak berhasil, umumnya menurut statistik berhenti di usia 6 bulan bila ibunya lalai atau tidak benar mengelola managemen menyusui/pumpingnya. saran saya : 1. konsultasi ke konselor laktasi. bisa cari yang gratis di AIMI ASI ya ma cek IGnya 2. percaya diri untuk program relaktasi. karna kondisi bingung puting obatnya menjauhi dot dan berdamai dengan puting ma πŸ€— cara ini akan menguras fisik dan mental karna pengenalan kembali belum tentu si adek langsung menerima. jadi mama harus berusaha konsisten dan mau bersikeras pada media tanpa dot. 3. pelajari pelekatan ya ma πŸ€—. saya selalu menyinggung breastfeed bukan breastnipple atau menyusui dengan payudara bukan dari puting. gunakan cara dan cari posisi nyaman untuk belajar pelekatan. yang belajar bukan fokus ke adeknya ya πŸ€—πŸ€— tapi mama dan adeknya harus sama-sama belajar. 4. perbanyak support sistem. coba mama cari komunitas menyusui, komunitas relaktasi, pebanyak support sistem di rumah dan upayakan mama selalu tenang dan nyaman walau mama gelisah atau merasa stress saat mencoba. bayi bisa membaca perasaan ibunya lho πŸ€— ibu yang panik/tidak nyaman bisa bikin bayi akan merasa tidak tenang 😒 saya pernah posting mengenai segala hal mengenai puting datar, puting inverted, puting tertarik. semoga bisa membantu ya ma πŸ€—πŸ€— https://community.theasianparent.com/q/something_as_simple_as_better_breastfeeding_could_save_a_million_children_a_year/3706067?d=android&ct=q&share=true https://community.theasianparent.com/q/something_as_simple_as_better_breastfeeding_could_save_a_million_children_a_year/3706130?d=android&ct=q&share=true mama, disini saya mendukung mama, kenyamanan mama, usaha mama, keberhasilan mama, dan titik yang sudah mama capai untuk memberikan ASI. mama hebat lho πŸ€— semangat ya ma πŸ€— jangan ragu bertanya bila ada pertanyaan mengenai ASI pada post saya ataupun komentar ini ya ma πŸ€—

Baca lagi
3y ago

resiko pengurangan nutrisi bisa berimbas pada produksi susu serta malnutrisi pada ibu 😒 jangan ragu gunakan asi booster apapun yang mama sukai. hindari stress dan terus mencari jalan tengah kenyamanan mama πŸ€—. semoga bisa sukses menyusui ya ma πŸ€—

masih bisa bun.. saya sendiri mengalami anak bingung puting .dr lahir blm pernah minum asi minumnya sufor pake dot..sekarang anak udah mau 3 bulan alhmdlh udah mau dbf.. perbanyak skin to skin bun..tempelin payudara ke adek bayi terus biar adek terbiasa...dan jauhkan dot dari adek biar ngak bingput lg

Baca lagi

Aku kasusnya mirip bund, krn aku working mom. Jadi jarang dbf sm anak. Tp kalau malem pasti dbf. Siang selang seling sufor.

kami bunda! anak pertama kami full pompa sampai ukur 1 tahun