hamil 7weeks. beban anak pertama.

bund maaf aku pengen sedikit sharing. disini aku baru nikah 2bulan. Alhamdulillah udh dikasih amanah sm Allah skrg lg hamil 7week. btw, fyi aku baru lulus kuliah kemarin. dan stlh lulus akupun lgsg nikah. oh iya disini umurku 23 tahun. bbrp hari ini perasaanku campur aduk bund. entah karena hormon, atau memang keadaannya sedih kaya gini. jujur beban ini udh aku alami dr awal aku SD, beranjak SMP mama aku bilang tlg jaga adikmu ya, dan terus berlanjut sampai kuliah dimana mama pesan kalau misal udh kerja dan mandiri tolong adiknya dicariin kerja dibantu uang kuliahnya dll.. 2hr yg lalu aku vc sama mama kaya biasa.. mama tiba2 ngmg "belum bales orangtuanya udh mau jd orgtua aja ya" disitu jujur perasaanku sedih dengernya. sedih sesedihsedihnya. aku gatau mau ngmg apa. jauh didalam perasaan dan pikiranku aku memang udh mau balas semuanya. pngen bantu bayar kuliah adikku, bs beliin mama barang2 yg mama mau, bantu bangun rumah buat beliau. aku mau lakuin itu semua. tp nyatanya skrg aja uang yg ada cm dr suami dan itu alhamdulillah pas. saat inipun buat aku kerja kaya ga memungkinkan buat aku. aku gatau apa yg hrs aku lakuin. aku ngrasa jd anak yg ga bs bales apa2 ke orgtuaku yg udh kuliahin aku mahal2 cm buat nikah. kdg aku bertanya2, kenapa beliau ngizinin anaknya nikah kalau memang blm ikhlas kaua gni? dihamil muda ini aku malah sering nangis tiap hr mikirin ini. kalo bunda gimana? apakah yg anak pertama jg ngrasa punya beban yg sama kaya aku? sharing dong bund.

52 Tanggapan
Tulis tanggapan

Baru denger ada seorang ibu jasanya minta dibalas,bukannya seorang ibu itu tulus mengasihi dan menyayangi anaknya tnpa pamrih ya?Mgkn ibunya bunda bukan brharap dibalas smua jasanya,lebih ke mengingatkan biar bunda swaktu udh bisa kerja dan pnya pnghasilan sndiri itu inget sma orgtua dan adiknya.Tp kan skrg posisinya beda bun,keadaannya bunda jg udh mnikah dan skrg lg hamil jd orgtua gak berhak nuntut.Bunda jg anak prempuan,jd gak wajib kasih jatah buat orgtua.Kalo ada rejeki lebih ya baru kasih ke orgtua gppa,tp klo gak ada ya jgn dipaksa seolah2 itu adlh tanggung jwb bunda. Saya jg persis kaya bunda,tp bedanya saya bkn anak prtama mlainkan anak bungsu.Saya pnya 2 kakak laki2 tp gak tau diri dan gak mau mikirin orgtua,jd saya yg masih waras harus mikirin beban orgtua.Tp posisi saya skrg jg lg hamil,dan rncana emg shabis lahiran mau kerja lg utk bantu orgtua dan nabung buat masa dpn rmh tngga saya. Apapun itu disyukuri dlu keadaan yg skrg bun,jgn trlalu khawatir inshaallah rejeki psti slalu ada.Fokus dlu sma kandungan,jgn trllu jd pkiran nnti malah ngaruh ke kandungan bun kasian.Ngmong baik2 aja sma ibunya bunda,utk skrg ini ngertiin keadaan krna bunda lg hamil gak ada pnghasilan dan cuma ngandelin nafkah dari suami.Nafkah dari suamipun sbaiknya utk prioritas kbutuhan rmh tngga dlu bun,klo ada rejeki lebih barulah kasih sbgian ke orgtua gppa itupun ijin dlu sma suami.Ibunya bunda gak boleh nuntut,gmnapun harus ngertiin kondisi skrg.Gak usah dimasukin hati omongannya,bnyak brdoa aja bun smoga kluarga bunda dimurahkan rejekinya..semangat bun 😊

Baca lagi
3y ago

makasih ya bund buat semngatnya. bunda jg smnagt ya semoga sama2 dimudahkan rezekinya πŸ₯°β€β€