Ayah ke dua

Bund aku mau sharing aku menikah sudah dua kali, pernikahanku yg prtama gagal dan dikaruniai satu orang anak perempuan Alhamdulillah sekarang berusia 4thun setengah dan sbntar lagi masuk TK nah anakku ditinggal oleh ayah kandungnya dari usia 1 Thun dan mau nggamau aku harus kerja untuk menafkahi dan mencukupi kebutuhan anakku.. krna ayah kandungnya nggamau tanggung jawab dan ngga mau bertanggungjawab atas anaknya Singkat ceritaa ya bund.. Usia anakku 3tahunsetengah aku menikah lagi Alhamdulillah ayah sambungnya baik dan bisa menerima anakku sampai aku hamil anak kedua belum ada perubahan sikap dari suamiku kepada anakku yg pertama.. Stelah aku melahirkan anakku yg pertama jadi jarang di sapa dan disayang oleh ayah sambungnya kecuali aku yg bilang ( Sapa dulu anakknya kasian) baru di sapa .. Yang mau aku tanyain kepada bunda bundaa smuaa.. Gimana caranya aku ngmng ke suami agar tidak membedakan anak kandung dengan anak tiri aku ga tega liatnya bund sampai pernah anakku nanya .. ( Bunda kenapa pas ada Ade bayi Kaka jadi ga di sayang ayahh ) ๐Ÿ˜ญAku cuma jawab ayah sayang ko sama Kaka, mungkin ayah lagi cape jadi jarang sapa Kaka .. ga tega aku bund .. gmna ya solusinya Maaff kepanjangan bundd๐Ÿ˜ญ๐Ÿ˜ญ#seriusnanya #bantusharing #jangandibully

32 Tanggapan
Tulis tanggapan

Hai Bu.. ini perspektif dari aku yg kebetulan punya anak sambung dari suami. Kadang sebagai orang tua sambung kita ga aware kalau ada perubahan sikap kita ke anak. Apalagi setelah anak kandung lahir, tanpa bermaksud membedakan, tapi memang rasanya beda menghadapi anak yg sudah besar dengan anak yg baru lahir. Aku rasa baik anak sambung maupun bukan, issue soal anak merasa dilupakan setelah ada adik bayi lahir rasanya banyak yg mengalami juga. Baiknya dibicarakan dengan suami ya Bu. Tanya secara baik-baik, โ€œsi kakak cerita ke aku katanya dia ga disayang kamu lagi, kamu ngeh ga? Lagi fokus ke adik ya? Baiknya kita gimana ya supaya si kakak ga merasa dicuekin..โ€ kurang lebih begitu. Tetap menempatkan suami istri sebagai tim supaya suami ga merasa terbeban dengan statusnya sbg ayah sambung. Aku juga sempat ditegur suami soal issue ini walaupun suami tau aku ga bermaksud seperti itu. Lagi kasmaran dgn bayi akhirnya ga sengaja anak yg besar ga diperhatikan seperti dulu. Semoga segera menemukan solusi ya Bu..

Baca lagi
3y ago

@Siti Nur Fitriana: Betul, Bu. Memang perlu diingatkan sebentar supaya ga keterusan seru sendiri dengan si bayi. @Qiana Shari: I canโ€™t say much about your condition krn aku ga punya pengalaman menangani ABK, mungkin yg kamu alami krn pengaruh hormon yg fluktuatif. Hang in there.. he needs your love as much as your kids do. Share masalah ini dengan suami kamu. Yakin pasti bisa โ™ฅ๏ธ

aku sendiri bun yg ngalaminn . jd ibuku ditinggal bpk kndungku saat aku usia 40 hari bun adalah pokonya persoalan yg tdk bisa dimaafkan ibuku trs bpkku ninggalin kn tnpa tnggungjawab ibukupun blm di cerai jd gntung slm 7th trnyta bpkku uda nikah dan anaknya pun selisih setahun sama aku. jd ibuku mnikah lg setelah ibuku gugat cerai bpkku trs aku punya ayah sambung usia 8th dia baik bget bun tp setelah adekku lhir ya gitu brubah aku kaya musuhh tp kdang aku kdang engga sampe sekarang hahaa kaya kucing dan tikus. tp ya makin kesinii aku yg sadar diri tnpa ayahku dulu aku ga bisa sekolah kn ya. tp alhamdulillah ayah sambungku baik ke anak anakku bun kek cucunya sendirii . pokonya sekarang jd mbah yg trbaik walaupun mbah bukan mbah kandung

Baca lagi

semoga suamiku nanti sayang anak " tanpa pilih kasih. saya juga sama sperti bunda. anak saya pertma laki " dan sekarang saya hamil anak dari suami ke dua. tapi seblm ningkah saya janjikan jgan pilih kasih sama anak ku. dan saya mau dia bertangung jwab pada anaku. sampai saat ini suami bersikap baik si. karena suamiku orangnya pndiem. jarang komunikasi juga sama anak. kecuali klw sedang ada yg di butuhkan seperti peralatan sekolah udah hbis. atw kbutuhan pribadi dia. semoga nnti setelah anak ini lahir dia tetep sayang tanpa kekurangan sedikit pun.. tapi kadang saya cemas jika suatu saat nnti dia berubah. yg namnya hati orang gak bisa di tebak. kadang manis di depan. pahit di belakang..

Baca lagi

Tanya dulu apa yg membuat suami bunda jd berubah ke anak bunda. Pasti ada alasanya. Karena saya merasakan hal yang sama. Bisa jd salahnya bukan dr anak bunda nya. Mungkin karena pihak ke 3. Saya juga nikah ke duda beranak 1.saya juga bawa anak 1 Saya sayang sekali anak suami. Bahkan pernah suami nganggur semua biaya anak suami saya yg nanggung, karena saya bekerja. Tapi semenjak mantan istri suami datang ke rumah untuk bertemu anaknya, si mantan suami ku itu jutekin anakku. Dia judes banget sama anakku. Dia juga ga nyapa aku, ga ramah sama aku. Padahal pas pertama ktmu aku g ada hati jelek sama dia. Karena dianya gt, aku jd kesel. Dr sana aku jd ga respect sama anak suami.

Baca lagi

bun, mintanya sambil ngertiin pak su ya contoh "mas, adek ngerti kl mas mungkin cintanya ke A(anak sambung) tidak sebesar ke B (anak kandung), adek jg sbnrnya dah terimakasih mas sudah mau nerima A dengan segala kekurangnnya, tp kl boleh minta adek mau...(baru jelasin secara jelas bu, mungkin point 1. nyapa A dl baru adeknya, 2. sblm plg kerja sama2 cium keduanya) dll. karena laki2 pemikirannya beda bun. mungkin menurut suami bunda, dah mau ngrawat, memberi makan, nyekolahin itu dah bntuk tanggung jawab dan lbh dari cukup. intinya ngomongnya ketika bunda sudah melayani suami sebaik2nya dan ketika suami lagi rileks.

Baca lagi
VIP Member

bunda bisa mulai dari hal2 kecil aja.. jgn ngomong langsung ke suami, takutnya suami sakit hati.. ini menurutku ya bun.. bunda bs coba dgn cara menyuruh si ayah ngajarin si kakak belajar atau bisa juga bunda bilang ke suami "yah, si kakak kangen ni main sama ayah.." kalo bunda langsung tembak ngomong ke suami "kenapa si yah jadi berubah ke kakak ?" takutnya suami malah jadi makin gak respect ke kakak bun.. karna pola pikir laki2 dan perempuan itu tidak sama.. jadi kalo suami yg sedang berada di fase ini, bunda perlu lakukan beberapa trik supaya mendekatkan kembali hubungan ayah dan kakak..

Baca lagi

Nah jadi kepikiran juga nii bund,,, aku juga sekrang janda anak satu, anakku usia 8 bulan aku cerai di saat anak ku baru usia 3 bulan ,, hal yang skrng untuk ku pikirpanjang ini. Yg skrng bunda alami, takut bangt kalau nanti udh nikah dibedabedain , rasanya pasti sakit nyesek s sulung ga ada atau ga dapet perhatian ayah sambung nya huhu,, ๐Ÿ˜ข takut teralami sejak bayi kita rawat dengan penuh kasih sayang setelah punya adik jadi kurang perhatian . Aga nyesek juga si bund aku ngedengernya bisa ngerasain takutnya anakku yang ada di posisi anak bunda๐Ÿ˜ข

Baca lagi
3y ago

Down bangtlah bund, Bb saya turun drastis karna mungkin beban pikiran terus cape juga ngurus.s kecil sendirian mana ga ada yg nyari nafkah, mau kerja si bayi ga bisa di tinggal karna full asi sama ga tega juga akhirnya yaa walau udh berusaha buat lupain tetep aja kepikiran ๐Ÿ˜”

Nah jadi kepikiran juga nii bund,,, aku juga sekrang janda anak satu, anakku usia 8 bulan aku cerai di saat anak ku baru usia 3 bulan ,, hal yang skrng untuk ku pikirpanjang ini. Yg skrng bunda alami, takut bangt kalau nanti udh nikah dibedabedain , rasanya pasti sakit nyesek s sulung ga ada atau ga dapet perhatian ayah sambung nya huhu,, ๐Ÿ˜ข takut teralami sejak bayi kita rawat dengan penuh kasih sayang setelah punya adi jadi kurang perhatian Aga nyesek juga si bund aku ngedengernya bisa ngerasain takutnya anakku yang ada di posisi anak bunda๐Ÿ˜ข

Baca lagi

klo sy kebalikan Bun, anak sambung sy yg di telantarkan ibu nya .. bhkan sblm pisah sama suami cmn ldr tp dr awal nikah banyak cekcok 11th nikah pisah. anaknya lebih milih ayahnya krna ibu nya SDH sering selingkuh. aneh ya jiwa ibu begitu, sy yg bkn ibu kandung aja syng kog .. dia sama sekali ngak peduli

Baca lagi

memang kasih syang itu pasti nggk akan bisa adil, dlm hati pasti ada yg di lebihkan, ntah itu istri (kalau pny 2 istri) saudara, anak, tp coba bunda ngomong ja ke suami, kasih jg perhatian ke kakaknya, wlaupun cm pura2, misal suami bunda lbh syang k ank kandung, misal lho bun๐Ÿ™