Orangtua tidak bisa menerima kritik dan saran dari anaknya

Bund ada gk yg ortu nya kayak ortuku? Jadi orangtuaku itu kalo lebaran suka fokus bagi-bagi sama saudara,orangtuanya bahkan oranglain tapi gak memikirkan kedepannya bagaimana ? Ayahku masih bekerja di salahsatu bank swasta tapi hanya outsourching ,beliau dpt gaji+ThR 1x gaji sekitar 8jt, belum THR dr Kaka ,aku dan adikku masih kuliah , Dari tahun ke tahun aku adik dan Kaka ku selalu mengingatkan untuk berbagi seperlunya aja , fokus ke orangtua dan buat THR anak2 kecil pun tidak harus besar sesuai kemampuan saja , mending beli keperluan dirumah untuk diri mereka ,beli bahan makanan dll (karna aku dan Kaka sudah berumah tangga JD beda rumah) ,tapi mereka GK pernah dengar ,singkat cerita kmrn lebaran dan hari ini lebaran ke-2 ibu dan ayah sudah ga pegang uang sama sekali , dan blg blm sempet beli beras ,bahkan td ada sodara kerumah minta uang untuk kasih THR ke anak2nya (tahun ini aku TDK kasih THR ke sodara2 karna sedang hamil dan uangnya di tabung untuk melahirkan) ,pas aku tanya ibu menerangkan ya habis uangnya blm ngasih ke ini ke itu ,ternyata uang gaji+THR habis buat bagi2 sama sodara yg notabene mampu ,dan ThR buat anak2 25rbu/amplop dan ibuku bikin 20 amplop lebih karna keponakannya banyak , Jujur kesel banget kalo setiap tahun seperti ini ,karna anak pun GK bisa bantu banyak apalagi aku yg notabene hanya IRT dikasih hanya dr suami saja , Ada yg sepaham ga sih kalo lebaran itu bukan ajang kita kasih2 ke orang lain mau itu sodara atau bukan ,tapi seperlunya aja ,semampu kita , jujur dulu juga sempet toxic ke aku dan kakakku harus bgt siapin THR khusus sodara ,tapi semakin kesini aku dibimbing suami agar mementingkan setelah lebarannya sampai gajian lagi berbagi SE mampunya #Sharing_dong_Bund

8 Tanggapan
Tulis tanggapan

hampir mirip sama mama ku bund. kyk penting banget mengesankan orang lain gt.. haus validasi.. mama ku malah nyuruh tiap tahun aku yg nyiapin THR, jadi aku yg nyiapin THR buat anak2 kecil yg main ke rumah, ponakan (mana ponakan itu min 50k per anak), anak2/cucu nya temen mama ku yg main ke rumah, THR buat keluarga ku (termasuk mamaku, papaku, adek2ku, nenekku), masih minta beliin jajan kalengan+sirup buat d bagiin ke beberapa orang dan keluarga dekat. blm d suruh beliin bingkisan kyk gamis/mukena/koko.. dan lagi2 selalu d bilang wajarnya kyk gt, soalnya anaknya ini itu, mantunya ini itu malah kalo beliin gamis sekeluarga besaaaarrr.. kalo aku bilang ga usah kyk gt terus jadi kyk mojokin aku dg bilang "ya kalo lumrah nya orang sih kyk gt" jadi kyk aku aja yg ga lumrah dan ga wajar karena wajarnya kyk gt, terus bilang ya "disini kan kamu yg kelihatan jelas punya, saru kalo ga bagi2" sampe akhirnya aku mikir aku ini kok mau2 aja d bodoh2in ๐Ÿ˜‚ lebaran tahun ini juga gt, ketika aku bilang keberatan terus mama ku bilang "ya kan kalo ada, org ngasih tuh yg penting ikhlas" tp sambil nyindir2 setelah nya, kyk seakan2 aku ini pelit bgtt pdhl sekeluarga juga aku yg keluar duit paling banyak.. ๐Ÿ˜‚ terus baru diem setelah aku bilang, aku loh buat lahiran blm nyiapin apa2 pdhl HPL bulan depan.. kyknya baru mikir dan inget kalo aku punya kebutuhan.. aku setuju sih kalo lebaran bukan ajang kita ngasih dan minta validasi org lain dg memberi yg kadang sejujurnya sedikit memberatkan juga.. jadi kalo misal pas ada ngasih, kalo engga pun ga perlu memaksakan diri.. toh bantu org lain ga harus nunggu lebaran, dan kyk gini pun gamau aku terusin yg seakan2 jadi kyk kewajiban tiap tahun buat ngasih kyk gt bund.. aku yg mulai membatasi biar mama ku ga makin banyak permintaan.. dan perlu banget di sadarin kalo setelah lebaran itu kita ada kebutuhan, bukan habis gt aja pas lebaran terus plonga plongo sampe gajian berikutnya..

Baca lagi

Emg kadang gitu bun, lebaran bukannya happy mensucikan diri malah puyeng ngurus pengeluaran yg otomatis melonjak pesat. Jadi ada thr rasanya kaya ga ada wkwk bukan kita pelit ya, tp emang kondisi keuangan orang beda2. Udah paling bener pokoknya kalau lebaran isi dulu keperluan rumah. Beras, garem, gula, minyak dan kawannya harus full buat sebulan. Perkamarmandian dan percuci bajuan tuh harus stok. Kalau aman baru sisanya buat dibagi bagi atau ditabung. Tp emg susah nasehatin orang tua bu, karena mereka ngerasa lahir duluan kali ya. Pasti ada rasa gengsi utk terima kritik dari anak (walau ga semua model ortu kaya gitu, tp kebanyakan ya memang gitu). Paling bundanya aja pinter2 ngakalin ortunya. Semangat yaa

Baca lagi

Haduhh itulah pentingnya jadi wanita yang pinter memanage uang. Berbagi memang bagus ga dilarang. Tapi ya lihat dulu sama kemampuan kita. Baiknya kebutuhan pokok dipenuhi dulu. Bunda kalau memang gabisa bantu ya gapapa jangan dipaksa lagian ibuknya udah dinasehati juga ngeyel kan.

tahun depan mending km,adik,dan kakakmu ngasih THR ke ortu jangan sebelum lebaran tp nunggu setelah lebaran ngasihnya biar gk habis buat dibagi2,jd nanti klo ortu udah gk punya uang baru kalian ngasih thrnya mungkin krna kebiasaan ngasih2 thr jadinya ortumu gengsi klo gk ngasih

VIP Member

sebenernya kalau cuma THR ke 20-30 orang dengan budget 25k per amplop harusnya ga gede banget sih, ga sampe 1 juta. jadi perlu di tanyakan lagi sisanya dari 8 juta ke mana ? kayanya ga mungkin lari ke THR semua.

5mo ago

#buat apaan

klo dr jumblah uangx si masi wajar bagi"ny bun kko dibawah itu mgkn nalu aplg masi sodara cm knp bisa over budget pdhl dgn gaji ortu 8 juta masi mencukupi kn ya

aku kl imlek habis bisa 5jtan, tapi angpau anak ku bisa 6jt. ini ada 2 anak kmrin 12jt..lumayan buat tabung si bayi

.