ASI tak di anggap

Bun sy mau curhat. Sy baru sj melahirkan, usia baby sy 3mnggu. Pasca melahirkan sy tinggal sm orgtua kandung sy krn ini anak pertama, tujuan sy sih supaya sy d ajarin gmn cara ngurus baby yg benar sblm sy tinggal d rmh sndr. Dr hamil sy sepakat sm suami utk kasih baby sy ASI. Krn Alhamdulillah dr hamil 7 bln Asi sy udah keluar. Sy gatau kategori Asi "banyak" Kaya gimana.. Yg sy tau ASI sy tiap bangun tdr merenbes dan tiap sekali pumping 2 payudara sy dapat 100- 120ml d luar nenenin lsg k baby sy. Susah utk rutin pumping jd sehari sy cm pumping 2x. Tapi kenapa yaa bun Ibu sy kok gitu, blg Asi sy sedikit jd tiap bayi sy nangis selalu d buatkan sufor. Pdhl sy mau pure ASi aja. ? sy sedih bun. Tiap bayi sy nangis sll blg "kurang minum itu. Haus kali, kurang susu. Blabla" Pdhl abis sy susuin ? berubah peran dr gadis k ibu memang cukup sulit utk sy krn d saat sy mau belajar sll ibu sy yg ambil alih. Ibu sy terlalu khawatir sm cucu nya shgga ga percaya sm sy ?suatu saat pernah bayi sy rewel semalaman, pagi hari d gendong sm ibu sy kata beliau "orng anteng gini rewel drmana sih.." Bayangin aja smlmn sy begadang ngurus bayi tp ibu sy sll nangkis apa yg sy alami. Terus terang sy stres bun.. G hanya itu aja kalo bayo sy nangis sy g d kasi kesempatan buat nenanginnya (kecuali kalo malam hr saat tdr sm sy) pasti bayi sy lsg d gendong dan ibu sy secara g lsg judgement kalo sy ga bs nenangin bayi sy ? gmn yaa bun cara nya ngmng k ibu. . Ibu sy emng gtu sih tipe ga sabaran.. Yg paling kesel ya itu bun soal Asi, td temen sy main, ibu sy malah buatin sufor pas d tny ko make sufor, dengan lugas ibu sy blg "ah dia dikit susu nya" (Mksdnya asi sy dikit) sedih sy bun pdhl rembes terus.. ??

62 Tanggapan
Tulis tanggapan

serba salah ya bun, ntr kita kasih pengertian ke ortu dibilang kita gak bisa di kasih tau, gak mau di ajarin. eeh pas di ajarin bertentangan dgn batin kita dan logika ilmu kesehatan. ibu ank 5 semua urus nya bgini bgitu pake mitos, sehat semua ank ibu, hidup semua. makanya saya paling malas klw lahiran di urus ortu atau mertua. nyinyir mitos nya itu bikin muak ๐Ÿ˜‚

Baca lagi

Sama bun dulu saya juga sempet kayak gitu, dibilang asinya kurang baguslah gimanalah, sempet sakit hati tapi buktinya ya anak saya walaupun gak gendut tapi masih normal bbnya.. saran saya sih bun lebih baik tinggal terpisah aja, karena dulu saya selama 3 bulan tinggal di rumah ortu, habis itu tinggal terpisah, jadi diomonginnya ya cuma pas ketemu aja gak sering sering..

Baca lagi
VIP Member

Bawa ke dokter bun, atau pas imunisasi diajak. Ceritakan "dokter apakah asi saya kurang ? Saya pumping 100-120ml belum lg kalau dinenenin. Anak saya nangis..tp malah dibuatin sufor padahal saya mau asi" biar dokter yg menjelaskan bun. Kalau saya, walau ibu sendiri tapi kalau salah ya harus diluruskan. Karena saya jg sayang sm ibu. Namun dgn cara baik baik ya bunda

Baca lagi

minum ASI booster mam biar pede dan ASI melimpah. pengalaman sy gt.. anak baru disusuin.. sm Ibu ktnya ssuin biar tdr klo nyusuin yg lama jgn sbntar2 biar kenyang. yg sbar yah mom... pasti kita akan dgr sgala komenan komentar dr siapapun termasuk keluarga sendiri tgl bgaimana kita menanggapiny sbg motivasi atau apa gt mom?

Baca lagi

Beda beda watak ortu ya bun, saranku gini aja (kalo mau ngikut yok, ga yawes karepmu) kalo diposisi bunda, akusih milih ninggal dirumah sendiri, kalo masalah โ€œbelajarโ€ dari AP, YT atau googling bisa kok, asal ga cuma 1 referensi ya bun Atau nggk, ngomongin heart to heart sama ibuk, bunda maunya gmn gasuka itu apa~

Baca lagi

Ibunya umur berapa mb? Karna biasanya ibu yg sudah lanjut usia kurang mengerti/paham kalau bayi dibawah 6bl itu wajib asi, tetangga saya juga gitu bayi 1 bulan dikasih makan pisang walaupun dialusin tetep aja kan belum waktunya minum slain asi, apalagi asi mb nya bisa keluar, kasih pengertian untuk ibunya mb.

Baca lagi

Pertama aku mau bilang Bunda hebat pumping 100-120 Aku pumping aja nyampe 100 aja engga walopun sering merembes. Kedua aku heran sama mamanya Bunda, pdhal mama kandung harusnya ngesuport kita yg lagi nyusuin. Kalo aku jd Bunda aku pindah aja, daripada kaya gitu pusing lama lama bisa kena babyblues.

Baca lagi

Ibu ibu emg biasa gitu , sbnernya alasan utama memberi anak sufor itu biar cepet gemuk dan lucu, asi ngrembes kok dibilang sdkit.. Nanti kalo daya tahan tubuhnya lemah baru nyesel si nenek. Makanya bun mending ngontrak ajalah bebas. Ga diatur atur, mslh parenting lebih canggih sosmed saya rasa

Yaudah misah lagi aja gausah sm ortu. Dan jgn ada stock sufor, siapa itu yg beli sufornya??? Usahakan kalo udh nikah dan berumah tangga itu misah sama ortu, mau udh lahiran kek, lagi hamil kek apa kek tetep mandiri aja. Kalo udh kaya gini siapa yg stress bunda sendiri kan.

emak saya juga gitu. TAPI dirumah itu gak ada sufor, jd gak mungkin dibuatin sufor ๐Ÿ˜‚ saya selalu bilang "gak usah dikasih sufor" saya selalu positif thingking,.kalo emak saya mulai ngomong aneh2 saya diemin aja. bukannya saya gak sopan. tp mendinglah drpada dilawan kan