ASI tak di anggap

Bun sy mau curhat. Sy baru sj melahirkan, usia baby sy 3mnggu. Pasca melahirkan sy tinggal sm orgtua kandung sy krn ini anak pertama, tujuan sy sih supaya sy d ajarin gmn cara ngurus baby yg benar sblm sy tinggal d rmh sndr. Dr hamil sy sepakat sm suami utk kasih baby sy ASI. Krn Alhamdulillah dr hamil 7 bln Asi sy udah keluar. Sy gatau kategori Asi "banyak" Kaya gimana.. Yg sy tau ASI sy tiap bangun tdr merenbes dan tiap sekali pumping 2 payudara sy dapat 100- 120ml d luar nenenin lsg k baby sy. Susah utk rutin pumping jd sehari sy cm pumping 2x. Tapi kenapa yaa bun Ibu sy kok gitu, blg Asi sy sedikit jd tiap bayi sy nangis selalu d buatkan sufor. Pdhl sy mau pure ASi aja. ? sy sedih bun. Tiap bayi sy nangis sll blg "kurang minum itu. Haus kali, kurang susu. Blabla" Pdhl abis sy susuin ? berubah peran dr gadis k ibu memang cukup sulit utk sy krn d saat sy mau belajar sll ibu sy yg ambil alih. Ibu sy terlalu khawatir sm cucu nya shgga ga percaya sm sy ?suatu saat pernah bayi sy rewel semalaman, pagi hari d gendong sm ibu sy kata beliau "orng anteng gini rewel drmana sih.." Bayangin aja smlmn sy begadang ngurus bayi tp ibu sy sll nangkis apa yg sy alami. Terus terang sy stres bun.. G hanya itu aja kalo bayo sy nangis sy g d kasi kesempatan buat nenanginnya (kecuali kalo malam hr saat tdr sm sy) pasti bayi sy lsg d gendong dan ibu sy secara g lsg judgement kalo sy ga bs nenangin bayi sy ? gmn yaa bun cara nya ngmng k ibu. . Ibu sy emng gtu sih tipe ga sabaran.. Yg paling kesel ya itu bun soal Asi, td temen sy main, ibu sy malah buatin sufor pas d tny ko make sufor, dengan lugas ibu sy blg "ah dia dikit susu nya" (Mksdnya asi sy dikit) sedih sy bun pdhl rembes terus.. ??

62 Tanggapan
Tulis tanggapan

sama kayak ayah saya kemarin. pas awal menyusui, asi saya belum keluar selama kurang lebih 3 hari. saya tetep nen-in demi memancing asi. kata ayah saya, nangis terus tuh, asimu ga keluar, kalo dibiarin nen gitu ntar masuk angin. beliau bilang gitu sambil siap" bikinin dedek sufor. itu baru hari kedua pasca lahiran. ??? iya. saya tau asi saya belum keluar. makanya saya coba terus pancing. kenapa beliau gamau ngertiii ๐Ÿ˜‚ waktu itu saya pengin jelasin tapi ga sampai, karena gatau kenapa ini hati sakit banget dikatain begitu. padahal cuma omong gitu ๐Ÿ˜‚ /loh jd curhat

Baca lagi

brsyukur bund..msih di bantu ngrawat bayi sma ibu kandung sendiri.. . q sedang hamil anak pertama udh 21 weeks 4 day ini kedua ortu ku udh meninggal..q di rmah cewek sndiri kakak"Q cowok rmah mertua lumayan jauh..otomatis q lhiran ngrawat sendiri semua ya bund..q blum lahiran aja udh bayangin gimna nnti q ngurus anak sendiri.an..huhuhu๐Ÿ˜ฅ๐Ÿ˜ฅ . q alhamdulilah di rmah gk ada orangtua tp hamil ini ngebo jdi.ya gk mual,gk teler,gk ngrasain apa" wktu hamil pas di USG baby.ya jg sehat" trus..semoga sehat trus smpai mlahirkan & kelancaran..โ˜บaminn๐Ÿ˜

Baca lagi

brsyukur bund..msih di bantu ngrawat bayi sma ibu kandung sendiri.. . q sedang hamil anak pertama udh 21 weeks 4 day ini kedua ortu ku udh meninggal..q di rmah cewek sndiri kakak"Q cowok rmah mertua lumayan jauh..otomatis q lhiran ngrawat sendiri semua ya bund..q blum lahiran aja udh bayangin gimna nnti q ngurus anak sendiri.an..huhuhu๐Ÿ˜ฅ๐Ÿ˜ฅ . q alhamdulilah di rmah gk ada orangtua tp hamil ini ngebo jdi.ya gk mual,gk teler,gk ngrasain apa" wktu hamil pas di USG baby.ya jg sehat" trus..semoga sehat trus smpai mlahirkan & kelancaran..โ˜บaminn๐Ÿ˜

Baca lagi

pas baru lahir asiku sama sekali ga keluar bun, ibuku udah ngebet sufor, terus dimarahin dokter. baru deh dia melunak. bayi baru lahir bisa bertahan tanpa asi selama 3 hari, lambungnya masih sebesar kelereng. jgn difikirin kalo ada yg bilang sedikit, soalnya lambung bayi masih kecil, belum butuh banyak asi. yg bener tu bunda rutin aja 2 - 3 jam sekali nyusuin walaupun asi ga keluar, biar tubuh ngenalin kappan waktu harus produksi asi. kalo bunda sempet rembes aku si optimis asi bunda banyak. jgn sampe setres ya bun, itu ngaruh bgt

Baca lagi

Yg semangat ya bunda. Positif thingking aja bunda, mungkin karena cucu pertama jadi khawatir. Sepengatahuan sy yg pernah ada di artikel google / ilmu ttg menyusui serta pengalaman menyusui anak pertama, produksi ASI pada busui tergantung dari makanan yg dikonsumsi & tingkat stress dari busui. Jadi kalo baby di tambah sufor jg gpp tetap ASI yg utama ya bunda. Jangan dengarkan kata-kata yg negatif ttg bunda. Kalo misalkan dirasa bunda perlu konsul ke DSA jg tdk apa. Semangat ya bunda, supaya tdk menjadi Baby Blues nantinya.

Baca lagi

Klo saya mh emang diseling bun Kadang mungkin orang tua kita kasian ngeliat kita harus setiap saat netein anak kita Yg lebih parahnya itu bun udh kita punya orang tua tpi orang tua kita ga perduli sama anak/cucu nya ??? Bunda harus lebih bersyukur dan berpositif thinking terhadap orang tua bunda anggap aja itu saluran rasa sayang dia ke bunda mungkin caranya salah Saya mh malah kebantu bgt dicampur sufor krna kadang capek juga seharian asi trus apalagi klo lg enak2 nya tidur bun๐Ÿ˜…๐Ÿ˜… jadi bisa gantian sama yg laen

Baca lagi

Kasusnya sama kayak ak bun. Tapi kalo ak sama mertua. Tiap bayi nangis sllu dikasih sufor. Tiap bayi nangis selalu digendong beliau dan ak gak boleh gendong bun soalnya katanya gak bisa. Sakiitt bangett, tiap malem nangis ak bun pengen gendong anakku, 2 minggu ak gak gendong itu. Kalo bayiku nangis pun ak gak pernah nenangin karena dah digendong dluan sama mertuaku dan itu siang malam krn mertua ikut tidur sama ak. Suami kerja luar kota. Alhamdulillah skrg dah mandiri ikut suami.

Baca lagi

Maaf ya bund, prinsip ku dulu sebelum punya anak ku bilang sama suami ku nanti kalo ada anak aku ga mau tinggal dirumah mama ku dan dirumah mama mu.. Aku mau kita pisah, urusan urus anak insyallah aku mampu.. aku siap apapun itu resikonya , kalo pun aku gatau, jaman skrg udah canggih aku bisa nanya sana sini.. Dan bener bund rasanya puas bgt Ngurus anak sendiri tanpa bantuan orang tua. Kalo saran ku, ya bunda harus pisah dari ibu nya ๐Ÿ˜Š *semogaadajalankeluaryangterbaikbunda

Baca lagi

Sedih bgt bund ibu sendiri kok begitu ya.. Tapi gimana ya, rata2 kakek/nenek generasi di atas kita ini ya kalo ngomong emang nyablak ya. Akupun punya ibu dan ibu mertua yg begitu jg. Anak pertama lahiran sm mertua, aku baby blues karena pola asuh yg bentrok banget. Skrg rencana lahiran anak kedua maunya sendiri aja tapi ngga ada biaya lebih buat pakai pengasuh/art.. Sementara ibuku mau bayarin art tapi aku harus lahiran sm dia, 40 hari. Jd kepikiran terus ๐Ÿ˜ญ

Baca lagi

sabar bund..pasca melahirkan memang rsanya ada aj hl yg buat setres,,.jgn takut kurang asi bun..klo masih ada yg dipumping diluar DBF & pasti sudah sesuai dgn takaran lambung bayi kok..bayi blm 42 hari itu pasti banyak rewel tdur gk teratur..krna masih inget2nya di alam kandungan..sabar ya bunda..krna memeng ortu itu kebenyakan pikirannya jadul kyk ibu sya dulu. semangat bunda biar tetap menjaga kewarasan..

Baca lagi