Usia anak belajar huruf hijaiyah

Bun, sharing yuk. Saat usia berapa ya anak-anak bunda mulai bisa hafal huruf Hijaiyah dan baca iqro? Makasih yg sudah mau jawab. #seriusnanya #bantusharing #ingintahu

5 Tanggapan
Tulis tanggapan
TapFluencer

Setahu saya, secara umum belajar benar-benar membaca, mengeja, itu baru dilakukan setelah anak usia 7 tahun. Untuk usia sebelum itu, masih persiapan motorik, sensori, membangun minat baca, belajar mengenal dan mengelompokkan huruf angka, dll. Jadi anak tahu mana yang huruf, mana yang angka dan bisa mengelompokkannya. Jadi bukan anak baca sendiri, melainkan dibacakan, atau didongengkan, atau diperdengarkan (misal dengan ibu yang ngaji di dekat anak). Kalau dongeng (misal kisah para nabi atau seputar kisah untuk penanaman nilai agama lainnya) atau memperdengarkan, ini boleh sedini mungkin kok sebagai upaya membangun minat baca. Sebaiknya ajarkan bahasa ibu terlebih dahulu. Anak saya dulu sih kadang diajarin kalau pas sama mbahnya mulai usia sekitar 3 tahun, tapi itu jaraaang banget. Palingan pas main ke rumah mbah saja ๐Ÿ˜ saya sendiri nggak ngajarin karena memang nggak mau ngajarin calistung di usia dini ๐Ÿ˜ Baru belajar lebih mantap yah setelah masuk SD, usia 7,5 tahun

Baca lagi
2y ago

MasyaAllah. Bermanfaat bgt komennya. Jadi tambah ilmu baru. Makasih Bun.

kalau menghafal bisa dari sedini mungkin bun, dan mengenal huruf juga. jaman dulu anakยฒ sangat dimanfaatkan para ulama agar mereka bisa hafal Al-Qur'an di usia golden age. anakku dari 1 tahunan udah aku kenalkan sama Hijaiyah dan sekarang 2 tahun udah bisa menghafal beberapa huruf sambil nyanyi sih. untuk mengaji iqra atau Al-Qur'annya sendiri aku kurang tau, karena kan sama dengan membaca yah. karena menurut penelitian sekarang sebaiknya anakยฒ dikenalkan dengan membaca itu usia 7 tahun ke atas. aku kurang tau ini berlaku untuk ngaji iqra juga atau ngga

Baca lagi
2y ago

MasyAllah. Makasih ilmunya Bun.

VIP Member

ponakanku umur 2.5 th uda mulai blajar iqro' bun.. klo hafal smua si belom tpi uda tau huruf alif ba ta, surat" pendek (alfatihah dll) dan doa sehari hri (makan, tidur dll) malah sama budanya diajarin ayat kursi dianya uda apal awal"nya ๐Ÿ˜„๐Ÿ˜„

2y ago

mskipun blom jelas bgd ngomongnya tpi bisa..๐Ÿ˜„ jd skrang klo sore ngaji di tpq gtu

ketika sudah bisa ngomong bun biasanya. tergantung mau mengenalkan hijaiyah dulu atau alfabet dulu

2y ago

oke, makasih jawabannya Bun.

VIP Member

aku pernah liat seminar gitu, dr dalam kandungan janin sdh bisa di kenalkan sama huruf hijaiyah.

2y ago

Oke, makasih komennya, Bun.