280 Tanggapan

klo di daerah saya, yg biayain ya pihak yg ngadain acara. biasanya masing2 pihak suami istri ngafain acaranya masing2, jd ada resepsi 2x. Ada juga yg ngadain bareng, brrti ya 50:50.. ada juga yg kaya saya, pihak suami cuma ngadain acara makan2 kumpul keluarga besar, tanpa resepsi besar2an karna satu dan lain hal.. Sedangkan saya ngadain resepsi yg lumayan besar di gedung.. ya biayanya di tanggung masing2 pihak aja, dan ga ada masalah sama sekali, ga dibanding2in juga.

100% suami sendiri tanpa bantuan siapapun, Masya Allah tabarakAllah 💕 Bahkan Salon untuk Perawatan Pra nikah pun saat itu suami yg bayarin, dy gak mw sy keluarkan uang sepeserpun, prinsipnya dy laki2, dy yg harus tanggung jawab sepenuhnya atas perempuan yg dia pilih. Dan gak disangka2, waktu itu dapat banyak hadiah dan kado2 yg ditotal2 bukan cuma full balik modal tapi berlebih. Masya Allah, niat baik proses baik insya Allah menuai hasil yg jauh lebih baik 💕

klo aku sih seneng yg sederhana ya bund. ga terlalu mewah gtu. jd biayanya ga terlalu mahal dan klo ada sisa bisa d tabung. nyatanya. mau seberapa yg di kasih sama calon suami d terima tp ttp buat acara yg menurut aku mewah. ya aku sih maklumin karna aku anak pertama. blmpernah buat acara dirumah dan yah tau lah gimana ibuibu sosialita. tp kan walau misal 70% biaya dari keluarga perempuan biasanya uang amplop akan d ambil sama yg punya hajat (keluarga perempuan)

VIP Member

suami saya 80% keluar uang bukan keluarga suami saya yaa.. ini memang murni uang suami saya sendri.. 20%nya baru uang bapak saya... karna ditempat saya, calon suami itu ada uang hangus, ada uang mahar sama ada uang perabotan kamar.. jadi dia banyak ngeluarin uang.. kalo dihitung bisa puluhan juta.. kalo saya nyumbang senyuman aja bun 😁 soalnya gak ada simpanan uang, eehh tiba2 di lamar sama orang asing.. yaudah dia harus terima saya gk nyumbang apapun..

saya nikah di KUA aja bun. trus slametan kecil²an di rmh sm kluarga. krn sy nolak keras mahar+pesta besar²an, soalnya ablm nikah jg prnh baca "sebaik²nya wanita adl yg maharnya paling sedikit" syukur nya ayah sy dan kluarga suami stuju² aja krn yg nikah kami.. sy g suka ribet, capek apalgi hrus pake baju adat² sgala. yg penting SAH. sisa uang nya lumayan bisa buat honeymoon jln² sm suami. 3hri di rmh ortu lgsg bergegas pindah kos berdua suami 😁

bener bun.. Alhamdulillah skrg sdh 14th sy nikah, gak gampang pertahanin pernikahan itu ternyata. suka duka nya Masya Allah...

kalo di daerah saya resepsi memang dari pihak perempuan bun. kewajiban orang tua menikahkan putrinya jadi ya semampunya aja. laki2 boleh nyumbang tp ga wajib. dikomunikasikan aja. yg wajib itu maskawin dan seserahan. kalo yg mengadakan hajatan pihak laki2 itu namanya ngunduh mantu. kalo saya biaya hajatan memang dr pihak saya (tp suami ada ikut nambahin juga). dan minggu depannya pihak suami ngadain ngunduh mantu lagi di kampung halamannya

menurut saya juga begitu bun jika dr pihak perempuan yg mau mengadakan pesta ya biaya pesta di tanggung pihak perempuan pihak laki2 membantu semampunya,,tapi puji Tuhan suamk saya mengerti keadaan saya jadi dia membantu banyak biaya pesta jd yg memikirkan biaya dan konsep pesta saya dan suami org tua saya tidak perlu repot tinggal terima jadi😁 walaupun seeerhana tapi yg penting sah dan bisa menjalan kehidupan pernikahan dgn baik

Saya dari suami 100%.. karena pas nikah saya baru lulus kuliah, blm kerja jadi blm ada tabungan untuk nikah.. Dari awal dilamar sudah saya sampaikan spt itu, suami menyanggupi (Dia lebih tua 5 tahun dr saya dan sudah siap tabungan) Prakteknya 70% dibayarin sama mertua saya (mertua yg carikan gedung dan catering, mau diganti uangnya sama suami beliau tidak mau.. Sumbangan tamu mau kami berikan ke mertua juga beliau tidak mau)

90% dari suami.. walau acara d lakukan d rumah istri.. tp suami sy tanggung jawab semua.. tdk ada campur tangan dri mertua atau ssudara ipar.. dan juga yg 10 % itu biaya dri sumbangan saudara sy dan ortu sy.. sebagian juga ada uang sy.. untuk anak nikah nanti d masa yg akan dtg, sy mau merka mandri juga seperti kami.. jd untuk kedepannya kalau cekcok atau apa" suka mikir lagi nikah tuh uang bnyak yg keluar 😂

lebih baik di bagi dua saja, pihak laki-laki 50% pihak perempuan 50%, kalo besar di salah satu pihak saja takutnya jadi masalah nanti kedepan nya, lagi pula soal pesta pernikahan kan itu persetujuan kedua belah pihak, jadi gaada salahnya kalau biaya harus bagi dua makanya itu penting banget komunikasi si calon pengantin dan keluarganya masing-masing biar gada pihak yang merasa lebih banyak mengeluarkan uang