Kenapa lebih memilih lahiran normal dari pada sc?

Bun serius nanya, kenapa pada banyak ibu2 yang lebih memilih dan berjuang sampai sebegitunya untuk bisa lahiran normal(misal dengan riwayat hipertensi, wasir dll) tetep kekeuh untuk lahiran normal dibanding dengn sesar ya bund? Makasih #firstmom

18 Tanggapan
Tulis tanggapan

kalo saya pribadi yang sudah mengalami keduanya ini bun, kalo sc ada bekas jahitannya yg biasa jd keloid bun..kl normal bs lahirin lebih dr 3x..kl sc sepertinya max 3x aja dhe..sc juga perjuangan lo bun..saya malah lbh takut sc drpd normal..emang kalo normal perjuangan detik2 melahirkan luar biasa..mau melewati tahap pembukaan 10..tapi setelah berojol uda lega bun..tapi saya kmrn setelah lahirin normal msh hrs mengalami wasir jg..cuma ya ga ada bekas yg bisa dikenang seperti sc ๐Ÿ˜… kalo sc awal2 ya ga perlu merasakan sakit pembukaan tp jg hrs melalu byk tahap mulai dari pengecekan darah dan detik2 setelah dibius itu yg ga mampu..saya sangat tidak suka hal itu ๐Ÿ˜…dan setelah sc terasa sakit jg di perut itu kita harus banyak gerak yg harus dipaksa gerak ya supaya cepat pulih.. tapi ya berkorban untuk si baby aja ya.. jadi menurut saya..lahirin normal maupun sc sama2 berjuang bun dengan cara yang berbeda aja..cuma untuk sc biayanya mgkin lebih mahal sedikit dr lahirin normal.. kalo bisa normal ya normal kalo ga bisa ya sc..it's okeay..zaman skrg uda nyaman bun ada pilihan begini..kalo zaman dulu mah yg ga bisa normal tetap dipaksa normal yg malah akhirnya ibu ato babynya bye2... jadi zaman skrg uda enaaakk bgtt...uda ada pilihan begini..ikuti arus aja..normal ato secar sama2 menjadi Mommy yg LUAR BIASAA...๐Ÿ’ช๐Ÿ’ช๐Ÿ‘๐Ÿ‘

Baca lagi

klo saya pribadi lebih milih lahiran normal, karna emng proses penyembuhan nya cepet. 3 jam stlh lahiran dah bisa duduk, sma jalan2, trs 3 hari sdh gak sakit di area jahitan, udah biasa beraktivitas, bukan mslh biaya yah bun,, tpi pengen ngerasain perjuangan lahiran normal kyk gmna, trs sy ngerasa lbih nyaman siih trs pulang rsnya jg cepet๐Ÿ˜, trs klo normal bisa punya anak jaraknya ga trllu jauh jg(bagi yg pengen jarak anaknya ga trllu jauh yah) trs kmrin jg tetangga sy cerita katanya dia dlu sc 3,5th yg lalu,, msh nyeri luka sc nya, katanya ngeri klo abis duduk/jongkok mau berdiri gtu dia, smpe trauma punya anak lagi katanya, emng klo pas lahirannya (kata orng yg ngalamin) rasanya ga sakit sama sekali, beda klo normal emng sakit bngtt smpe bayi kluar baru ga sakit, blm di keruk2 ngilangin jaringannya, tpi hbis tu udah biasa lgi ,klo sc kan kadang udah bbrpa hari baru terasa nyerinya

Baca lagi

Kalau sya pribadi, waktu bulan mei 2022 lahiran anak pertama mmg pengen minta sc aja karna ga kuat ngrasain sakitnya kontraksi.. Tapi permintaan sya ga dikabulin, bidan di RS nenangin dg blg kalau bisa normal pemulihannya cepat dibandingkan sc.. Akhirnya sya berhasil lahiran normal, dan benar pemulihannya cepat bun.. Sya hanya harus gerak hati2 karna ada jahitan di vag*na aja tp stlh itu enak.. Aman gerak sana sini.. Dan untungnya waktu itu sya lahiran normal ga sc, klo ga sya harus nunggu setahun/dua tahun buat punya anak lagi.. Karna anak pertama sya lahir prematur dan hanya hidup selama 3 hari ๐Ÿ˜ข Karna lahiran normal, alhamdulillah dikasih rezeki cepat isi lagi.. Stlh 2 bulan sya hamil anak kedua dan kalau bisa sya ingin lahiran normal lagi, semoga dilancarkan seperti waktu itu meskipun ada ambeien..

Baca lagi

klo syaa, mana aaja ok. tergntung kondisi dedeknya mw d ajak cara apa. tapi yg kekeuh, ad brp alasan yg ku baca dr komen2 nya d tmpt lain. misalnya : - merasa klo lum lahiran normal, lum merasakan sakitnua ngenden, lum jd ibu seutuhnya.. ini komen paling sering ku temuin. - paksaan dr mertua / ibu / suami - takut dgn prosedur jahit klo di sc - takut penyembuhan lama klo sc - takut sakit yg timbul stlh brp taun dr luka suntikan d punggung. - omongan tetangga, tmn dan kluarga krn milih sc.. krn anggapan sc ga sakit. pdhl sama aja sakit. - pgn pnya byk anak, klo sc d batasin aanaknya. - biaya sc lbh mahal ๐Ÿ˜… - klo sc pake bpjs pun hrs indikasi.. dll... apapun itu lancar2 proses bumil yg mw melahirkan.. ๐Ÿ™

Baca lagi
VIP Member

brusan jg mikir begini, soalnya bbrp hari buka TAP kebanyakan pd ketakutan kalau gak bisa normal. Syri cuma mau kasih saran sedikit ke ibu2 yg mungkin usia kandungan masih muda, kalau lagi waktu senggang sambil maen hp sambil baca2 jg tentang kehamilan, tentang resiko2 kehamilan, kehamilan normal sampai indikasi kenapa harus sc beserta resikonya. Dgn pengetahuan itu menjadikan kita lebih tenang, lebih siap seandainya menghadapi situasi diluar kendali dan cara mengatasinyaiui. Tentu semua maunya lancar & bisa lahir normal, tp nyatanya dlm kehamilan apapun bisa terjadi.

Baca lagi
1y ago

contoh sy sendiri kehamilan sehat2 gak ada kendala apapun, sdh siap lahiran normal kontaksi 3 hari eh mentok bukaan 4, ๐Ÿ˜‚ yg akhirnya sc. Tp dgn segala persiapan jg Sc dadakan pun ya siap, bahkan hospital bag pun sdh sy siapkan utk 3 hari kalau2 ada kondisi darurat. Apalagi kemarin bunda2 ada indikasi tensi tinggi, lilitan, placenta previa kalau saran saya ikuti saja saran dokternya krn kondisi orang beda2 keputusan itu pasti yg terbaik utk semua.

Kalau saya sih ngerasa nyaman setelah lahiran normal, bisa langsung ngelakuin aktivitas seperti biasa, soalnya udh punya anak 2, jadi kalau caesar rada kepikiran sama anak2 lainnya, & caesar kata dokter dibatasi hanya boleh hamil 3x, sedangkan saya pengen anak bnyak. Dan rada trauma liat temen2 saya yg caesar, pemulihannya lebih lama, bahkan luka caesarnya bnyak yg kebuka lagi bahkan bernanah Intinya sih Caesar ataupun normal sama2 perjuangan, toh jaman skrg bnyak kok caesar yg bagus & bisa langsung aktifitas, tpi ga kuat biayanya bund :v

Baca lagi

menurutku kebanyakan bu ibu pilih normal karna banyak faktor dan berbedaยฒ pula alasannya biasanya karna lahiran normal minim biaya.. trus cepet sembuhnya jd bagi moms yg ga ada dibantu keluarga untuk urus baby sangat membantu kalo bisa lgsung aktifitas seperti biasa setelah lahiran.. ketiga terkadang ya kemauan sendiri dr bumil tersebut karna mau dan pgen merasakan pengalaman melahirkan secara spontan gitu seperti kodratnya.. walopun first mom biasa memang agak takut juga untuk ngerasain kontraksi..

Baca lagi
VIP Member

saya lahiran apa aja . yg pnting sehat anak saya . saya lbih ke berserah diri aja sma allah . saya pribadi pingin normal bun . krna katanya lbih cpet pulihnya dan minim kumat2 kayak secar soalnya saya punya tmn kerja beberapa mreka sesar dn katanya mskipun udh brtahun2 kadang suka keraasa sakit dan nyerinya . kbtulan saya masih harus bekerjaa . tp apapun lahirnya kita tetep ibu yang hebat โค๏ธ mau normal mau sesar smuanya pertaruhkan nyawa

Baca lagi

Disini msh byk yang percaya normal lbh nyaman n minim resiko. Pdhl faktanya sama2 punya resiko after lahiran , plus normal lbh murah biaya Maklum kdg edukasi plus minus sc/normal blm byk diketahui masyarakat... terutama yang masih tradisional/ mohon maaf jadul (lingkungan/ kuarganya). Krn pglman sy, generasi umur 20an akhir-30 awal dan lingkungan sy ini hampir smua milih sc dibanding normal. Dr lebih dari 10, cuma 1-2 orang yang normal ๐Ÿ˜‚

Baca lagi

saya new mom belum lama lahiran, dr hamil pgn normal tp pas ngerasain kontraksi 3 hari yg lalu saya teriak ke bidannya maunya sesar tp ternyata alhamdulilah nya saya bisa lahiran normal walaupun obras dan bidan yg membantu saya blg penyembuhan sesar itu cukup lama ketimbang normal karena kalo normal sakitnya paling 1-2 Minggu sedangkan sesar bisa bertahun tahun

Baca lagi