Sejak di sapeh malah GK mau minum susu formula

Bun ...saya minta pendapatnya donk .ini anak saya usia 18 bln .dia saya sapeh baru 5 hari karena mau saya tinggal kerja ke luar .tp kenapa ya kok malah GK mau minum susu formula ...makanya lahap bgt ngemil juga minum air putih ,teh suka bgt . Minta sarannya donk Bun yg udah pengalaman saya harus gimana ya . Harus saya ganti apa ya minumnya kok susu GK mau biar berat badanya GK turun .

Sejak di sapeh malah GK mau minum susu formula
31 Tanggapan
Tulis tanggapan

Anak 5 tahun ke bawah sebaiknya jangan dibolehin minum teh Bun. Karena mengandung zat tanin yg dapat menghambat penyerapan zat besi. Dmn kebutuhan anak akan zat besi sedang tinggi. Soal susu mgkn tdk suka dg rasanya. Krn sufor pun ada berbagai merk. Rasanya pun pasti beda2 ada yg cenderung manis ada yg cenderung gurih. Memang harus dicoba supaya tahu mana rasa yg disukai anak. Kalo pun tetap tdk suka dg sufor bs diberi susu UHT. Ada yg bilang gizi dari makanan saja cukup. Tetapi kebutuhan anak Umur 1-2 tahun itu 30% dari ASI, 70% dari MPASI. Kalo nggak dikasih susu apakah yakin kebutuhan kalsium anak terpenuhi? Soalnya kandungan kalsium dr susu lbh tinggi drpd dari makanan yg mengandung kalsium. Lagipula pertumbuhan tinggi badan akan bagus jk rajin minum susu. Tentunya susunya dibatasi maksimal 500-700ml per hari supaya nafsu makan anak tetap baik. Btw ini info yg sy dpt dr IG dokter meta @metahanindita, beliau DSA subspesialis gizi anak. Boleh Bunda baca2 infonya lgsg dari IG beliau, takutnya sy ada slhnya dalam menyampaikan ๐Ÿ™

Baca lagi
VIP Member

wajar mam. sufor dan uht sifatnya ga wajib setelah sapih. karna kebutuhan utama asupan nutrisi dari mpasi. anak2 saya ga suka susu mama. hanya kadang2 minta susu uht kotak kecil, jd biasa stok dikulkas. sebagai cemilan atau nutrisi tambahan saja ๐Ÿ˜Š jangan di paksa mama nanti imbasnya trauma buka mulut untuk makan dan minuman bergizi lain. ๐Ÿ˜Š semoga jawabannya membantu ๐Ÿ’•

Baca lagi

ank pertma sy pas abis di sapih dia g doyan sufor, emng dri bayi dia g doyan sufor, tpi gpp bb g turun soal.a doyan mkan n ngemil, malah ank sy g doyan teh atau teh manis, tpi alhmdulillah skrng mlah bb.a g turn, naik trus ampe skrng 4th, n msih g doyan sufor

bun, teh itu untuk anak minimal usia 5 thn. jadi coba kurangi teh nya pelan2. lama2 hilangkan kebiasaan minum teh nya. terus coba ganti jam ngemil nya sama susu. udah coba ganti rasa?? mungkin aja anaknya ngga suka sama rasa susu yg sekarang

TapFluencer

makannya lahap? bagus ๐Ÿ‘๐Ÿป stop teh nya ya bund. berenti asi ga berarti harus diganti sufor. coba cek ig nya @drtanshotyen .. belajar dari postingan beliau yha.. gizi dari anak cukup dr makanan saja.. susu ga perlu.

3y ago

justru banyak anakยฒ yg GTM karena kebanyakan minum sufor bund. pdhl gizi yg anak butuhkan dr makanan, bukan susu. anaknya bunda pinter nih hehehehe.

teh tidak disarankan untuk anak dibawah 5 tahun bun. makannya aja dijaga, makanan yang bergizi seimbang. cemilan yang sehat. kalo mau ngasih susu, kasih uht aja lebih bagus, maksimal 500ml sehari.

Baca lagi
3y ago

bunda Rani UHT itu susu cair itu lho bun.. pastikan komposisi utamanya susu sapi segar, bukan susu skim bubuk+air.

VIP Member

Sufor dan UHT nggak wajib, kok. Bisa juga diakali dengan kasih produk olahan susu spt keju. Minum tehnya dikurangi, ya, dan syukur2 bisa berhenti krn bisa mengurangi penyerapan zat besi.

sapih itu bukan berarti harus ganti dari ASI ke sufor, tapi dari ASI ke makanan padat, jd gapapa kalo anak gamau sufor, makannya aja dibanyakin. untuk teh nya lebih baik jangan dikasih dulu ya.

3y ago

oh gitu. makasih ya Bun saranya

Mom jgn dikasih teh dulu karna bisa bisa bikin anemia defisiensi zat besi dan ada kafeinnya juga, dan mungkin juga dede jadi ga suka susu karna udah ada rasa enak dari minum teh

Kalo anak lewat 1tahun makannya bagus, buah2 dan sayuran masuk gak perlu sufor bund. Hindari pemberian teh untuk anak dibawah 5tahun ya bund, karna menghambat penyerapan zat besi

3y ago

Gpp bun gk lanjut sufor, kalsiumnya bisa dari yogurt atau keju