Gimana Caranya Biar Ga Diremehkan Tanpa Harus Sombong dan Pamer?

Bun, Saya mau cuhat ya.. Tapi maaf sebelumnya.. Bukannya sombong atau apa, saya cm bercerita mengenai background saya.. Nah background saya ini yang akan relate dengan cerita saya selanjutnya.. Saya sendiri perempuan dgn pendidikan terakhir S1, lanjut ke S2 sambil kerja eh semester ke 2 udah keburu nikah. Sebelumnya Saya bekerja 6 tahun di perusahaan Big4 kawasan SCBD. Suami sendiri juga pernah kuliah, tapi ga beres, beliau waktu itu kerja di proyek dengan penghasilan 4x lipat dari gaji saya. Pas covid Saya sama suami di PHK. Kami punya tabungan tapi sebagian besar tabungan itu kami alokasikan untuk pendidikan anak, karena kami sangat concern akan hal itu. Bukan untuk gaya hidup apalagi gengsi. Kami bahkan ga beli gadget selama 5 tahun terakhir. Saya dan suami memutuskan untuk tinggal di perkampungan, kami mengontrak karena kami berdua orang rantauan. Kontrakan kami 2 kamar, tanpa TV tanpa Kulkas, tanpa mesin cuci. Kami ga beli itu semua, karena di rasa belum perlu. Bukan pelit, tapi kami harus benar2 berhemat, takut keadaan lebih buruk daripada hari ini. Yang penting tempat tinggal layak, sehat, bersih, itu udah lebih dari cukup bagi kami. Kami bukan orang asli pulau jawa. Maaf sekali lagi bunda2, keluarga Saya dan suami juga bukan keluarga yg kekurangan.. Kalau kami minta tolong atas keadaan kami sekarang pasti di bantu, tapi kami berdua sudah berikrar dalam pernikahan, biarpun makan sepiring berdua, pahit manis asam garam, suami istri harus selalu bersama..Jangan orang lain tau kesusahan kami. Semenjak PHK dan ngontrak di perkampungan, suami saya bekerja sebagai ojol dengan pendapatan lumayan, bisalah untuk makan makanan bergizi untuk kedua anak laki2 kami dan bisa bayar kontrakan, walau pernah dua kali nunggak tapi alhamdulillah bisa lancar lagi. Saya sendiri pure IRT tapi jarang nongkrong bun sm ibu2 di kampung sini, ya seperlunya saja.. kalau ada pengajian, nengok orang sakit, acara apa gitu pasti saya dan suami hadir turut serta. Ga pernah punya masalah atau bikin masalah juga sama siapun apalagi menyombongkan diri..Ngasih tau orang2 background saya tuh siapa, apa, dan darimana. Tapi ternyata di lingkungan Saya tinggal menganggap Saya ini semiskin itu karena dirumah tidak ada kulkas, tidak ada tv, tidak ada mesin cuci, hidup seada2nya dalam rumah.. Padahal.. Saya masih sering kok pake tas, baju, atau sepatu yang branded, ya ga highend sih macam LV dll.. Cuma kaya aldo, CK, dan sejenisnya.. Baju juga zara aja ama uniqlo, ama hnm, ya.. Bekas2 dulu kerja masih banyak kok peninggalannya. Termasuk outfit suami juga.. Bukan yg tiba2 pake jaket racing, engga ko ga gitu.. Kami berdua rapi, anak2 pun terurus dengan baik, ga dekil, apalagi ingusan, pakaian selalu bersih.. Apa mereka ga tau apa yang saya pake bun? Soalnya waktu tetangga nikahan, ada ibu2 ngebanggain seserahan tetangga itu katanya donatello ama elizabeth. Tapi sumpah demi apapun saya no comment cuma iya2, gapernah menghina sama sekali, cari masalah ga pernah.. Gimana ya bun biar orang ga ngeremehin kita tanpa harus kita sombong? Tanpa harus kita kasih tau, ini loh saya nih dulunya abcde. Saya ga pernah update foto jaman saya kuliah, jaman saya kerja, keluarga saya gimana.. Bener2 ga pernah update dimanapun.. Ga pernah update juga sekolah anak saya kaya gimana, anak saya bekelnya apa, saya masak apa aja, atau kami sekeluarga pergi kemana aja.. Contoh kasus : Saya tidur terpisah dgn 2 anak lelaki saya, saya tidur sama suami, anak2 tidur sendiri di kamar yg berbeda. Ada ibu2 gitu lagi ngobrol di warung pas belanja, nah udah gitu si ibu2 ini nanya ke saya, kenapa ga ke kontrakan yang lebih murah aja? Itu ada yg sekamar. Nah saya jelasin anak saya biasa tidur terpisah ama emak bapaknya, ga sekamar.. Dia malah bilang "Aduh saya mah gabisa kaya gitu pisah tidur sama anak, udah kaya orang kaya aja". Deg.. Emangnya anak tukang ojeg gaboleh ya dapet parenting yang bagus dari orang tuanya? Harus orang kaya ya yang anaknya tidur terpisah? Sebenernya masih banyak lagi bun.. Maaf ya bun saya cuma ngeluarin uneg2 saya, bener2 ga enak bun.. Saya ga mau sombong, demi Allah.. Saya mau dinilai berdasarkan sikap saya, pribadi saya, itulah saya kenapa gamau cerita ini itu sama orang2 di lingkungan baru saya.. Tapi diremehkan itu rasanya bener2 gaenak bun.. Sebelumnya Saya sama sekali ga pernah ngremehin orang.. Saya orangnya pendiam.. #Sharing_dong_Bund #SeriusTanya #bantujawab #ingintahu #firstmom

Gimana Caranya Biar Ga Diremehkan Tanpa Harus Sombong dan Pamer?
53 Tanggapan
Tulis tanggapan

kita gak perlu mendeskripsikan siapa kita ke orang lain. buat yang percaya, mereka akan menerima. buat yang gak percaya, mereka akan iri bahkan benci. mau sebaik apapun kita pasti ada aja yang melabeli kita dengan hal tidak baik. cukup Allah yang menilai bagaimana diri kita, gak perlu memikirkan penilaian manusia. semoga ibu dan keluarga istiqomah menjalani hidup dengan qanaah, dijauhi rasa riya', iri, dan dengki.

Baca lagi
2mo ago

aku pribadi lbh suka dipandang org pas2an drpd disangka berada tp aslinya ngga cm sllu bisa aamiin2in aja๐Ÿคฃ. aku klo jd si ts di komen gpnya kulkas dll psti lgsng blg "iya bu, uangnya ga cukup mau jd donatur ga buat beliin" wkwk

hihi dikampung emg gituuu bundd .. tapi kaalu sya pribadi ya bund lebih senenng kalau org tau saya ini org gak punya krna akan terhindar dari orang2 yg cuma manfaatin kita, terhindar dri org2 yg penjilat , dn lebih bagus lagi terhindar dri org2 yg mau pinjem duit hehehehe .. seiring berjalan waktu mereka pasti bakalan tau kok siapa kmu sbenarnya bund. misalnya tetangga gak sengaja tau tentang kamu yg sbnrnya pasti cepat kesebar kalau dikampung hahaha ..

Baca lagi
2mo ago

Iya bun.. Saya culture shock, ternyata kehidupan urban di gang dan desa itu Masya Allah sekali ya bun โ˜บ๏ธ๐Ÿ™ Makasih ya bun tanggapannya

VIP Member

Kalau di perkampungan kebanyakan gitu sih bu. Kalau ada yg gak sama dengan kebiasaan mereka dianggap aneh. Menurutku biarin aja cuek yg penting keluarga kecil kita baik2 saja tdk kekurangan. Tp kalau ibu memang sdh tdk tahan sesekali coba kalau ada yg nanya2 cerita sedikit soal pendidikan dan pengalaman kerja. Tp resikonya bakalan tambah gak enak, dibanding2kan ibarat dulu keren sekarang kok gini. Hidup dikampung emang keras bu seakan tdk punya privasi.

Baca lagi

Bund kita ga bisa ngatur orang mau komen apa wkwkwk, gapapaa abaikan aja soalnya mau dilawan jg buat apa habisin tenaga Btw kita hampir sama lifestyle bund bener2 sederhana apalagi suamiku pake motor keluaran 20 tahun lalu, motornya sejak SMP, kami ga punya mesin cuci, televisi jg ga punya, rumah juga masih ngontrak di perumahan, hape jadul juga aku 6 tahun belum ganti, tablet sama laptpp jg blm ganti (punya karena dulu kerja) tapi sebenrnya mampu2 aja buat upgrade

Baca lagi
2mo ago

Iya bun terimakasih โ˜บ๏ธ๐Ÿ™

gapapa bun gausah di hiraukan, cukup fokus sama keluarga kita aja aku jarang bertetangga kalo ada kajian yah ikut serta atau misal di undang acara apa yah kami hadir. suami juga selalu bilang biarin aja selalu di anggap seperti kekurangan krn emg dasarnya penilaian manusia itu gada habisnya bun kalo di tanggapin mereka hanya akan penasaran dan terus bakal jd bahan gosip. tp maa syaa Allah bunda bagus bgt nerapin nya punya sifat yg tawadhu dan qona'ah

Baca lagi

mohon maaf bun, sy jga S1 dan skrg IRT mnrt sy,, jgn trllu diambil hati/jgn dipikirin tentang pendapat orglain. bagaimanapun org berpendidikan yg berbicara hasil nyata. Org yg suka sama kita, mau seburuk apapun akan ttp suka. begitu sbaliknya. org iri mau kita sesukses apapun kita ttp tidak suka.. lebih baik dinilai tdk punya apa2. dripada baik ke kita hanya krna butuh sesaat kita, atau niat minjem uang ke kita karena terlihat byk duit..

Baca lagi

MaasyaAllah bunda hebat bgt menurutku. kalo aku pribadi malah lebih suka dinilai gapunya apa" padahal aslinya tercukupi bahkan lebih dari cukup. daripada kelihatan hedon tp tongnya kosong. tapi kalo bunda ngerasa risih ga nyaman mungkin bisa di bodo amatin ajaa, masuk telinga kanan keluar telinga kiri anggep aja angin lewat.

Baca lagi
2mo ago

nah iya.. lebih enak ga kelihatan pny apa2 ๐Ÿ˜‚ soalnya malah org ga berekspektasi apapun

bun malah org yg bener" gapunya yg biasanya tinggi sombong, seolah" pngn lebih tinggi dari yg lain . menurutku dimanapun km tinggl yg namanya org bgitu pasti ada aja bun, kita di rendahin di mata dia gpp jng di gubris . sakit hati pasti iyaa, manusiawi kok ! yg terpenting kita ini sama di mata allah klo emg dia gatau km pke barang" brand itu tandanyaa dia katro ๐Ÿคฃ๐Ÿคญ gaya omongan selangit masa ky gitu aja ga bisa bedain

Baca lagi
2mo ago

Makasih banyak ya bun, komenanmu jadi charger tersendiri buat Saya โ˜บ๏ธ๐Ÿ™

gaperlu gimana gimana bun kataku mah. disini (perkampungan) tempatku tinggal banyak tuh yg real org berada tapi style ga aneh aneh dan ga nyombongin gini gitu, malah kadang maaf maaf nih, org yg biasa aja justru malah kadang gatau merk kaya uniqlo dll gtu bun. jadi even bunda pke baju baju ber merk mereka gabakal tau, yg mereka tau ya beli baju 100k dapet 3๐Ÿ˜… jangan dipusingin bun, org kaya gtu gabakal ada akhirnya buat nyinyir

Baca lagi

gak usah, udah biasa aja bun mereka tu raunya begitu.... karna nontonin konten konten di dunia maya.... makanya standarnya taunya dari kotak kecil yang penuh kebohongan itu(HP) pelan pelan ja, ngebangun tampilan hunian dan diri.... kalo ampe tau dulu bunda kek gimana.... malah disangka bangkrut ato malah lebih buruk lagi dapet omongan dan pikiran macem macem bun...... malah bisa lebih parah pokoknya

Baca lagi