susah makan

Bun mohonn supportnya 😒 kapan drama anak susah makan ini berakhir ? Anakku dari awal mpasi ga pernah lahap, aku sabarin, telatenin terus ganti rasa dan menu, terapin jam makan, ke dsa ternyata dia adb dan aku obatin sampe sembuh, aku kasih vitamin, aku kasih makan enak, kasih madu, di cekok lempuyang. Tapi tetep aja sampe sekarang udah umurnya 15bln tetep susah makan, malah sekarang tambah susah 😒😒😒 bikin pusing setiap hari, rasanya trauma bgt tiap mau kasi makan anak, nahan takut, nahan marah tiap dia tolak atau lepeh makanan yg aku kasih 😒😒😒 jgn ditanya bbnya gimana, makin lama makin kecil badannya 😒 Kapan semua drama ini berakhir sih bun ? Ada yg pengalaman anaknya susah makan tapi besarnya doyan makan gak sih ? Anakku tiap harinya cuma minum asi sama makan nasi putih doang maunya, itupun nasinya cuma 2 suap 😒😒😒 sedih bgt, pusing, stress rasanya. Pengen yg terbaik buat anak, udh usaha tapi anaknya malah gamau makan terus huhuhuhu

18 Tanggapan
Tulis tanggapan

hai bun sedikit cerita di anak pertama saya dulu jg sama seperti anak bunda, dia susah makan , udah berbagai macam cara, tapi tetep gk mau, udah gitu dia jg kaya kesusahan untuk mengunyah, dan nelan makanan, makanya di saranin dsa untuk kasih makanan yang lembut sampe kemampuan mengunyah dan menelan nya lebih bagus, karna dia seperti orang sesak nafas dan slalu pegang dada kalo lg kesusahan menelan terus saya dulu cari tau gmna caranya biar bb nya naik, karna udah bingun kan bb nya gk naik2, terus saya baca satu artikel, tips untuk menaikan bb anak, yaitu dengan cara makan sedikit tapi sering, tambahkan jg kalorinya, misalkan dengan menambahkan lemak lebih banyak dari biasa nya. jadi sejak saat itu saya kasih makan dua jam sekali, cuma 2-5 suap, kadang belum dua jam jg saya kasih, dan saya usahain kurangin susu nya di siang hari, jadi dia minum susu banyak kalo pas bangun tidur sama habis magrib sampe mau tidur, itu tdk saya batasi. alhamdulillah setelah saya terapin itu, bb nya mulai terus naik sampe ke bb ideal, bukan gendut ya, tapi ideal(gizi baik)

Baca lagi
VIP Member

Adaaa.. Skrg anaknya sudah SD dan Alhamdulillah mau makan 3x sehari dgn menu apa saja. BB&TBnya masih ideal lah bun meski ga kelihatan ndut Setelah cukup lama mengalami yg kurang lebih bunda rasakan (Krn anak GTM, picky eater, bisa ga makan seharian) , akhirnya saya dan suami sampai pada titik pasrah dan ikhlasin tapi ga berhenti berusaha. Jd lebih legowo, ga marah bahkan nunjukkin wajah kesal lagi kalau dia ga mau makan. Malah kita berusaha lebih happy saat makan bareng. Ga berhenti jg ngesugesti sebelum tidur kalau makannya lahap, diajak bantuin masak sama diajarin kalau dia rewel bukan krn sakit/ hal lain itu karena dia lapar. Setelah usia 2 tahunan gitu mulai dikenalkan dgn pentingnya makanan utk tubuh (dari kartu nama2 buah/sayur gitu). Semangat ya bun..

Baca lagi
TapFluencer

Selamat siang, Bun. Sejak kapan Si Kecil menolak makan? Bagaimana kondisi kesehatannya? Apakah sudah cek rongga mulutnya, mungkin ada erupsi gigi? Makan adalah petualangan tersendiri. Ciptakan pengalaman makan yang menyenangkan. Kenalkan rasa lapar, kenyang, dan kebutuhan makan. Ciptakan suasana makan yang ceria dan seru. Gunakan alat makan yang lucu dan menarik. Jangan paksa anak untuk makan, berempati lah pada anak. Jangan bilang anak tidak suka jika belum mencoba setidaknya 10x. Kalau makannya porsi kecil, tapi sering gimana? Terapkan feeding rules. Anak dalam kondisi sehat dan normal tidak akan membiarkan dirinya kelaparan. Anak juga perlu belajar tentang lapar dan kebutuhan makan Semangat, Bun. Semoga Si Kecil semangat makan yah.

Baca lagi

Kalo kata dsa anakku, anak sehat udah pasti laper. Udh coba feeding rules? Minum asinya di jadwal gak? Kalo anakku 2jam sebelum makan gak dikasih makan/minum apapun kecuali air putih sedikit, kalo waktunya jam makan dia milih gak mau makan, aku stop makanannya dan gak aku kasih apa2 sampe di jam makan berikutnya, cemilan/susu gak aku kasih supaya dia ngerasain laper. Awal2 pasti rewel karna dia laper, tapi aku ajarin konsekuensi β€œkalo gak makan yaa laper, jadi kalo waktunya makan ya harus makan” Akhirnya anakku ngerti, kalo waktunya makan dia makan, jadi udh gak pernah GTM lagi.

Baca lagi
3y ago

Sering dulu anakku GTM dari awal mpasi aja udh GTM hahaa, tiap bulan psti ada aja dramanya, waktu umur 1 tahun bbnya seret, dsanya mulai konsen knp bisa seret, ternyata kurang kalori karna anakku makannya dikit2, dari situ aja baru terapin feeding rules.

VIP Member

bund jgn takut dl jgn paksa anak tp jg jgn trus diganti ke susu ya. biarkan anak belajar lapar kl smpe ga mau makan. dl sy jg berfikir gt. smoe usia 15 bulan makan masi nasi tim biar gampang. tp lama2 hilang dan bs lahap. usia 2 th malah minta2 nasi putih wl uda makan. skrg usia mau 3 th makan gampang kecuali kmrn lg mau tumgi geraham blkg. ato ada sih saat makan dkit tp kita org dewasa aja kdg ga mood jd sy oke aja

Baca lagi

anakku jg sama, susah makan, bb stuck, periksa ke dsa ternyata adb & isk, pertama sembuhin isk dulu baru terapi zat besi, setelah 1bln akhirnya mau makan biarpun dikit2, jd aku buatin cemilan yg tinggi kalori, anakku jg suka buah apa aja jd aku selalu stok buah, alhamdulillah secara bertahap bb naik, biarpun menu utama masih kadang lahap kadang engga tp aku gak pernah paksa dia makan harus habis.

Baca lagi

makanan yg beli doyan g bun? misal pizza, burger, zuppa soup, steak, pasta, salad sayur dkasih kentang ? dicoba aja. siapa tau dedeknya lbh suka masakan luar rumah. krn sodara sy jg adb, dimasakin emaknya apapun gk mau. tp kl jajan mau , doyan lahap hbs banyak πŸ˜…πŸ˜… kata dsanya mgkn seleranya emg gitu turutin aja yg pnting mau makan , gizi ada

Baca lagi
3y ago

Dia nyicip doang gtu bun kya roti atau kentang beli juga πŸ™„ selalu aku kasih padahal tapi dia cuma nyicip doang

nti klo dah disapih g asi lg mau mkn kok bun.. kisahny kyk kecilku dulu.. mauny cm nen mulu.. udh 2 thn disapih sm ibuku.. akhirny mau mkn bun.. untuk skrg tetep diksh maem semauny aj dulu bun.. doyan ny asi ya diksh.. coba mkn ny g ush pke jadwal.. tiap 2 jm disuap aj bun.. dpt 3 suap kn lumyn.. smbl di ajk main bun..

Baca lagi

coba terapin 2 jam sbelum jam makan jgn dikasih dulu asi mom 30 menit setelah makan juga jgn dulu nah stelah itu boleh dikasih asi jdi biar anak tuh ngerasain lapar bgt pas mau jam makan jdi insya alloh lahap smoga berhasil ya sabar ya mom semangattt☺☺😍 jgn menyerahh 😘

Baca lagi

kalau cemilan mau gak Bun ? atau diajak makan sate, atau bakso diajak makan diluar atau makan bareng2 sama yg lain biar dedeknya mau.. trus tiap mau tidur dikasih afirmasi positif atau sounding bilang sama dedek kalau adek mau makan nanti bisa blablabla...

Baca lagi