116 Tanggapan

VIP Member

Gak harus baru sih bu, kalau emang mampu beli semua baru ya gpp, toh semua pengen yg terbaik buat anaknya. Tapi gak harus memaksakan jg. Aku jg sedih awal2 hamil pas musim corona, suami Alhamdulillah masih kerja tp jg mepet bgd buat sehari2 sempet worry gmn nanti perlengkapan baby. Alhamdulillah ternyata ibuku masih nyimpen bbrp popok kain, jarik, gendongan, bedong, bahkan banyaknya masih baru2. Merasa terbantu sekali, bukan masalah bekasnya, tp memang kepakai nyaa gak lama, jd lumayan membantu tinggal beli baju baby dikit2 sambil jalan yg penting buat newborn udah ada. Kalu di keluargaku barang2 baby biasanya disimpan, kalau ada sodara lain yg lahiran biasanya dipinjamkan (popok, bedong, gurita,) setelah gak kepakai dibalikin lagi, nah bisa nanti dipinjemin yg lain lagi.

VIP Member

Mitos bun. Disesuaikan aja sama kemampuan org tua. Kan kita juga masih harus memikirkan biaya persalinan, biaya makan bunda biar nutrisi baby nya tercukupi, pospak (kl nanti pakai), dsb. Allhamdulillah akupun banyak dapat lungsuran dari ponakan2ku. Jd hemat. Yang penting sebelum digunakan dicuci bersih aja bun. Ya paling aku beli pakaian setelan sm topi sm sepatu gt 1-3setel, soalnya kadang masih ada perasaan kasian aja kl anak ku ga punya baju baru sendiri, apalagi kl anak pertama yakan pengen segala macam yg terbaik. Padahal mah budget pas2an wkwkwkwk. Jadi intinya ga usah di dengerin kata orang mah. Keputusan tetap pada org tua masing2. Yang penting berikan yang terbaik buat anak. Aaaamiiin. Lancar2 ya bun.

gc harus baru semua sih bun tapi y tergantung bunda dan suami..... karna q pengalaman anak pertama ini bun sekarang udah 22w dan sempet mau di kasih bekas kk ku tapi mertua dan suami bilang jngn anak pertama klo bisa baru nanti klo adek2 nya pakek bekas abang nya sendiri gpp tpi jngn bks orang lain.... katanya gitu jadi q nurut..... bagi tugas sama mamer sama mama.... byaya persalinan aqiqoh dan syukuran nanti mama ku yg urus trus baju2 baby dan baju2 ku nanti mamer yg urus(maklum selama hmil bjuku bnyak yg gc muat bun dan rata2 kacing baklang jadi mamer mau bliin baju yg kusus busui)q dan suami trima enak tinggal bli kekurangan aja seperti mtras baby,body care baby, baby bouncher, stroler baby dll😁

emang ga harus baru bun selagi ada yg lungsuran dan msh bagus" knapa ngga .. tpi balik lagi ke suami,suami bunda terima ga kalo anak ny di kash baju lungsuran soalnya pengalaman saya pribadi wktu itu juga saya byk bgt mau dpt lungsuran dri kaka saya dan mash bgus" tpi suami dan mertua nolak karena suami ga mau liat anak ny pke bju bekas apalagi anak pertama kasian katanya di tmbh emg anak yg di pgn" bgt alhasil jadinya saya bli baru smua dri 0

VIP Member

Bismillah bantu jawab ya bun. Kalo menurut saya tergantung keuangan bun, setiap ibu pasti ingin yg terbaik utk buah hatinya, apalagi anak pertama ya. Kalo ada rezeki mah pengen beli serba baru, tapi kalo keadaan nya ga memungkinkan, dibantu lungsuran dr sodara jg gpp bun, yg penting cuci sebelum dipake. Aku jg ada bbrp dpt lungsuran dari sodara bun, gapapa selama masih bagus dan layak pakai. Sehat sampai hari persalinan ya bun❤

Ga harus baru bun, sya anak pertama 75% lungsuran, yg lainnya baru, emang kondisi ekonomi lagi ga mendukung jadi Alhamdulillah kalo ada yg ngasih, yg masi bagus ato baru ga kepake juga ada, yg penting dicuci bersih, di setrika... karna bayi cepet gede, kalopun bunda mau beli ya beli ajh yg buat 3bln keatas Kalo pada ngotot anak pertama harus beli baru, coba minta mreka beliin bun, kalo ga mau beliin jgn banyak omong gitu

G sih bun. Aq beli baru cma beberapa sisanya bekas ponakanku. Kbetulan keponakaku sma anakku cma beda bebrapa bulan aja. Trus kami adk beradik yang lahirannya dekat ada 4 orang jadi dlm stahun cucu ibuku yang lahir ada 5 org karna anak kkku ada yg kembar. Dan smuanya cwok.. Kbetulan kami adk beradik cwek smua. Alhamdulillah ibuku di kasi cucu bnyak yang cwok. .eeehhhh maaf ya jadi aku curhat.. Wkwkkw maaf.. Maf

balik lagi ke kemampuan dan prinsip orang tuanya mom ada yg sebenernya berkecukupan tapi mau terima barang lungsuran karena beranggapan bayi cepet gede ada yg prinsip mau kasih anak yg terbaik dgn cara beliin baru semua kebutuhan bayinya selama mommy nyaman dan ga susahin orang lain mah santai aja... yg penting jgn karena mau penuhin kebutuhan anak dgn barang2 baru sampe minjem uang/minta2 org lain buat ngebeliin

gak ada keharusan semua serba baru, bun. Selagi kualitasnya masih oke dan bersih, hayuk aja. Tetap termasuk bersyukur kok ketika biayanya dialihkan ke kebutuhan anak yang penting lainnya lagi, karena memang dananya enggak lebih2... Saya ada beli baru, dibelikan yang baru sama neneknya, dan ada juga yang lungsuran dri sepupu. Utk lemari ank beli yg second hand tapi masih bgus banget dan harganya jauh lebih miring..

Aku anak pertama ngk semua baru. Aku juga dapet lungsuran dari tante & lumayan lengkap, tinggal beli sisanya aja. Cuma kata ibu ku seenggaknya beliin beberapa baju baru, biar ada di pake pulang dari RS katanya. Jadinya aku beli baju lengan panjang & pendek 2 pcs, bedong 8 pcs, sarung tangan & kaki 3 pasang, topi 2 pcs. Krn newborn cepet gede bun, mending belinya ntr pas udah 3 bulan.