kehamilan

Bun mau tanya donk itu maksudnya apa ya yg letak janin sama tinggi fundus... Maaf baru hamil anak pertama.. Jangan d bully ya bun ??

kehamilan
20 Tanggapan
Tulis tanggapan

letak janin itu nanti bisa dilihat klo udh agak gede bun, apakah janinnya lintang/sungsang/kepalanya sudah masuk panggul atau belum, kalau sudah masuk panggul berapa derajatnya (1/5-5/5)... kalau tinggi fundus itu bahasa awamnya tinggi rahimlah kiraΒ², kalau masih awal ukurannya masih dengan jari bun "3jari diatas pusat dsb" kalau nanti udh agak gede biasanya diukur pakai metlin misal 20cm dsb gt, nanti ditulis disitu untuk panduan bidan/dokter saat persalinan... untuk lebih jelasnya bisa ditanyakan ke bidannya langsung ya bun πŸ™

Baca lagi

Maaf bun tp saya jg hamil pertama, langsung tanya2 ke bidan minta dijelasin, usg pun tanya2 kedokter semua yg saya gatau, kalopun blm lengkap tinggal search di google yg super tau semuanya, nemu semuanya :) alhamdulillah bener2 dapet ilmu banyak dari membaca.. Sampe ortu bidan dokter kagum krna msh muda hamil pertama udah paham semua :) intinya ga ngaruh hamil pertama ato ke brp, tp segimana niat kita berusaha menjadi calon ibu yg cerdas bun.. Biar ga dibully juga kan sama anonim barbar disini hehe

Baca lagi
VIP Member

Saya juga suka gitu periksa ke bidan . bawel nanya ini nanya itu . uda d jlasin ohh iya ngerti . pas buka buku KIA lagi d rumah . kejebak sama istilah2nya krena tiap bidan pnulisanny beda2. Ada yg jelas sesuai yg d bcarakan ada yg pake simbol2 tnpa pnjelasan pmbantunya. Jd suka bingung. Apa ya fundus ? Pdhal td d bidan uda d jlasin tinggi rahim skian . dedenya uda msuk pnggu apa blm . Jd apa ya kjebak sama istilah2 nya bun pdhal pnjelsan yg lebih d mgerti uda msuk hheee susah jlasinnya

Baca lagi

Bunda tinggi fundus uteri itu diukur untuk menentukan perkiraan berat janin. Memang sih kami selaju bidan jarang memberikan penjelasan tentang TFU, karna biasanya pas melakukan pemeriksaan leopold1 sampe 4 biasanya diberi tahu. Atau klo bahasa awam nya bisa disebut pengukuran tinggi rahim. Kalo letak janin itu lebih ke posisi paling bawah rahim ibu itu apa, misalnya keoala bayi, bokong bayi, atau punggung bayi.

Baca lagi
4y ago

Gak papa ikut aja bun, karna lebih sering diperiksa kan lebih baik untuk mendeteksi dini kemungkinan adanya resiko tinggi ibu hamil. Karna klo ada apa2 sama ibu hamil misalnya kematian janin, kematian ibu dll bidan/petugas kesehatan harus mempertanggung jawabkan atau memberikan laporan ke pemerintah (kami diaudit/sidang). Makanya sebisa mungkin kami ingin ibu hamil, bayi, balita, dsb sehat2 semuanya. Karna tugas kami adalag menekan angka kematin ibu dan anak.

Tinggi fundus ku dii ukur pas awal priksa doank....sampe usia27w..setiap priksa tinggi fundus di kosongin sama Bu bidan....aku juga gak pernah tanya langsung ke Bu bidan nya😁😁😁😁😁😁

Letak janin itu hasil pemeriksaan perabaan dari bidan bun, terus kalo tinggi fundus itu tinggi perut bunda disesuakan sama hitungan perkiraan usia kehamilan menurut bidan

Tenang aja, ga ada yg ngbully koq bun klo pertnyaanny berbobot dan masuk akal. Jujur, klo sya ga faham bcanya gmna bun. Bidan atau dokternya ga ngjelasin bun?

Saya kalo itu juga ga ngerti bun. Soalny bidan saya kalo nulis jelas bgt. Misal fundus "3jr dibwh pusat" GituπŸ˜… Itu kayaknya bunda 3jr diatas pusat,

4y ago

Iya. Sama"

VIP Member

Tinggi rahim bun.. btw bunda2 netijen klo ada yg gatau ya dijawab aja gausa nyinyir kasian malah ga menjawab malah nambah dosa kan

4y ago

Nah gitu Bun, kecuali kalo bidan privat atau kita tamu VVIP baru kita bisa sepuasnya nanya. Saya juga pernah nanya hasil USG dan jawabannya "emang pas di dokternya ga nanya? Ngapain mahalΒ² periksa" auto tepok jidat, pasien bukan saya aja, antrian bejibun masaiya kudu nanya sedetail ituπŸ˜…πŸ˜‚ haduuuh emosi saya emosiπŸ˜‚πŸ˜‚

klo gk slah itu tinggi fundusnya/tinggi rahim berada 3 jari atas pusat bun...letak janin balt +..brati udah keraba sama bidannya..