Gengsi orang tua

Bun, mau share aja apa yg ada di hati. Ada gk sih bun yg kyk aku, semenjak menikah sm suami kyk hidup itu jadi ada di jalan yg bener gitu. Aku udh nikah 9th an sm suami, 3th stelah nikah masih tinggal sm ortuku, setelah itu kontrak ber4 sm anak2 smpe skrg. Tp aku bhagia bun mskipun msih kontrak tp hidupku tenang2 aja dripada masih serumah sm ortu. Entah kenapa semakin kesini bnyak bnget ingatan ttg hal2 yg dulu menurut ku keluarga aku itu gak bner dlm menjalankannya. Dulu ortuku kerja 22nya bun, tp sejak kecil hutang bnyak, kta ibuku hutang bnyak krna ayahku sering sakit2an n msuk rumah sakit jadinya ibuku sering pinjam uang berbunga di rentenir. Warisan tanah n sawah2 dari nenekku tiap tahun pasti ada yg kejual buat nutupin hutang itu, smpe skrg rumahpun mreka gk punya. Akhirnya mreka kabur krna gk bisa byr hutang. dulu kupikir emg smua Krna ayahku yg sakit2an jadinya bnyak hutang, tp skrg2 aku bru bisa mikir ternyata emg ibuku jg yg gk bisa hidup sederhana, suka ambil hutang cicilan barang2 yg menurut ku gk penting. Kta ibuku "gak pantes kita kerja ber2 tp gk punya apa2. Lagian cicilan hutang jg gk ada apa2nya sm gaji ibu. Malu kalo dilihat orang". Ibuku itu tipe gk sungkan an sm org bun, kyk misal ortuku cuma punya sepeda butut, mau buat kondangan aja kudu pinjem ke sodara motor yg bagusan, gk mau pke motor butut mereka sendiri, ke besan nya pun kudu wajib rental mobil biar gk dipandang rendah. Udh 4th rumah ortuku kejual dan mreka gk punya apa2 bun, awalnya mreka maunya ikut tinggal breng kita di kontrakan ku, aku orgnya gak enakan kalo nolak bun, mreka jg gk mikir gimana perasaan suamiku klo mreka ikut aku, akhirnya aku braniin tegas nolak mreka dg alasan kontrakan ku sempit gk ada kamar nganggur jg, tp mreka jadi tersinggung. tahun kemarin adikku nikah jg gitu, wktu itu mreka masih aku kos in, mreka mksa mau bikin hajatan di kontrakan ku, ya aku tolak lah bun, aku mikir aku malu sm tetangga kontrakanku sm sodara2 jg, uang buat hajatan aja sepeser pun gk punya, rumah gk punya, kok bisa2 nya mreka mau bikin hajatan. Tp mreka lg2 gk mikir malu, mreka nekat pinjam uang kesana kesini ke sodara2 buat cari kontrakan rumah n buat hajatan, pdahal udh ku larang buat apa buang2 uang, hutang masih bnyak bnget malah ditambah2in, yg penting nikah sah kan udah, tp kta mreka "dulu kamu ibu bikinin hajatan besar, skrg adekmu mau biasa2 aja? Yg ada nanti jadi omongan orang n ibu jadi gk dihargai sm besan". Mreka pikir dgn ngadain hajatan, bakal balik modal. Tp akhirnya tekor bandar yg iya. Ortuku kalo pinjem uang ke orang trs orang itu bilang gk punya pdhal kliatan orgnya kaya pke perhiasan, pasti mreka dibilang pelit, pdhal udh gk sekali 2x ortuku klo pinjem uang pasti suka telat2 byrnya, kdang smpe diamuk dulu sm yg nagih baru usaha buat ngembaliin, mkanya bnyak yg udh gk percaya sm ortu klo mau minjemin uang. Aku malu bnget bun jadi anak, sodara2 bnyak yg mikir aku gk pernah kasih uang ke ortu, pdhal selalu ku kasih klo buat kebutuhan mereka, tp kalo buat byr utang emg suamiku gk mau ngasih soalnya dari dulu udh dibantu tp gk ada habis2 hutangnya. Sering bnget ortuku pinjam2 uang ke temen2ku, yg bikin aku malu, temen2ku udh punya rumah hidup mrka mapan2, tp aku masih gini2 aja apalagi ortuku sering dateng2 ke mreka pinjam uang. Sejak saat itu aku jadi gk brani muncul ke permukaan, malu sm orang2. Aslinya masih bnyak bnget klakuan ortuku yg gk masuk akal, klo di critain disini gk bkal cukup. Maaf ya bun critanya muter2, mau kluarin unek2 aja. πŸ™πŸ™#bantusharing

2 Tanggapan
Tulis tanggapan

Promo terbesar expert care sudah dimulai, diskon hingga Rp.100.000 sedang berlangsung di shopee, ada juga voucher diskon 100% alias gratis bagi bunda yang beruntung. Buruan cek di https://shope.ee/9UfEMMqqTg (id-4004009)

Ya Allah bund yg sabar ya itu ujian buat bundanya terlebih itu orang tua kita, baiknya aib keluarga jgn diumbar ya bund cukup org2 terdekat aja yg tau