Nyicil rumah

Bun mau nanya, menurut bunda disini mending mulai nyicil rumah atau ngontrak? Saya takut pas ditengah nyicil ada sesuatu yang terjadi dan takut nya malah keteteran bayar bulanan nya, boleh sharing bun pengalaman nya, sama kalo bisa di kasih pendapatan bunda juga biar bisa jadi patokan terimakasih#seriusnanya #bantusharing

15 Tanggapan
Tulis tanggapan

Tergantung kerjaannya Bunda..Klo misalnya kerjaannya netap di kota itu dan gk bakalan dipindahin ke kota lain, mending kredit rumah..Tapi saya gk tau juga klo di daerah Bunda gimana ya..Klo di daerah saya, harga kontrak rumah dengan kredit rumah itu hampir sama..Dan disini juga ada program kredit rumah subsidi dari pemerintah..Untuk DP dan biaya akad serta biaya lain2 smpe terima kunci itu terjangkau bgt lah Bun..Malah ada yg Rp 5juta udh smpe terima kunci dan siap utk ditempati..Memang sih rumahnya tipe 36..Cicilan nya tiap bulan itu kisaran Rp 900.000 - Rp 1.100.000 utk 15 th..Sedangkan kontrak rumah disini rata2 Rp 800.000 - Rp 1.000.000/ bulan..Klo kita kredit rumah, rumah udh pasti jadi hak milik kita..Tapi klo kita ngontrak, mau berapa puluh tahun pun tetap bukan rumah kita...

Baca lagi
VIP Member

klo keuangan bunda/suami uda mapan dan ada budget untuk DP nya ya gamasalah beli rumah.. krna slanjutnya jg akan ada cicilan yg harus ada uang "jatahnya" sndiri.. blom lgi kbutuhan rumah jg akan terus jalan dan mngkin bisa brtmbah... tp klo kerjaannya masi ngontrak, ga tau bulan depan diperpanjang atau ga atau usahanya belom lancar betuulll.. nah itu prlu dipikirkan kmbali mau beli rumahnya.. mnding ngekos/ngontrak dulu smbil nabung.. ya memang rejeki ga ada yg tau tpi ga ada salahnya kita jg harus punya rancangan biaya untuk keluarga.. jngan sampe krna keinginan punya rumah, kbutuhan kluarga jd kurang atau smpe utang..

Baca lagi

Saranku sih disesuaikan dengan kemampuan keuangan bunda dan suami, direncanakan dan dibicarakan baik2 juga. apakah dengan nyicil rumah ada pos pengeluaran yg harus dikurangi dari biasanya atau harus menambah sumber penghasilan. kalau masih berat buat nyicil rumah, gpp kok ngontrak dulu sambil bunda bisa menyisihkan sedikit2 buat nanti dp rumah, soalnya beli rumah tuh banyak biayanya bun, dp, pengajuan bank, pbb, bphtb, dll jadi kalo dp rumah misal 25 juta artinya kudu pegang sekitar 40 jutaan dengan biaya lain-lain. (berdasarkan pengalamanku dulu nyicil rumah) ๐Ÿ˜๐Ÿ™๐Ÿป

Baca lagi
2y ago

kalo aku dulu beli rumah yg udah jadi dan dari pemilik pertama bukan dari developer jadi emg butuh renov karna udah kosong bertahun2 rumahnya, jadi tahun pertama lunasin cicilan dulu (kalo mau ngelunasin KPR otomatis bunganya hilang jadi kita bayar pokoknya aja) nah tahun berikutnya baru direnov, kalo untuk biaya pasti tiap daerah beda karena biaya pekerja sama material beda trs tergantung luasnya juga dan renovnya seperti apa. kalo aku 5 tahun lalu harga rumah 450 juta, renov habis 800 juta (100 jutanya ketipu pemborong) ๐Ÿ˜ nah blm lg furniture nya lumayan jugaa ๐Ÿคฃ bunda aku doain Allah kasih rezeki ya bun buat beli rumah, Bismillah aja bun asal kita yakin sama Allah.

VIP Member

tergantung pembayaran sumbernya darimana. kalo dari gaji, gaji siapa? suami atau istri? kira2 di pekerjaannya bakalan bertahan lama atau gmn?. kalo dari usaha, harus diliat dulu omzet perbulannya udah mencukupi belum, kalopun udah ya harus dipertimbangkan usaha tsb bakalan tetep eksis sampai lunas rumahnya atau gmn. skrng harga ngontrak sama cicil rumah gak beda jauh ๐Ÿ˜Œ paling berat di DP aja kalo rumah tuh bun. coba bicarain sama suaminya aja bun

Baca lagi

Kalo bisa si ngontrak dan cicil rumah bun ๐Ÿ˜Š tp, kalo takut dg apa yg ada di pikiran bunda saran saya si ngontrak dulu. Dan utk masalah pendapatan tu spt nya beda" deh tiap org utk mengatur keuangannya , krn kadang ada yg cicil tanah dulu tp masih ngontrak , ada yg lgsg nyicil rumah tp ngontrak jg, ada jg yg cicil rumah dulu lgsg di tempati (ga indent) dll , sesuai kebutuhan si ini bunda mnrt saya, ya .

Baca lagi

Tergntung keuangan buun dan apakah keuangannya itu emg bakal lancar tiap bulannya, ini harus diomongin dan dbcarakan sm suami bun. Klo duitnya bakalan ada terus tiap bulan (misalnya pekerjaannya mnjamin tiap bulan) itu gapapa buun yg pnting kbutuhan pokok terpenuhi. Tapi sbaiknya punya tbungan duluu bun klopun nnti nyicil rumah klo misalnya ada keperluan mendadak ga pusing lgi.

Baca lagi

nyicil rumah. pengalaman pribadiku sih dr pas pacaran suami udh kpr, jadi krediturnya hanya suamiku (ambil income nya dia aja). kelebihan kalo cuma suami doang kalo (amit2) dia meninggal, kpr bakal dianggap lunas krn ada asuransi.. lain kata kalo krediturnya suami dan istri yaa.. tapi balik lg bun ke kondisi keuangan kamu. ga bisa disamain tiap orang..

Baca lagi
TapFluencer

tergantung sikon bundaa. aku sama suami karena pekerjaan suami per proyek alias pindah2 ...ya kami ngontrak dulu. kalo kami menetap di satu kota, kemungkinan kami ambil cicilan rumah. Jd kami ngontrak, ga ngontrak yang bagus-bagus asalkan nyaman. sambil nabung buat beli rumah.. insyaAllah kebeli cash nantiii ๐Ÿฅฐ๐Ÿฅฐ๐Ÿฅฐ aamiiiin

Baca lagi
VIP Member

kalo saya nyicil rumah bun. yaa rumah KPR subsidi ukuran 36 tapi alhamdulillah deh hehe rumah subsidi ga ada bagus-bagus nya bun ๐Ÿ˜… jd harus renov. saya abis 80jt full renov. bisa juga renov setengahยฒ. disesuaikan aja. posisi suami doang yg kerja. gaji kisaran 8-10jt. masalah perabotan gampang. nyicil aja dikit dikit

Baca lagi
VIP Member

kerjanya tetap ga? sudah ada tabungan? kalau saya baru berani ambil rumah saat tabungan saya sudah cukup untuk dp+ angsuran 1 tahun.. angsurannya juga jangan lebih dari setengah penghasilan..