7 bulanan

Bun mau nanya kalo seandaiya tidak melaksanakan 7 bulanan gimana ya ,,,diharuskan apa gimana ya ,,

59 Tanggapan
Tulis tanggapan

Haloo bu, kalo menurut saya sesuaikan dengan keuangan ibu sendiri aja. Saya terlahir dan besar di Jawa, Solo tepatnya. Keluarga saya kebetulan masih kental adat Kejawennya, apalagi bapak saya. Jadi waktu menikah saya melakukan berbagai acara adat, mengingat itu tanggung jawab dari bapak saya yaa saya ngikut-ngikut aja ๐Ÿคญ. Kebetulan saat ini saya hamil 6bulan, dan ga ada planing sama sekali untuk 7bulanan ๐Ÿคญ. Posisi saya di Bangka jauh dari keluarga, dan menurut saya ga wajib sih untuk 7bulanan. Mending uangnya di tabung buat aqiqah nanti, eniwe sayapun syukuran 4bulanan di Panti Asuhan saja. Dan orang tua sayapun biasa aja ga menyuruh atau mempertanyakan mengenai 7bulanan. Karena yang hamil saya dan berhak menentukan ada acara atau tidak yaa saya dan suami. Semangat hamil yaa ๐Ÿ’ƒ.

Baca lagi

Tidak ada satu pun dalil shahih yang menganjurkan untuk dilakukannya acara tasyakuran bagi wanita hamil umumnya dilakukan pada usia kehamilan 3,4,atau 7bulanan, jika ada uang lebih,lebih baik di alokasikan untuk kepentingan lainnya untuk biaya persalinan, aqiqah (yang dalam hal ini sudah jelas ada tuntunannya), atau bisa disedekahkan kepada orang-orang yang sudah jelas dalam Al Qur'an dan Sunnah sebagai orang-orang yang berhak menerima sedekah https://konsultasisyariah.com/1222-apa-hukum-mitoni-selamatan-kehamilan.html

Baca lagi

kalo 7 bulanan ditempat bunda gimana acaranya? klo ditempat sy 7 bulanan itu mandi" pake air kembang dibacain doa terus acara selametan pake kue atau makan" bun cuma yg pasti nya harus mandi" kembang. sy baru aja hari ini tadi 7 bulanan, cuma minta mandikan sama bidan mandi kembang terus beli kue sedikit" aja diselametin gk ngundang org bun udah kya gitu aja. yg penting mah cuma hormatin adat istiadat nya aja gak dilakuin juga gak papa kok bun gak wajib

Baca lagi

Assalamualaikum, buat bunda bunda yang usia anaknya 6 bln ++ pemula MPASI bisa langsung gabung di grup wa ini yahttps://chat.whatsapp.com/KNbDOHlTJMx78pdHquMlUV disini kita membahas atau belajar seputaran MPASI dll menyangkut perihal bayi kita. Yang mau langsung aja gabung ya , thankyou

Maaf jika salah,, tp setau saya dalam agama Islam tidak ada syariat yang mewajibkan ataupun mengatur adanya peringatan 7 bulanan,, hanya sebagai kepercayaan adat dan istiadat saja mom,, kembali lagi pd kebiasaan masyarakat sekitar seperti bagaimana...

ga harus bun itu cuman adat orang orang jaman dulu katanya kalo 4bulanan doain karna baru dikasih ruh, kalo 7bulanan buat doain biar dilancarin proses persalinannya, tapi seenggaknya kalo saya pribadi cuman bagi bagi makanan

Maaf bund, mngkin gpp kli ya soalnya saya jg ragu boleh gk ya gk d adain gtu. Kl saya ngadain 7 blnn bund, krn org jawa msih kentel m trdisi sprti itu..(yg msih prcya y bund,).

Aku engga bun:( pdhl anak pertama udh niat tapi karna pandemi si corcor gaboleh ada perkumpulan pengajian/lain lain. Alhasil batal dn cmn doa bareng keluarga dn makan bersama.,

Gpp bun itu cuma tradisi ortu ajh jaman dlu.. Aq jg klo ga dipaksa gmw ada acara bgtuan lebih baik uang nya buat persiapan lahiran dan akikah selametan bun klo udh lahiran..

4y ago

Betul itu bun. Saya kemarin jg gak pakek acara 7bulanan. Uangnya saya belanjain untuk perlengkapan bayinya nanti, soalnya lumayan jg perlengkapan bayi baru lahir. Sisanya buat bekal persiapan lahiran๐Ÿ˜ Maklum bun, soalnya cuma hidup berdua aja sama suami dirantauan . ๐Ÿ˜

Saya gak ngadain 4/7bulanan walaupun budget ada, sya bacain Qurโ€™an aja tiap hari. Yg penting itu nanti aqiqah setelah dedek lahir