Kuning bukan?

Bun knp ya, bru lahir tidur trs seharian, gamau bangun, dan jarang nangis,tapi aku suka paksain nyusu 2/3jam sekali, emang nyusu sih tapi mata nya ga melek" bun, udh berusaha di kelitikin kaki nya, di lap pake tisu basah,digangguin, di buka pampers nya, tapi tidur mulu, klo ga di paksain nyusu mungkin terus aja tidur, ada cara lain ga bun buat ngebangunin si dd? Edit: Mata dd nya agak kuning bun, badan nya jg tapi ga kuning banget,trs nyusu gak semangat, klo nangis kenceng bgt, tapi gak demam, klo melek kaya yg lesu gitu bun, itu gejala bayi kuning bukan ya? Kelihatan kuning pas baru 1hari, dan mengatasi nya gmn, apakah udh termasuk kuning parah nggak? #seriusnanya#jangandibully

33 Tanggapan
Tulis tanggapan

dehidrasi bun... coba pakai popok kain dulu, untuk kontrol pipis nya baby sehari berapa kali.. kl sampai 6 jam gak ada pipis sama sekali berarti memang baby nya dehidrasi.. sy dl jg sempet ngalamin baby kuning jg, sampai harus fototerapy d RS selama 2hari karena dehidrasi.. untuk mengetahui kuning nya sudah parah atau belum harus lab tes darah, nnti d lihat kadar bilirubin nya d baby.. kl sudah terlalu tinggi biasanya langsung d sarankan untuk fototerapy oleh dsa nya..

Baca lagi
VIP Member

sama bund, anak aku juga gitu pas baru2 lahir. dulu bilirubin anak ku agak melebihi normal nya. tp kata DSA, baby molor terus itu wajar bund. 1. krn mungkin masa peralihan dari dunia rahim ke dunia nyata, bayi nya masih ngerasa kayak di rahim, nyaman2 gitu aja 2. bisa jadi krn efek bius pas op cs. dlu aku operasi cs. yang penting tetap usaha dimimik2in terus aja bund. nikmati dlu debay nya lg banyak bobok. tar lama2 malah debay nya susah bobok bund ๐Ÿคญ๐Ÿคญ

Baca lagi
4y ago

iya bilirubin diatas normal itu mksdnya "kuning" bund. tp samaa, bayi aku ga kuning2 bgt. klo diliat seksama, trus di cek lab, baru kliatan. saran DSA aku, jemur di pagi hari bund. aku jemur di jam2 pagi bund, jam 8 atau jam 9 (ini tergantung kondisi matahari nyaa ya bund, kadang ada daerah tertentu yang jam 7 aja udh nyengat / terik banget). kalo awal2 lahir , jemur bayi nya juga ga perlu2 lama2 bund, krn bayi masih sensitif. paling 5 menit-10menit (lagi2 tergantung terik matahari nya). aku berdasarkan badan anak bund. aku pegang, klo serasa udh anget, yaa udh cukup, ga usah nunggu sampe lama2. aku ikutin waktu untuk berjemur kayak orang tua jaman dlu. pagi hari, matahari belum terlalu terik, tapi cukup hangat. aku ga ikutin saran kesehatan yg kekinian, yg katanya bagus nya berjemur jam 11an. takut anak kepanasan n gosong bund. waktu itu aku disuruh cek ke DSA lagi 7 hari setelah aku keluar dari rumah sakit paska melahirkan. disitu di cek, apa masih kuning apa ga. Alhamdulillah u

sama kaya anak pertamaku Bund .. di bangunin susahnya minta ampun, Ampe worry karna gakk mau nenen jugaa .. sebelum pulang dari RS. perawatnya bilang katanya mesti di bangunin per3jam buat Nenen .. kallo gakk bangun, disuruh sentil telapak kaki'nya .. tapi tetep aja susah bangunnya .. dan Alhamdulillah sekarang anakku uddah umur 22bulan, cuma kebalikannya, sekarang susah bgtt buaat tidur'nya, pengennya maiin teruss..

Baca lagi
VIP Member

Gpp tetep dipaksa nyusu meski dedenya merem, yg penting dedenya nyusu, rutin dijemur tiap pagi. kuning pada bayi akan berangsur hilang dari kaki hingga ke kepala, gk langsung ilang disemua badan, aku pernah konsultasikan ini ke DSA, sempet diberi surat rujukan klo di hari ke-8 msh belum hilang kuningnya, biidznillah, bayiku belum seminggu udh hilang kuningnya..

Baca lagi

gempur nyusu terus bun anak saya juga begitu matanya kuning pas pulang dari RS akhirnya saya pake DOT(asip) agar dia nyusu pas lagi bobok pulas + jemur pagi posisi lahiran musim penghujan jadi kejar-kejaran sama matahari ๐Ÿ˜… matahari panas (dibawah jam 9.30) langsung keluar sudah / belum mandi sih baby hujan seharian saya kasih nen + dot

Baca lagi
VIP Member

sama kaya anak iparku. kalau dia pipis aja ga nangis. tapi pas digantiin baru nangis wkwkwk disususin juga dipaksa 2jam sekali soalnya emang susah bgt bangunnya. ini ga lama yaa, nanti seiring jalannya waktu dia tau kenal jam nyusu, harus bangun dll yg penting kitanya telaten kasih tau ke dia nya. sekarang anaknya udah kek roti sobek๐Ÿ˜…

Baca lagi

sm bgt bun krain ank sya aj. ank sya bru usia 11 hr smnjak puput pusernya jd tdr trs jd anteng n jrg nngis. stiap mau dksh nen malah ssh dbngunin smpe sma dklitikn kaki dgnguin jg anteng aja. tp klo mlm dia lg tdr sk sy bngunin sm sentilin kaki nya bun, dia akhrnya nngis dn bru deh mau nyusu.

VIP Member

anaknya kena kuning ngga bun? pengalaman anakku newborn kmrn kena kuning di diem aja susah bgt dibangunin buat nyusu.. ternyata kata DSA itu salah satu efek dr kuning krn penyakit kuning juga memepengaruhi syaraf kerja otak dan bikin dedenya diem aja atau kurang aktif ( ini bahaya dr penyakit kuning)

Baca lagi
4y ago

kalau matanya kuning mnding lgsg ke DSA aj bun supaya bisa cek bilirubin jg. anakku kmrn smpai 13 padahal normalnya cm 5. Trus disuruh nyusuin terus gempur asi supaya kuningnya ilang... tp ya gitu dedenya susah banget dibangunin karena udah terlanjur kuning. Akhirnya sama DSA dikasih waktu seminggu sebelum disinar + dikasih obat interlac (pelancar pencernaan) supaya dedenya lancar bab dan mau nyusu terus. alhamdulillah udah gakkuning trus ga jadi disinar deh

waktu anak saya lahir hari pertama sampe tali puputnya copot tidur mulu udah dibangunin pake segala macam cara tetep aja tidur trus saya langsung manggil bidan kata bidan ini kaki nya harus di jetrekin (kalau bahasa sundanyamah disintreuk๐Ÿ˜‚) kakinya baru bisa bangun tapi nangis karna sakit gitu ya

4y ago

gpp biar bangun kok

takutnya dehidrasi bun. klo nb sy suapin pakein cupfeeder sbg asupan susu nya selagi blom pinter nyusu. perhatikan tanda2 dehidrasi, klo nb setidaknya 5x pipis dan warnanya jgn smp kecoklatan/bercak darah. klo bayi dehidrasi ga bole lama dijemur bs nambah dehidrasi