Imunisa wajib atau engga

Bun imunisasi sebenarnya wajib gak sih Bun? Kalau bayi gak d imunisasi ada efek ny gak y Bun?#seriusnanya #pleasehelp #firstmom #ingintahu

24 Tanggapan
Tulis tanggapan

banyak jg diskitar ku yang masih anti bgt sm imunisasi utk anakny heran jga dijaman skrg bnyk bgt penyakit ya ada flue Singapura ada ini itu .. kl anak ga di imunisasi gmna dia punya kekebalan tubuh utk menahan serangan sgla jenis penyakit bu.. tetangga ku anakny jg anti imunisasi akhirnya umur baru 7bln dh kena campak parah seluruh badan nya merah. skrg pun dh umur 3thun kl dingin dia sprti giduan(merah merah) kl sya sih ga mau bnyk komen cuma kasi pesen jangan smpe anak knp knp kita sbgai org tua menyesal itu aja. pilihan itu balik ke masing masing jenis individu ny kl saya mewajibkan anak saya imunisasi pdhal kmrin anak sya pas campak usia 2thun . dpt kejadian yg kurang enak tp ttp sya ikutin lagi imunisasi program bian dr pemerintah ga kapok. kl suamiku pas anakku campak itu ada kejadian yg kurang enak.sempet ga mau lgi ank di suntik tp aku blg jgn kapok smua demi anak. selagi dokter bilang baik baik aja insyallah aman. dn alhamdulilah nya anakku pas suntik Bian sehat walafiat.skrg sdh lengkap smua imunisasi nya sdh bsa nebus sertifikat imunisasi nti

Baca lagi

Mnurut saya imunisasi itu wajib, dibutuhkan dan sangat dianjurkan bun.. Bagi anak yg ngga imunisasi efeknya mgkin ngga kliatan lgsg dlm bbrp bulan, tp ktika nnti mulai dipaparkan dg lingkungan luar (ngga mungkin dong anak drumah terus), sstem imunnya ngga adekuat utk "menghadang" pnyakit berbahaya mnular dluar sana yg belum ada obatnya spt. difteri, pertusis, tetanus, hepatitis B, meningitis, pneumonia, varisela dll.. Analoginya bgini bun, klo tentara yg udh terbiasa latihan perang, ktika perang bneran datang, mreka bklan lbih siap & sigap utk bertarung. Dan bklan meminimalisir dampak perang. Dibanding tntara yg santaiยฒ aja, trus tetiba ada perang, tar bkal kelabakan & brakhir babak belur dgn dampak yg parah. Mgkin kbanyakan orangtua ragu utk imunisasi krna kasian anaknya bkalan dmam, tp itu smua justru respon tubuh utk mmbangun imunitasnya agar nnti ktk terpapar pnyakit, tubuhnya udh siap "bertarung" ๐Ÿ˜Š Jadi, rugi bgt kan klo anak ngga imunisasi ๐Ÿ˜Š

Baca lagi

Wajib dong. Bunda Suci, kalo takut efek demam dan rewel dari imunisasi bisa ke rs untuk pilih vaksin yg minim demam, tapi harganya ya mahal. Kalo pun demam sebetulnya wajar, rewel juga paling sehari dua hari, biasanya udah dibekelin obat penurun panas+anti nyeri (parasetamol) kok, tinggal diminumin aja sesuai dosis. Aman. Imunisasi itu hak anak ya, gpp demam dan rewel sehari dua hari, tapi anak dapat manfaatnya bertahun-tahun. Kalau mertua yg nyuruh jangan imunisasi, bunda bawa aja mertuanya pas ada posyandu biar dijelasin sama kader + nakes di sana tentang pentingnya imunisasi. Saya juga ibu baru, tapi alhamdulillah sekarang zaman canggih serba digital, ilmu bisa kita dapatkan bahkan secara gratis di internet. Konsul sama dokter pun sekarang bisa online. Jadi alangkah baiknya terutama kalo soal anak jangan dengerin "katanya" ya, lebih baik cari ilmunya dan tanya langsung kepada ahlinya. Semangat bunda, yuk imunisasi dedek-nya! ๐Ÿ˜Š

Baca lagi
2y ago

terima kasih bunda๐Ÿ™‚

Bu suci saya lihat bbrp postingan anda sprtinya masi 1 atap dgn mertua . Seperti pertanyaan soal imunisasi ini saya jwb :Imunisasi itu hak anak ya bukan hak ortunya utk ga kasih aplagi dgn alasan jadul lah inilah itulah imunisasi itu ikhtiar kita sbgai ortu utk anak biar ga mudah sakit . Lalu anda jg prnh jawab soal mata belekan dikasi asi aja setetes2 . Pdhl ya buk mata belekan pd bayi wajar aja tinggal kita bersihkan pke kain bersih nnti jg ilang kok. Menghargai omongan org2 yg lebih tua boleh aja tp ini 2022 loh lebih ke logika lg aja kiranya klo itu melenceng dan ga baik, jgn diiyain krn mereka alesannya dulu anak2 nya dikasi ini itu smpe skrg sehat2 aja tuh, ga gtu ya bu. pentingnya upgrade ilmu parenting di zaman canggih skrg

Baca lagi
2y ago

Maaf bund, itu mertuanya sama kaya mertua ku. Anakku imunisasi DPT1 malamnya badan anakku panas. Malah aku di bilang siksa anak ๐Ÿ˜ ya Allah tpi aku diem aja. Pas bulan dpan mau DPT2 mertua ngomel gk bolehin ke posyandu. Aku mh masa bodoh, tetap ku bawa anakku imunisasi. Orang mertua juga gk pernah bantu ngurusin anakku, jdi buat apa aku nurutin kya gitu. Dulu mau tindik telinga anak juga diamยฒ ๐Ÿ˜‚, plg dari rumah bidan anak udah dibawah pke anting. Mertua nanya kpan pasangnya, gak nangis emng. Aku jawab anak pinter ya ngpain nangis.

Bun maaf kalau boleh sharing ini cukup sulit sih. Saya coba membagikan pengalaman dahulu saat menjadi relawan untuk membagikan manfaat imuninasasi pada anak, saya menyampaikan pentingnya dan mendorong para orangtua untuk imunisasi setiap anak. Namun ada beberapa tanggapan yg memang kontra. Tapi sesungguhnya imunisasi adalah hal yg wajib bun (saya berpendapat dalam segi kesehatan ya bun). Jika bunda bertanya kepada nakes jawabanya wajib. Bayi yg tidak di imunisasi kekebalan tubuhnya berkurang, akan menderita berbagai kendala contohnya polio bs di lihat struktur kakinya, penyakit tbc yg mematikan, campak dll. Dampaknya besar bun jika tidak imunisasi ๐Ÿ™๐Ÿป. Tapi segala sesuatunya menjadi pilihan bunda, demi keselamatan anak baiknya saya anjurkan imunisasi bun

Baca lagi

Maaf bund, itu mertuanya sama kaya mertua ku. Anakku imunisasi DPT1 malamnya badan anakku panas. Malah aku di bilang siksa anak ๐Ÿ˜ ya Allah tpi aku diem aja. Pas bulan dpan mau DPT2 mertua ngomel gk bolehin ke posyandu. Aku mh masa bodoh, tetap ku bawa anakku imunisasi. Orang mertua juga gk pernah bantu ngurusin anakku, jdi buat apa aku nurutin kya gitu. Dulu mau tindik telinga anak juga diamยฒ ๐Ÿ˜‚, plg dari rumah bidan anak udah dibawah pke anting. Mertua nanya kpan pasangnya, gak nangis emng. Aku jawab anak pinter ya ngpain nangis.

Baca lagi

imunisasi hak anak bun. lebih baik mencegah bun. imunisasi wajib aja gratis. demam cuma 1 2 malem rewel juga dikit wajar sakit rasanya kaya sumeng nyeri. sementara ngobatinnya masyaallah bisa berminggu2 berbulan2 belum drama minum obat, bb turun, rewel dsb. jd ga usah takut sm demam2nya. demam reaksi tubuh aja kalo masih asi susui sblm imunisasi dan sesaat setelah imunisasi, kompres bekas suntikan kalo demam kasih penurun panas dan skintoskin ketika menyusui..

Baca lagi

kalau saya tim pro imunisasi. jadi wajib banget anak dapat imunisasi minimal yg wajib. kenapa? imunisasi ini membentuk daya tahan tubuh awal terhadap penyakit tersebut, jadi amit2 kalau anak kita kena penyakit itu dia sudah punya imun untuk pertahanan awal. kalau dibandingkan dengan yg belum punya imun terhadap penyakit tsb sama sekali tentu efeknya akan lebih parah. bukan cuma efeknya juga proses penyembuhannya akan berbeda mom. semoga bisa membantu.

Baca lagi
2y ago

Lahya bun, yg imunisasi aja masi ada potensi kena apalagi yg ga imunisasi. Namanya ikhtiar ya dan imunisasi itu hak anak.

ini pengalaman org d sekitar saya bund yah sbg pembelajaran. jaman dulu ada beberapa yg menyepelekan imunisasi. bahkan bibi saya waktu kecilnya ga d imunisasi, trs pernah dia sakit demam tinggi katanya sakit polio. yang tdnya normal tp krn gaada pernah imunisasi jd gaada tameng, d tambah skitnya polio. tangan nya lumpuh sebelah sampe tua pun gabisa d perbaiki. jd semenjak sakit tangannya lumpuh sebelah pdhl tdnya normal normal aja

Baca lagi

imunisasi wajib bund buat anak biar dapat sistem imun yang kuat agar terhindar dari penyakit yang berbahaya ya bund karna imunisasi hak anak bund kalo efek imunisasi nya paling bayi rewel bund karna kaget kena jarum suntik itupun tiap bulan imunisasinya berbeda beda bund dari yang awal usia 1bulan ada bcg paling ga demam bund kalo udh dpt 1,2,dan 3 itu efeknya demam dan rewel bund

Baca lagi