25 Tanggapan

Saya belajar di Program Studi Jawa di salah satu universitas di Indonesia. Pernah saya membaca penelitian yang mirip dengan apan yg ibu curhatkan ini. Singkat kata, alasan logisnya adalah ketika seorang ibu ada pada kondisi hamil akan ada namanya perubahan hormon. Perubahan hormon ini juga membuat seorang bumil menjadi lebih peka/sensitif, baik indra penciuman, perasa, maupun emosi. Perubahan hormon ini bermacam efeknya misal, dulu yg suka makan yg pedes banget tbtb gx suka makanan yg terlalu pedas atau bisa kebalikannya, dll. Apabila seorang ibu yang sedang hamil membersihkan lauk (baik ikan/ayam) dikhawatirkan ia tidak tahan akan bau amis mungkin dari jerohan atau yg lainnya akibat dari perubahan hormon tsb. Pertanyaannya, kenapa orang jawa begitu peduli dengan ketidaktahanan/ketidakkuatan seorang ibu hamil menahan bau amis/anyir dr ikan/ayam? Jawabannya adalah ketika seorang ibu "tidak kuat" menahan bau amis dan "dipaksakan" untuk menahan bau tsb. Maka akan merasa pusing luar biasa. Dikhawatirkan sang ibu bisa terjatuh dan pingsan krn tidak kuasa menahan bau amis tsb. Sbtulnya ini bukan mengarah ttg "nanti lahirnya akan begini begitu" namun, lebih kepada keselamatan ibu tatkala beraktifitas. Catatan: ini untuk ibu yg "benar-benar tidak kuat menahan bau amis dr ikan/ayam krn perubahan hormon". Namun jika ibu-ibu sekalian merasa baik-baik saja dan tidak ada masalah sama sekali dengan hal itu, maka lazim-lazim saja malakukan aktifitas tsb (membersigkan ikan/ayam).

Saya orang jawa juga bund, lagi hamil 26 week. Tapi malah kata nenek saya, orang hamil itu harus rajin bersih". Kalau habis nyapu lgsg buang ke tempat sampah. Habis nyuci piring kotoran harus segera disaring, dll. Kata beliau supaya pas lahiran itu lancar nggk ada hambatan. Dan kalau perkara cuci mencuci saya sendiri bun, karena saya cuma tinggal sama suami dan adik kandung saya yg kebetulan cowok jadi nggak ngrti apa" soal masak-memasak.

kalau saya emang jijik sama ikan bun jadi kalau suami mau makan ikan ya dibersihin sendiri trus dimasak sendiri saya juga gamau makan ikan bun. tp pamanku jualan ayam utuh bun dari ayam hidup dibunuh sendiri dicabuti bulunya trus dijual bersih bun pas bibiku hamil alhamdulillah ga kenapa"

kalo aku beli ikan/ayam sudah dibersihin dan dipotong2 bun, jd sampe rmh tinggal cuci aja sih.. sebenerya ga percaya mitos2an begitu, kebetulan aja d sini yg jualan semuanya udh dibersihin. aku kalo ngapa2in selalu bismillah dulu, yakin Allah pasti jagain qt dan dede bayi 🤗

VIP Member

saya berani bersihin (siang) ikan kalo ikannya udah pada mati. jadi tinggal dibersihin sisik sama isi perutnya. Tapi kalo yg idup sy ga berani matiinya. Terus juga suami ga dibolehin mancing sm sembelih ayam selagi hamil sm ibu saya dan mertua saya. Kami nurut aja ga mau debat

VIP Member

Aku tinggal ber 2 aja jd apa2 dikerjain sendiri termasuk masak. Kalau takut potong2 minta dipotongin / ikan kebersihan penjualnya sekalian. Kalau kepepet ya potong sendiri jg gak papa kan niatnya buat masak makan, bukan buat nyiksa binatang.

Aku masak tiap hari bun, kl bersihin ayam kan biasanya tinggal cuci aja kl ikan aku minta tlong dagangnya karna aku ga suka baunya Tp kdang kl lupa dibersihin sendiri.. Yg penting Bismillah aja doanya yg baik2 insyaAllah gapapa kok bun

semua trgantung niat nya lah bun. kalo cm brsihin y gpp, kn ud mati kn ikan am ayam nya. kecuali mmbunuh dgn niat nyiksa jg. gmn pula pedagang ayam potong, lantas kalo istrinya hamil dia gk jualan gt. itu mitos sih

Sy tiap hari msak bun, org jawa jg. Msak ikan, ayam jg, mlh kdang klo bersihin ceker, ptong kuku²ny/apa² ny klo blm brsih. Lillahita'ala aja sih,, Gk mkir yg mcem². Tkut jd sugesti,,

Mitos itu bun, klo saya bersihin sendiri.. mgkn ditakutkan pas bersihin kurang bersih trus masih ada kotorannya yg ikut kemakan, jd takutnya knp2 dg kandungannya