14 Tanggapan

anak pertama aku mulai urus sendiri (dibantu suami) mulai umur 4 bulan sih. pas NB banget masih dibantu emak, jadi emang cuma ngurus anak doang. pas udah mulai bisa guling2. pernah coba tinggal di ayunan, cuma tahan 5 menit. akhirnya pasrah. nyapu dibantu suami. masak pagi2 pas suami bisa bantuin pegang anak atau suami yg bantu masak. kalo ga sempet, beli makanan jadi. nyuci (pake mesin) sm jemur bisa sih sambil gendong anak. kalo nyetrika dari awal nikah pasrahin ke londri. alhamdulillah nya anak pas siang ga mau ditinggal tapi kalo dah jam tidur malem no drama. paling pas lagi sakit aja dramanya. jadi banyak ngerjain pas malem, dibantu suami juga kalo lagi ga sibuk. pas anak kedua, suami ga ngomong2 kalo nyariin ART, taunya pas si mbak dah mau mulai kerja aja. kalo saran aku (krn aku orangnya gampang stress), lakuin semampu bunda aja. kalo dirasa multitasking bikin stress, komunikasi sm suami, supaya suami ga expect rumahnya rapih, makanan selalu tersedia, anak terawat. jadi bunda bisa lebih 'santai'. syukur2 suami mau bantu.

mungkin banyak yang sama bund, termasuk aku bener² urus sendiri,suami merantau mamdung mamer udah kembali keasalnya semua,cuma ada bpk dan gk pernah bantuin apa² memang GK ngarep juga sih,intinya q dirumah sama bpk tp ngurus anak masak beres² nyuci dll bner² sendiri, anaku udah mau 4bln bund bb terakhir 5,9 karena pas 2 bulan prtma naik cuma 500gr ternyata ada infeksi paru anaku di rawat,bener² ujian bangett,dan skrng pun lg masa² nya kayanya sama sih bund klw siang bobonya lama tp harus di pangkuan di taro kasur cepet bangun tp klw malem Alhamdulillah bbonya pules bangun nyusu aja,pernah brpa kali bangun ngajak main juga sih mungkin krna bbonya kegasikan, dan kurleb udah 2minggu ini dia kalau mau bobo nangis dulu bund,kdang ngoceh² gtu,klw di susuin malah kejer q juga GK tau knpa emng lg fasenya gtu atau gmna,kdang setres sih ngurus sendiri cape,kdang kurang tidur, tp mau gmna harus di jalani aja 😊 semangat ya bun, bunda gk sendiri koq semoga anak² kita sehat terus jadi anak Sholeh Sholehah Aamiin ya Allah 🤗

saya irt tapi punya pengasuh bayi juga, jadi meringkankan pekerjaan urusin bayi. seprti nyiapin mandi, jagain bobok, nyuciin barang-barang bayi, dll. tapi yang megang bayi tetep ibunya. gapapa bu, mempekerjakan orang buat membantu ibu. tidak ada salahnya karena jadi ibu memang tugas berat, kita butuh bantuan.. ada pepatah afrika, "perlu sekampung untuk membesarkan anak" sebegitu beratnya mengasuh anak sampe sekampungpun kalo perlu ikut bantu 😆💪

Sama Bun aku IRT, ngurus baby sendiri karna ngerantau. Emang capek ngurus baby sendiri, tapi biar ringan kalau aku lebih dipikirin ini tuh masanya cuma sebentar. Ga lama anak udah ga mau di gendong di timang timang lagi 🥺 apalagi ntar udah gede, udah main sama temen makin jauh sama anak. Kalau mikir gitu suka auto semangat puas puasin sama anak sekarang. Gendong auto ringan, peluk yang lama 🥺

emang capek bgt ya bun. kadang sampe pengen nyerah. suami juga kadang ikutan capek gara2 bantu ngurus rumah. berasa ngga punya waktu istirahat. bismillah kalau bunda bisa semoga aku juga bisa. makasih ya bun sarannya

syukurin dan nikmati aja masa²nya, bunda masih beruntung ketimbang saya, anak saya skrg umur 3 bulan 25 hari BB waktu posyandu tgl 6 maret 8,6 kg, saya skrg ngurus sendiri dibantu juga sm mamer, tp mamer udh Lansia, waktu bayi sy 3 bulan 3 hari ayahnya meninggal kan km tuk selamanya 😭dan skrg sy ayah saya ibu, syukuri aja bunda tetap semangat ngsuh bayinya dlm kondisi apapun terutama masih ada suami tuk penyemangat

klo saya ngurus anak dikasih ayunan bund, jadi kalo bayinya tidur, kita bisa ngerjain yang lain seperti (nyuci, masak, dll), bapaknya ada dirumah cuma pagi dan malam. bayiku juga umur 3 bulan 17 hari, lagi dimasa rewelnya bund, kita cuma bisa maklumin bund namanya juga bayi masih belum mengerti kalo ngeluh jadi ingat ortu kita yg mengasuh kita dari bayi juga😊

ayunan jarik bun

bundaaa, semangat ayo. aku jg IRT ngurus anak sndri mau bobo jg drama dlu. tp ya udah nikmatin aja bundaahhh.. waktu itu cpt bgt loh bundaa, kmren anaku baru lahir ceprot eh skrg udah mau 6 bln. semangat bundahhh.. klo bunda ngrasa capek istirahat dlu ya, ntr lanjut lg. semangatt

makasih ya bund jadi ngga berasa sendiri lagi. tp kadang otak susah bgt diajak positif thinking. semoga bisa lebih sabar lg ngurus anak.

aq jg sma bun irt ngurus baby yg usia 4 bulan + kk'a 4 thun tiap hri psti ada aja yg bkin emosi cape ngeluh tp blik lg di jlni aja sbar krna masa2 ini akn brlalu n akn di rindukan. semangat bun

sama kaya annaku bun, klo siang tdrnya bentar bentar.. jadi ga bisa kerjain rumah beres beres masak.. tapi klo mlm tdr anteng pules.. semangat bun.. nanti juga berubah pola tdr nya..

sama Bun klw mlm mah bangun nyusu doang jg bbo lg apa emng lg fase bgtu ya

VIP Member

banyak bu. bahkan ngurus anak 2 sndiri juga banyak. ya gimana udh pilihan. beli stroller buat ngebantu. ngga perlu mahal yg pnting fungsinya