23 Tanggapan

VIP Member

Menurut saya boleh Bun, terlepas dr takut ain atau tidak, kita disarankan utk mengucapkan hal2 baik kepada bayi. Malah sejujurnya saya bingung masa bayi klo ktmu org tua dulu dibilang aduhh jelek bgt badannya, secara hati ortu mgkn ada sedikit sakit dengarnya walaupun mgkn mksd mereka tdk begitu. Tp alangkah baiknya kita ucapkan yg baik2 aja, krna ucapan yg baik adalah doa, begitupun ucapan buruk, tp kita pasti mau yg baik terjadi di kita.

Iya Bun saya jg pernah digituin org, tp saya ke org lain ga pernah gituin, takut org sakit hati, dan namanya bayi mah semua lucu2 gemes2 masa dibilang jelek

Pernah saya baca artikel ya Bun. Itu sifatnya lebih ke penyakit ain. Contoh penyakit ain itu gini bun duh cantiknya anak mbak. Duh ngganteng nya anaknya. Dan penyakit ain bisa gugur dengan menyebut asma Allah. Misal kalo muji bayi, Masyaallah cantiknya. Kalo ngga ada asma Allah ditakutkan nanti bayinya sakit. Kurang lebih Gitu Bun. Coba search di google tentang penyakit ain lebih lengkapnya

Aduhhhh mitosssss..... Justru bayi harus digituin. Namanya pohon ya harus di siram... Dr bayi tanamkan nilai2 positif ke dia. Dia tuh uda bisa denger lohhh. Katakan kl dia anak baik, anak pandai, anak cantik/ ganteng dan bunda sayang dia... Niscaya dia tahu dia begitu di cintai, gak tumbuh jd anak pemberontak.

VIP Member

itu bukan mitos bu ibu .. mgkn maksud org tetua dlu takut anak kita terkena 'ain .. https://muslim.or.id/51176-mengenal-penyakit-ain-pencegahannya-dan-pengobatannya.html nih bu ibu baca artikel nya .. pelajaran juga buat kita nih .. tiap mau muji anak ucapkan ma sya Allah lebih dulu yaaa

Gapapa asal bawa nama Tuhan. Supaya terhindar dari Ain mungkin. Lagian selama dalam perut juga saya sering bilang gitu ke anak. Karna afirmasi yg positif bagus utk perkembangan otaknya sekalipun cuma bilang kaya gitu. Itu akan membuat si anak berkembang dengan rasa percaya diri yg baik.

Kalo bunda muslim selipkan kata Masya Allah Tabarakallah , memuji Allah baru anak kita gpp, kan ucapan doa yang baik2, tapi yg patut dipuji Allah dlu karena dia yg menciptakan sgalanya memberikan anugerah,rejeki dan amanah anak itu ditangan kita bund...

Boleh saja bun Tetapi harus di dahului dengan kata mashaa allah Contoh:mashaa allah cantik nya,mashaa allah makin gemuk aja,mashaa allah manis nya Boleh kok bun,,kalo pengucapan nya begiyu

Kalau non islam, diniatin aja berdoa ke Tuhan

VIP Member

Masa ke anak mau bilang "Aduuhh anak jeleknya mama, anak bodohnya mama,anak nakalnya mama" ??? Masa anak sendiri dikata"in, perkataan itu adalah doa, apalagi kata" seorang ibu

Gak usah didengerin bun, diiyain aja, muji anak sendiri kok gak boleh

Mlh bgus bund.. Msa qt ngucpin kta2 kurg baik ke ank.. Kbnykn x kan pasti ngucpin yg baik2. Pinter, cntik nnti klo gede berbkti ke ortu... Lcu dh klo ad yg mlrg aneh aja gitu

VIP Member

Boleh2 aja bun. Banyakin kata2 positif buat anak. Misal anak manis, anak pintar, anak sholih, dll. Kan bentuk doa juga. Mitos2 jaman dulu banyak yg nggak masuk akal.