12 Tanggapan

nggk kok bu. aku buktiin sendiri di kehamilan pertama kyk yg maniac bgt sma air dingin, sorenya beli es teh tapi gulanya minta sedikit aja,. dan ankku lahir jg cuma 2.7 kg. jd yg bikin bbj berlebih itu pemanisnya sih, misl minumnya es teh manis, es sirup, es cream ya ttep ngaruh ke bbj

VIP Member

Engga, Saya dari TM1 sampe TM3 minun air dingin, tapi Alhamdulillah pas lahir 3kg, Karna memang dari TM2, udah di suruh ngurangin manis2 sm bidan.. Jadi yg menyebabkan Bayi besar itu Rasa manis nya sih menurut saya

es ngga bikin bayi besar bund tapi yg bikin bayi besar adalah minuman yg mengandung gula berlebih jd kalau cuman air dingin ngga pake gula gpp si bund kalai setau saya mah gitu hehehhee

tadi pagi aku abis di periksa sma bidan bun bbj nya berlebih di saranin jangan minum air es manis tapi katanya air es z gpp klo yg tawar...gak ngaruh kali bun klo minum air dingin

Tergantung, kalo air dinginnya cuma air putih ya gak buat besar tapi kalo bunda minumnya es teh manis, sirup dan yg manis2 lainnya ya bisa buat janin gede.

VIP Member

klu air putih dingin atau air putih pakai es gpp dan gk bikin bayi nya besar.. tp klu es teh manis, sirup dll itu bisa bikin besar bayi nya bun..

enggak kalau air putih dingin aja.. tapi kalo es pake teh manis/minuman manis lain nya, baru iya..

setau saya yang menyebabkan BB bayi besar karna rasa manis mba, kalo hanya dingin gapapa

kalo dicampur yg manis" bisa besar bayinya bund☺

enggak Bun, Asal jgn air es yg ditambah pemanis