Bantu share yg pernah pengalaman

Bun.. Anakku usia 3th 6bulan.. Deket banget sama neneknya.. Nah udh 20hri ini ibuku meninggal.. Anakku sering banget nanyain neneknya.. Kdang sampe nangis karna kangen mungkin.. Aku jdi gk tega bun.. Biasanya aku tegas ke anak.. Tp kalo liat kondisi dia bgini aku jdi gk bisa tegas.. Pernah dia nangis minta neneknya pulang, pengen dipeluk pengen disayang sama neneknya.. Dan kmrin bun anakku bilang "mii, nana mau meninggal ajh" aku bilang "emng nana gak sayang mimii? " dia jawab "sayang lah.. " aku bilang "kok nana bilangnya gt? Kenapa? " Setelahnya anakku gmw jawab bun.. Pdhl slama ini kita nih kluarga kasih tau kalo nene nya udh disurga.. Bobo nya disurga.. Gak pernah ada yg bilang meninggal.. Gmn ya bun nanganin anak kondisi bgini??? Aku bener2 sedih liat anakku sekrg suka nya menyendiri bun #bantusharing #seriusnanya ##jangandibully #mommybuntu #butuhsolusi #bantushare

13 Tanggapan
Tulis tanggapan

sama kaya anak temen suami. jd d tgl ibunya pas blm sekolah. setelahnya tetep tanya mama dimana kok ga plg2. semua anak2nya sedih. yg kakak2nya ga banyak bicara hanya diam. sedangkan yg plg kecil slu tanya. setiap hari sampe skg slu wa k nomer mamanya. awalnya tanya kapan pulang, kangen, pengen ketmu dll. lama2 sampe skg masih kirim wa. tp curhat. jd dy curhat abs ngapain jg. lebih tegar dr sebelumnya. pokoknya kirim wa kaya org ngobrol biasa gt. eh taunya ada cewek d tempat kerja yg mirip sm istrinya temen suami ini. masih kecil lulus sma. setelah perkenalan d temuinlah mereka. langsung meluk panggil mama. tapi setelahnya dy sadar klo cew ini hanya mirip tp bkn ibunya. jd nempel gt yg plg kecil sm cew ini. walaupun masih wa no mamanya. tp udh bs menerima. butuh proses bun. setiap anak memiliki rasa kehilangan yg berbeda. ekspresi yg berbeda. jgn sampe ada celah ngelamun. lama2 akan ngerti walau tiap anak jg beda prosesnya.

Baca lagi

ditemenin aja bun. dijelaskan tentang meninggal juga gapapa. bagus itu, sudah dijelaskan neneknya di surga. kalau ingin ikutan meninggal, bisa dikasih tau bahwa anak masih punya tugas di sini yaitu mendoakan nenek dan berbuat baik setiap hari. ketika mendoakan nenek, artinya kita kirim salam dan rasa sayang sama nenek. nenek akan lebih bahagia ketika kita mendoakan dari sini, jadi ga harus ikut ke surga sekarang. bisa juga diajak ikut berdoa kalau ada kepercayaan seperti kirim alfatihah bikin rumah nenek di surga makin luas atau mengunjungi makam dan berdoa nanti nenek merasa sejuk atau berdoa tertentu sesuai kepercayaan bunda dan keluarga gituu... kalau ga salah episode upin ipin ketika hari ibu ada tuh 😁😁 semoga bunda sekeluarga diberikan kesabaran yaa

Baca lagi
4y ago

aamiin πŸ™πŸ»

sy pernah baca kisah seperti ini Bun. Terus kesimpulan dari cerita itu cara menjelaskan gimana kalo seseorang meninggal itu diibaratkan seperti boneka yg baterainya habis. Kalo manusia itu misal baterainya habis tidak bs diisi lg seperti boneka, gt jelasinnya spy mudah diterima dg logika anak kecil.

klo di seringin liat foto sama ke makam neneknya gmna ya bun? seebggaknya kita bisa sering kasih tau klo neneknya udah ga bisa ditemuin

4y ago

jdi waktu mlm ke 5 tahlil drmh.. anakku aku kasih tab bun biar anteng sementara.. nah bun ternyata dia liat foto dia dijemur diayunan kayu rotan sama neneknya... awalnya aku enggak engeh bun.. anakku diem ajh tau2 aer matanya keluar gt.. pas aku tanya nana kenapa? anakku gmw jwb bun.. dia bilang nene enggak sayang nana lagi ya mih.. nene gmw bobo ama nana lagi.. dia bilang gt bun.. yaudh org yg pada ngaji juga jdi sedih liat anakku bgotu bun... tiap jumat pagi kita selalu kemakam bun.. dia si biasa ajh tp klo drmh udh nanyain lgi bun

masih butuh waktu bun kayak nya,, kaget secara anak kecil kan udah bsa ngerti,, biasa nya deket tetiba ga ada...

4y ago

memang butuh waktu bun.. tp kalo liat kondisinya kasian bun.. udh 20hri ini semenjak nene nya meninggal... yg tdinya aktif jd suka menyendiri.. gmw maen kluar rmh atau krmh temen.. mau nya drmh ajah gitu

😭

up

up

up

up