57 Tanggapan

udh 11 bulan loh. itu dulu sudah pernah digundul atau belum? digundul dlm rangka agama maksdnya ya, maksud ibunya tuh mau ngebotakin krn ajaran agama apa gimana maksdnya? kalau ajaran agama cukup sekali aja sih,ga prlu berkali2. dan kalau dibilang bunda dan suami ga berhak,ya jawab aja,justru anak itu hak orangtuanya,atau jawab kalau bunda sebagai ibunya aja dibilang ga berhak ngelarang2 ya apalagi neneknya lebih ga berhak lagi ngatur2 cucunya. ibu bunda berhak atas bunda dan adik/kakak bunda,mau dibotakin kek,mau digondrong terserah,nah anak bunda ya hak bunda,bikin aja anak lagi kalau masih mau ngatur2 mah

dibotakin tuh biar apa ya? ibunya bunda blg itu hak dia? blglah itu anak bunda dan suami, ibumu gak ada hak. harus berani tegas, jgn titipin anakmu ke neneknya. lbh enak tegas ke ibu sendiri, saya malah tegas ke mertua soalnya ortu saya gak rese. kalo om² saya disini mau gendong anak saya, saya blgn jgn gendong kalo blm cuci tangan. tp mereka gak ada yg tersinggung, malah buru² cuci tangan biar bisa gendong. saya jg blg jgn cium² tktnya habis merokok, lg kurang enak badan dan saya jelaskan alasannya krn baby itu imunnya blm terbentuk sempurna jd gampang sakit.

Anakku umur 10 bulan di kerasin mertua juga disuruh botakkin. Cuma suami nurut mertua, pdhal rambut anakku waktu itu juga dh bisa dikuncir. Aku nangis pas anakku botak lagi. Tp hasilnya apa bun? Ngulang lagi dari awal nunggu rambutnya tumbuh lamaaa bgt. Ga berubah pun, sama aja kaya rambut sebelumnya. Ttp tipis. Pas hampir 2 tahun, katanya botakin lagi biar pas 3x, katanya rambutnya masih tipis. Untungnya kali ini suami ga mau botakin lagi. Bayangin bun anak seumuran dia udah ada rambutny bisa dikuncir. Lah masa anakku botak terus 😭 mana cewe lagi

i feel u bun😭udh jgn dipotong2 lagi udh usia segitu soalnya

VIP Member

Maaf ya kak bukan membela ibu mu. Saya salah satu anak dari orgtua yg tidak di botakin. Setelah besar begini baru merasakan dampaknya. Kulit kepala sering kotor atau ketombe. Sudah berbagai macam merek sampo dan treatment. Tetap ketombean. Dan ternyata bukan hanya saya aja yg mengalamin. Kaka sepupu dan suami saya juga ngalamin. Di telusurin ternyata pas bayi tidak di botakin. Fyi saya dan suami genetik rambut lebat. Alhasil punya anak cewe rambut lebat juga. Tetap saya botakin

waduh jg worry aku bun😭

dih, yang hamil 9 bulan sapa, yang menyusui sapa, kok jadi neneknya punya hak atas cucunya 🫠. Diemin aja Bun.. lagian udah gede 11 bulan kasian lho kalo dibotakin kecuali ada masalah kaya adek aku, alergi telor jadi muncul koreng gtu, jadi harus dibotakin pas 13 bulan. kalo aku pribadi aku biarin aja, tp kalo udah berisik bgt aku omongin sama suami buat ngontrak/ kos dulu atau numpang kek dirumah siapa. biarin neneknya sendirian dirumah. dari pada makan ati dan ribut terus

rambutnya udah lebat bangett bun... anak saya cewe 10.5bln udah lumayan banyak tp masih tipis.. saya dan suami udah sepakat dr lahir ga digundul.. buat apa juga.. karena baca2 postingan dsa jg gda bukti ilmiahnya gundulin bayi bs bikin rambutnya lbh lebat.. dan saya jg paling ga suka bayi gundul.. apalagi bayinya cewe. lagian anak ya anak bunda hak bunda dan suami 100% mau apain anaknya. walaupun neneknya tetep ga bisa ikut campur.

ya saya hanya meluruskan aja bun, kebanyakan cukur rambut saat bayi bilang nya supaya lebat padahal emang udah ada hukumnya dalam islam. ya semua emang kembali lagi pada ortunya.

MasyaAllah bun gemesss banget hihihi. Tetep sama pendiriannya bunda aja bun, kan itu anak bunda, lagian anaknya juga cewek bun nah kalo cowok beda lagi boleh tuh di botakin, masak iya anak cewek mau dibotakin bun? kesannya kayak gimana gitu. Anakku yang cowok aja rambutnya juga udah bisa dikuncir 😂😂 mau aku potong gak dibolehin sama suamiku bun, bilangnya entar aja kalo udah 1tahun, kebetulan anakku baru umur 8bulan bun

sama dengan pengalamanku, mertua nyuruh botakin anakku terus, katanya mumpung masih kecil. jd aku turutin botakin sekali, tp tumbuhnya tetep tipis, disuruh botakin lagi aku gamau soalnya anakku nangis kejer waktu dibotakin. sekarang anakku udah 4 tahun. rambutnya udah lebat. lebih lebat dari anak tetangga yang dibotak dua kali dipake banding-bandingan sama mertuaku dulu.

mungkin neneknya cuma pengen rambut cucu nya lebat dan panjang ketika dia meranjak besar. aq jg dlu bun masih kecil selalu di gunting pendek bgt, pas bayi pasti dibotak. tp alhamdullilah rmbutku lebat lurus bagus. mngkin berkat zaman dulu. mungkin beda aja ya pendapat sama bunda2 zaman skrg. maaf ya cuma skedar shearing aja.

tebal, tipis, lurus, keriting itu sudah gen bu.

Gelo, anak cewek mau dibotak tuh esensinya apa? Orang mah pengen rambut cewek panjang lebat ini mau dibotak. Udah jelas yg paling berhak tentang anak kamu ya kamu dan suami bukan orang lain sekalipun itu neneknya. Celetukin aja bu emaknya : sini bu rambut ibu aja yg saya botak, mau gak? Kalau gamau ya jgn botakin anak saya